Выставка сирийской художницы Руа Эззи проходит в Москве

Google+

В начале июня в культурном центре «Дом на Патриарших» состоялось официальное открытие выставки яркой и неподражаемой сирийской художницы Руа Эззи под символичным названием «Из Дамаска в Москву».

Экспозиция полотен доступна всем желающим до 30 июня включительно и дарит уникальную возможность познакомиться с уникальными работами мастера, представленными в виде коллажей, графики и живописи.
Выставка «Из Дамаска в Москву» явилось знаковым событием для России и Сирии как символ дружбы двух стран и культурного сотрудничества. Чрезвычайный и полномочный Посол Сирийской Арабской республики в Москве Хаддад Рияд лично посетил открытие и поздравил Руа Эззи с первой персональной выставкой в Москве и России. «Эта выставка подразумевает особую значимость, - отметил Хаддад Рияд в приветственной речи, - ведь, через искусство сирийцы выражают свою горячую любовь к Отчизне, преданность родной земле и истории. Родная Сирия остаётся в мыслях любого сирийца, где бы он ни находился!». 
Дипломат отметил, что, несмотря на сложный исторический момент для Сирии, находящейся в борьбе с мировым терроризмом, сирийцы прилагают все возможные усилия, чтобы доставить послание всему миру, что Сирия никогда никому не подчинится и победит любого врага. Он выразил благодарность автору работ и всем, кто внёс вклад в организацию выставки, которая стала частицей Сирии в Москве.
Руа Эззи в знак уважения к российской культуре произнесла свою речь на русском: «Выставка «Из Дамаска в Москву» олицетворяет обширный творческий путь, в ней представлены мои работы, начиная с 2009 года. Я искреннее влюблена в Россию и проведение выставки в Москве имеет для меня особое личное значение. От всего сердца благодарю Сирийское Посольство и всех, кто позволил данному мероприятию состояться!». Руа подчеркнула, что многие картины представляют зрителю эстетические ценности Сирии, её превосходную природу и спокойную жизнь сирийцев до начала террористической войны, а также многие из работ вдохновлены Россией и её богатейшей культурой.
Организатор мероприятия Антон Алфер также отметил, что данный проект является для него особенным: «Культурный обмен между странами с глубоким историческим наследием особенно важен в современном мире. К подобным проектам я всегда подхожу с особым трепетом и вниманием. Уверен, многие будут рады возможности погрузиться в самобытный и уникальный мир Руа Эззи, которую дарит данная выставка!».
Талант и неподражаемый стиль художницы уже оценили знатоки искусства многих стран мира, и теперь эта возможность появилась у российских ценителей прекрасного и столичной богемы. На официальном открытии были замечены: актер и кинорежиссер Михаил Богдасаров, актриса и художница Юлия Бружайте, общественный деятель и куратор выставки российско-итальянских проектов Татьяна Андрияш, галерист Мария Строганова, общественный деятель Рустем Ямалеев, представитель Министерства экономического развития РФ Николай Князев, главный редактор и владелец газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и другие.
Творчество Руа Эззи это вспышка эмоций, заряд энергии, непредсказуемость, естественность, многогранность жизни. Посещение России вдохновило девушку на создание целой серии новых полотен. «Москва и Санкт-Петербург – это кладезь идей и вдохновения, - восхищается художница, - У меня возникло желание создать за год коллекцию из 360 картин, посвященных России, и то, я уверена, что идеи еще останутся!». 
Выставка проходит при поддержке Посольства Сирийской Арабской Республики в РФ.

Добавить комментарий