Лучшие фотографии дикой природы

Google+

Вот уже шестой год подряд в Москве проходит фотовыставка Лучшие фото дикой природы  в рамках фестиваля «Золотая черепаха». Это ежегодный международный конкурс фотографов-анималистов, ведущий свой отсчет с 2006 года. Этот конкурс можно причислить к одному из крупнейших эколого-просветительских событий в России.

Со 2 по 25 марта в выставочном зале «Новый манеж» (Георгиевский пер., д. 3/3) можно забыть, что ты представитель каменных джунглей, и окунуться в мир дикой природы. Главная особенность выставки: в этом году она одновременно проводится сразу в двух городах – Москве и Санкт-Петербурге (В С-Петербурге выставка пройдет в Лофте Проекты ЭТАЖИ).

На конкурс было прислано 12 тыс. фотографий. Благодаря профессионально подобранному жюри в финал вышли наиболее интересные, а именно 192 фотографии.

Вся экспозиция делится на несколько номинаций: Звери, Птицы, Микромир, Подводный мир, Другие животные, Портрет животного, Гармония жизни, Магия растений, Пейзаж, Искусство природы, Человек и природа.

Примечательна эта выставка тем, что каждое фото сопровождает комментарий автора, что добавляет интерес,  а, иногда  и поясняет конкретное фото. По этим же комментариям можно узнать, сколько часов фотограф провел в «засаде», каковы были условия съемки, а также фотограф указывает место съемки и каким оборудованием он пользовался. Любителям, конечно, мало о чем скажет, к примеру, CanonEOS40D, а вот для тех, кто хорошо разбирается в фотооборудовании, информация будет не лишней.

Съемка дикой природы требует не только полной отдачи этому занятию, колоссального терпения и выдержки (ведь порой фотографу для нужного кадра приходится провести несколько часов в одной позе, карауля животное, или залезть в холодную воду по колено), но и чуточку личного везения. Среди работ есть и, так называемые, «случайные» кадры. Как говорится «В нужное время оказаться в нужном месте». Вот, что можно полноправно назвать фотоохотой.

Также в «Новом манеже» проводится конкурс для детей на лучший рисунок дикой природы. На стенде вывешены детские рисунки, начиная с 5 лет, с подписанными именами и номерами телефонов, чтобы можно было связаться с юным победителем.

А совсем недалеко, в Геологическом музее им. Вернадского (ул. Моховая, д.11), можно увидеть работы фотографов-победителей всех предыдущих конкурсов. Там же проходит и показ Лучших документальных фильмов о дикой природе.

После окончания экспонирования в столице, выставка отправится в большое турне по России. Среди городов отмечены: Астрахань, Белгород, Благовещенск, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Кемерово, Курган, Липецк, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Петропавловск-Камчатский, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Тольятти, Тула, Тюмень, Хабаровск, Челябинск, Южно-Сахалинск, Ярославль.

Фестиваль «Золотая черепаха» - это и способ показать зрителю всю красоту невероятной мощи окружающего нас мира, и возможность через фотообъектив дать понять человеку, насколько ценен этот мир, дикий мир, без вмешательства человека.

Автор: Влада Холодных

Фотограф: Влада Холодных

Добавить комментарий