"Бабушки" на биеннале

Google+

Она проходит в рамках VIII Московской международной биеннале "Мода и стиль в фотографии - 2013". И тем эксцентричнее смотрится на фоне других проектов, представленных в фествиале. Во всем мире уже давно установлен канон моды и стиля. "Задача проекта состоит в том, - говорит Игорь Гавар, фотограф, - чтобы развеять стереотип, согласно которому пожилой человек - это исключительно старомодный, ретрогадный, ограничивающий свои интресы просмотром сериалов и компанией в огороде. Этой возрастной группе свойственны те же желания и стремления, что и другим людям"

Однако как же воплащается это стремление? Для ответа на вопрос пришлось сделать сотни снимков в разных городах страны : родном Омске, Москве, Санкт-Петербурге. И лучшие из лучших представлены на суд зрителя.

"К современной моде, фактически, люди, которых я снимаю - поясняет фотограф, - отношения не имеют. Что касается стиля, то в разных городах есть своя специфика: Омск более пёстрый, Петербург аристократичный и утончённый, Москва где-то  между ними." Поэтому на снимках вы не увидите одежду таких модных домов, как D&G, Armani и прочее, а наоборот, то что годами и даже десятилетиями пылится в шкафах старушек. Но кто сказла, что пожилой человек не хочет выглядит стильно?

Это шокирует. Да и кому какое дело до того, как одеваются пенсионеры? Но Игорь Гавар считает: "Одежда является точкой соприкосновения интересов разных поколений и поводом коммуникации между ними", а именно диолога так не хватает современному миру.

В прошлом интервью Игорь Гавар заявил: "Основываясь на разнице между идеальной картинкой и тем, что мы видим на улице, можно многое сказать о состоянии общества". Какое же общество сейчас? Возможно именно там дан ответ на этот вопрос.

С нами же молодой фотраф делится тем, что в его творческие планы входт намерение "издать фотоальбом об уличном стиле пожилых людей в России". Довольно необычно. И мы можем только пожелать успехов в этом деле.

Автор: Максим Прошкин

Добавить комментарий