Картины любви: 5 романтических выставок Москвы

Google+

День Святого Валентина уже миновал, но влюбленные все равно "светятся" как фонарики, даже зима им не помеха. И неспроста, весна уже близко, да и для любови, как водится, нет преград. Чтобы поддержать прекрасное чувство или просто погреться в уютной атмосфере с пользой, Melon Rich представляет 5 самых романтических выставок Москвы. Нет сомнений, что романтика у каждого своя, но думается, что в одном большинство со мной согласится. Одна из наиболее романтичных фигур всех времен и народов является Мэрилин Монро. Начнем!

1. Мэрилин навсегда. (Мультимедиа Арт Музей, до 17 февраля).

Выставка посвящена этой королеве Голливуда не как общему эталону сексуальности, а как обычной женщине, имеющий свои собственные чувства, секреты, переживания и размышления. Как модно нынче говорить, без купюр. 25 ранее не публиковаванных фотографий близкого друга актрисы Милтона Грина. Он работал с Монро после официальных съемок и видел ее совершенно иной: раскрепощенной, предельно близкой и понимающей. Стиль фотографий, выбранный Грином, напрочь ломает искусственно созданный и недосягаемый образ Мэрилин с излишней звездностью, которая, конечно, дала ей неплохой карьерный старт, но отдалила от публики. Устав от однотипных ролей, актриса мечтала получить непростые драматические роли, и эта выставка подтверждает ее творческую глубину, внутреннюю силу и женскую простоту.  

Екатерина Иноземцева (куратор выставки в МАМ): Большой ажиотаж, связанный с проводимой выставкой объясняется тем, что Монро чрезвычайно редко подпускала кого-либо к себе, поэтому и было мало что известно о ее личной жизни, но подружившись с Милтоном Грином, она доверила себя ему, человеку, который должен был открыть все карты общественности о закулисной жизни дивы. Впервые увидеть, что скрыто от широкой публики, можно до 17 февраля по адресу ул. Остоженка, д. 16

 

2. Мультфильмы, занесенные снегом (Государственная галерея на Солянке, до 24 февраля)

По правде говоря, данная выставка никак не сможет согреть ваши руки, нос, уши и другие замерзшие части тела, а вот душа будет в тепле однозначно. Выставка «Мультфильмы, занесенные снегом», как вы думаете о чем? Бинго! О снеге, а вернее о его культе и происхождении, обычно ассоциируемым с волшебством и сказкой. На выставке будут показаны как советские, так и современные мультфильмы, в которых так или иначе присутствует снег, зима. Из их числа такая классика, как «Падал прошлогодний снег» Татарского, «Варежка» Качанова, «Бетти Буп» и «Бесхитростные симфонии» Уолта Диснея. Все это действо сопровождается похрустыванием снега, звуками скользящих лыж. Вообще, вся экспозиция чрезвычайно современна и мультимедийна. Стоит покрутить ручку шарманки, как на город начинает опускаться радующий глаз снег, а инсталляция, с помощью которой можно менять форму снежинок, заслуживает отдельного уважения. На вставке присутствуют различные предметы современного дизайна и много всего разного-разнообразного. Единственное условие – привязанность к снежной тематике, которая в галерее присутствует повсюду. Как поделился с нами куратор выставки Сергей, экспозиция настолько разнообразна и интересна, что человек, который пришел с плохим настроением уйдет оттуда счастливым и довольным – вот как там хорошо. Самоотверженных, выбравшихся из теплых квартир героев прошу пройти по адресу ул. Солянка, 1

Все нам хихоньки да хаханьки. Многие могут спросить: «А где мясо-то?» Поэтому:

3.3. Гений нуждается в оргии (Галерея Триумф, до 20 февраля)


Дмитрий Гутов в своем новом проекте представит Вашему вниманию относительно авангардную и вызывающую выставку, в рамках которой будут выставлены семь объемных скульптур – конструкций на эротические мотивы древнегреческой вазописи и картин Пикассо. Важен угол обзора, иначе может показаться, что это просто куча сплавленного друг с другом железа (из чего сделаны все конструкции). Выбрав правельный ракурс, все сразу становится понятно – перед нами произведение искусства. Блестящее соседство смысла и способа его воспроизведения, в рамках данной выставки, поражает.

Дмитрий Гутов:

о том, что это такое: "Задумка каждой конструкции была такова, чтобы человек, проходя мимо нее, сначала ничего не понимал, затем начинал видеть расплывчатые формы людей и только после этого отчетливо видел, что изображено в работе".

о том, из чего это сделано: "Материал для работ я специально искал на свалках металлолома, чтобы тот был со ржавчиной – это придает особый стиль конструкции. Порой, чтобы добиться желаемого цвета, Дмитрий даже обливал металл кислотой."

о смысле: "Я назвал экспозицию «Гений нуждается в оргии», поскольку гений, человек, сконцентрированный на своей идее, как правило, живет несколько асоциально, в себе, и лучшей формой его общения с людьми является оргастическая. Для тех, кто любит погорячее, сюда - ул. Ильинка, 3/8, стр. 5

4. Körperkultur. Культура тела в Германии и СССР, 1910 – 1930-е (Art Deco Gallery, до 25 февраля).

В начале прошлого века многие художники и скульпторы стали уделять большое внимание человеческому телу, его движению и запечатлению. Одновременно с этим, в Германии издается большое число всевозможных брошюр, в которых культура тела играет главную роль. Рассказывается о красоте тела, о том, как его совершенствовать. Все материалы сопровождаются фотографиями с обнаженными женщинами и мужчинами, исполняющими танец или какое-то гимнастическое движение. Что касается Советского союза, то родоначальниками такого искусства были Василий Кандинский, Алексей Сидоров и Александр Ларионов. Кандинский считал, что движение есть часть «синтетического искусства», над ей которого он работал вместе с танцовщиком и хореографом Александром Сахаровым, живописцем Алексеем Явленским и композитором Томасом фон Гартманом. Но, к сожалению, общепризнанное восхваление человеческого тела в СССР и Германии продолжалось до того, пока власти не решились отказаться от такого проявления искусства. Впоследствии, все произведения утратили свою ценность и выставлялись лишь на различных праздниках и физкультурных парадах. Основу выставки составили скульптуры Фердинанда Прайсса, выдающегося мастера декоративной пластики Германии. Все скульптуры предоставлены из личного собрания М.О. Окрояна и будут экспонироваться впервые. Адрес: Лужнецкая наб., д.2/4, стр. 4 (Бизнес-центр "Арт Плаза", второй этаж).

 

5. Подарки для любимых (Государственный Дарвиновский музей, до 31 марта)

Есть ли умилительней картина, чем пара розовых хрюшек или воркующих голубей? Определенно, это одна из излюбленных и изъезженных тем всего человечества, но тем не менее, увидеть, как животные ухаживают друг за другом очень увлекательно. Знали ли Вы, что самцы некоторых видов пауков приносят своей даме муху в паутине, в качестве коробки конфет, чтобы завоевать ее? На самом деле, он дарить такой подарок своей возлюбленной исключительно для того, чтобы она его не съела сама. Но есть и более бескорыстные примеры. Скажем, некоторые птицы обмениваются водорослями в качестве небольшого букета цветов, а самцы ушастого окуня строят своей возлюбленной домик в песке, и если она сочтет его привлекательным, то отложит туда икру. В общем, все как в жизни, господа. Чтобы увидеть увлекательные маленькие истории братьев наших меньших, приходите сюда со своим оптимистичным настроением: ул.Вавилова, 57

 

Автор: Кивалин Павел

Добавить комментарий