Кратковременная влюбленность гарантируется

Google+

Брюнетка или блондинка? Худой или накаченный? Молодая или средних лет? Знаменитый или неизвестный? И каким еще должен быть человек, чтобы его назвали красивым? Авторы выставки «Красота XXI века. Женщины мечты. Мужчины мечты» предлагаю свое видение современных идеалов. А, как говорится, о вкусах не спорят. О них кричат.

Открывшаяся в ЦВЗ «Манеж» выставка «Красота XXI века. Женщины мечты» представила на суд публики работы известных фэшн-фотографов, которые решили отойти от канонов подиума и показать «правдивую красоту». Помимо успевших набить оскомину своей худобой и вечной молодостью топовых моделей, можно увидеть и непостановочные кадры с разоблачительными ракурсами, которые открывают для нас неизведанную сторону фэшн-бизнеса. Несмотря на новый подход к передаче красоты, техника авторов снимков осталась безупречной и радует глаз суперкачественными фотографиями. Одри Тату, Анджелина Джоли, Шерон Стоун... Наряду с этими неоспоримыми идеалами на выставке представлены и совершенно не известные миру женщины. Особо радуют фотографии моделей, подписанные русскими именами (за державу не стыдно).И как ни пытались фотографы показать участниц проекта в тусклом свете неизвестной зрителю стороны фэшн-индустрии, им не удалось заглушить звездный ореол признанной красавицы Анджелины Джоли, чей снимок завершал выставку и стал самым запомнившимся среди фотографий других красоток. 
Гораздо более интересная ситуация сложилась вокруг «мужчин мечты». Если у женщин наблюдаются лишь небольшие вариации в вопросах внешнего вида и самовыражения, то тут все с точностью до наоборот: от классических примеров мужчин с чеканными чертами лица и накаченным прессом до худощавых мальчиков с бритой «под ноль» головой. Помимо упомянутых, со снимков на вас смотрят и успешные, активные и уверенные в себе представители сильного пола, находящиеся во власти повседневных страстей. Авторы выставки пытаются найти все составляющие канонического образа современного мужчины. Перебирая все возможные варианты в лице Джоржа Клуни, Леонардо Ди Каприо, Бреда Питта и  неизвестного брутального красавца в отлично сшитом костюме, фотографам удается показать многообразие не только внешностей, но и характеров. Мужчины на снимках сильные, слабые, сексуальные. Авторы выставки стараются представить нам новый образ красоты современного мужчины. Этот не безликий субъект, наделенный только сугубо правильным носом, высокими скулами и мощным подбородком с трехдневной щетиной, а уникальный образ, выражающий собственное «Я».  Можно еще очень долго обсуждать мужские и женские изменения, произошедшие в течение столетия. И еще дольше перечислять ожидаемые черты идеала красоты XXI века. Но лучше найти пару свободных часов и увидеть несколько десятков качественных снимков от ведущих журнальных фотографов современности. Кратковременная влюбленность гарантируется. 

Автор: Любовь Кленина

Добавить комментарий