Титаник: как это было. Погружение в историю

Google+

В Москве на последнем этаже ТРЦ "Афимолл Сити" 14 февраля открылась уникальная выставка "Титаник: как это было. Погружение в историю". Организаторами выступила компания "Universal Exhibition Group", специализирующаяся на крупных выставках и организациях туров Элтона Джона и Роулинг Стоунз, а также компания "White Star Memories", предоставившая большое количество артефактов для экспозиции.

Учредители заявили, что "Титаник" - самая успешная и посещаемая выставка в мире. Сейчас она успешно путешествует еще по десяти странам, но в России - самая крупная.

Пора и нам на борт! Перед "посадкой" на корабль, каждому выдали билеты, идентичные тем, что были у пассажиров "Титаника". На каждом из билетов указаны данные людей, которые когда-то плыли на роковом корабле. В конце "путешествия" нам предстоит узнать, кто "выжил", а кто – нет.

Наше путешествие по знаменитому кораблю начинается с зала, повествующего зрителям о том, как заложили киль. Здесь мы узнаем, как строилось великое судно, которое встречали с таким восторгом и гордостью, на которое в возлагали столь много надежд и которое окончило свою, увы, короткую жизнь столь трагическим образом. 

Двигаемся дальше. В следующем зале нам расскажут о знаменательном дне - 10 апреля 1912 года - дне отправления "Титаника". Организаторы выставки собрали великое множество данных: все помещение заполнено предметами, помогающими в полной мере представить себе это событие, а стены увешаны плакатами с подробной информацией. И вот, "Титаник" отправляется!

Мы торжественно вступаем в просторный уютный коридор, ведущий нас в каюты первого класса. Белая благородная обивка стен, позолоченные ручки и подсвечники, красная ковровая дорожка, роскошные двери – все указывает на значимость и величие обитателей этих кают. Пройдем же в шикарную каюту, билет в которую по сегодняшним меркам стоил 50 тысяч долларов. Играет приятная джазовая музыка, прочно ассоциирующаяся с тем временем. Комнаты наполняет запах благородства и богатства – духов, благовоний, дорогих материалов. Красивые яркие ковры, тяжелые блестящие шторы, шикарная мебель, множество милых изящных безделушек, заполнивших все незанятые поверхности каюты – прикроватный столик, каминную полку, трюмо: так выглядит каюта человека, ни в чем себе не отказывающего, привыкшего к комфортной, роскошной обстановке. 

Из великолепных кают мы проходим в просторный холл к невообразимо прекрасной парадной лестнице – месту встречи всех именитых пассажиров первого класса корабля. Величественная лестница расходится на два пролета, ведущих вверх к балкончику, и венчается огромным Амуром. Стены и перила лестницы украшены искусной резьбой. Позолота, качественный материал и блестящий цвет лестницы и стен придают непередаваемое сияние всему помещению, отчего кажется, будто все кругом сверкает. Потрясающие светильники и люстры придают и без того роскошному помещению еще больший размах, соизмеримый разве что с обстановкой в королевском дворце.

Из богатой и сияющей атмосферы, мы попадаем в скромный, тесный и унылый коридорчик третьего класса. Здесь нет обивки на стенах, очень низкие потолки с протянутыми трубами. До нас доносится слабый запах краски и глухой жуткий рев из котельных, находящихся сразу за каютами. Грубо сколоченные, некрасивые двухъярусные кровати, покрытые пледами, возле постелей – умывальник: вот и вся мебель. Впечатление складывается печальное. А теперь представьте: каюты третьего класса "Титаника" в те времена, приравнивались к каютам первого класса других кораблей!

Следуем в жуткие шумящие котельные, напоминающие исключительно адское пекло. Кромешная темнота и, светящиеся во мраке, красные, накаленные до красна, печи. Пахнет углем. Всего огромных котлов шесть - в натуральную величину они высотой с четырехэтажный дом. При столкновении корабля с айсбергом все шесть их и пробило. 

После душных и темных котельных с некоторым облегчением выходим на прогулочную палубу. Иллюзия прохладной звездной ночи с плывущими за бортом волнами располагает к приятному отдыху. Ничего не предвещает беды, однако неприметная дверца скрывает следующий зал, содержащий полную информацию о последней минуте корабля: все сводки, полная хронология катастрофы. Здесь мы уже можем почувствовать весь ужас надвигающейся трагедии.

Следующий зал олицетворяет катастрофу: огромный ледяной угрожающий айсберг, штурвал, обломки мебели. Здесь уже царит тишина и "тяжесть" совершившегося. Наступает понимание: случилось страшное. К айсбергу можно прикоснуться руками и ощутить холод, который могли чувствовать люди в ту ночь.

В последующем зале мы находим документы, расследования, данные по делу о крушении корабля. Некоторые личные вещи пассажиров. Дальнюю темную стену украшает огромная доска с именами погибших и выживших пассажиров и членов экипажа. Здесь-то мы и сверяем билеты с данными в таблице и проверяем свою судьбу на фортуну. С радостью обнаруживаем: пассажирка первого класса Вера Гиллеспи Дик и член экипажа Патрик Диллон спаслись!

После зала с документацией мы следуем в зал, изображающий место крушения. Корабль затонул, катастрофа уже случилась – на экране показывают подводную съемку обломков, а под стеклянным полом в песке лежат осколки новой на момент крушения посуды.

В конце выставки ждет небольшой сюрприз. Оригинальные костюмы Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет со съемок фильма! Это дополнило общее впечатление от прогулки и завершило экскурсию на приятной ноте.

Мы остались под большим впечатлением и в огромном восторге! А теперь и вы можете насладиться прогулкой по легендарному "Титанику"! Выставка продлиться еще полгода.

Автор: Екатерина Дударева, Евгения Кадочкина

Фотограф: Евгения Кадочкина

Добавить комментарий