Как научиться красиво говорить за 1,5 месяца?

Google+

Секреты ораторского мастерства - от профессиональных педагогов с актерских курсов, берите на заметку!

  • Секрет №1. Чёткость речи и чистота произношения. Хотите быть услышанным – говорите внятно. Ораторов с дефектами речи хоть и слушают более внимательно, но лишь затем, чтобы хоть что-то разобрать в принципе, а не вникнуть в суть. Дефекты речи, если таковые имеются, поможет устранить логопед.
  • Секрет №2. Экспрессия, но не агрессия. Люди по своей сути существа эмоциональные. Чтобы пробудить в них интерес, необходимо окрашивать своё выступление разными эмоциональными оттенками с учётом предмета разговора и специфики целевой аудитории. Безэмоциональная речь воспринимается как пища без соли – пресной и скучной. Попробовать такое «блюдо» дважды захотят далеко не многие.
  • Секрет №3. Краткость – сестра таланта. Публичное выступление должно заканчиваться до того как слушатели успеют от него устать. Искусному оратору достаточно 20 минут, чтобы заинтересовать аудиторию, а также заинтриговать, заставить задуматься и принять нужное оратору решение. Если всё же суть доклада в 20 минутах изложить невозможно, необходимо время от времени переключаться с основной темы на смежные, давая тем самым слушателю возможность немножко перевести дух и «заглотнуть» предоставленную информацию.
  • Секрет №4. Чувство юмора. Оратор – это не ханжа, это мастер слова! И это слово не просто может, но и должно быть не всегда серьёзным. Юмор разряжает напряжённую обстановку и заставляет слушателей взглянуть на оратора под другим, более приятным для обоих сторон общения углом.
  • Секрет №5. Страх тишины? Нет, не слышали! Если оратор безудержно излагает свою речь, он утомляет. Если оратор говорит свою речь сбивчиво, путаясь и заикаясь, он раздражает. Ни то, ни другое ему не на руку. Лучше помолчать несколько секунд, если что-то забыто или перепутано, и продолжить свой монолог/диалог, как говорится, «за здравие», а не «за упокой».
  • Секрет №6. Тяжело в учении, легко в бою. Стать истинным оратором, не отрабатывая свою артикуляцию, мимику и умение быстро переключаться с одной темы на другую, просто невозможно. Все навыки красивой речи приобретаются в процессе обучения. Если человеку не грозит выход на большую сцену или работа с огромной аудиторией, можно ограничиться отработкой ораторских навыков дома перед зеркалом. Этого может оказаться вполне достаточно для развития навыков связной речи. Если же есть необходимость в серьёзной подготовке, лучше всего посетить курсы ораторского мастерства.

Занятия по ораторике проводятся, к примеру в театральной студии «Твоя сцена». Преимущество предложения записаться на краткосрочные курсы в студии перед самостоятельными занятиями заключается в том, что обучением ораторскому мастерству будет заниматься квалифицированный педагог, который не только научит говорить правильно, но и поможет овладеть голосом, то есть «поставит» его, что очень важно для оратора.

Добавить комментарий