Спонтанная солидарность

Google+

Физиологические потребности человека составляют основу пирамиды Абрахама Маслоу. Но значит ли это, что люди должны вести себя, как животные?

Фильм «Платформа» от создателей Netflix заставил меня снять мои желтые солнечные очки, полные надежды на людей и сохранившуюся в них человечность.

Действие фильма - эксперимент, на который люди согласились добровольно, мотивируя себя тем, что после его прохождения будут «счастливыми» обладателями какого-то мистического сертификата. Тюрьма прямоугольной формы, где в каждой камере находятся двое. Двое друзей или врагов? Двое людей или животных? Начнём с того, что эти двое не выбирают друг друга, они оказываются в камере со случайными людьми и на случайно подобранном уровне.

К слову, всего в тюрьме 333 уровня. Соответственно, 666 человек в целом. Забавное совпадение чисел, не так ли? Святая Троица, «Было у отца ТРИ сына», «Выбери одну из ТРЁХ дорог», - символизмом пропитан весь сюжет. Думаю, про число дьявола даже и упоминать не стоит.

Деталь, которую важно заметить: 333 этажа, 666 человек и один стол с едой, на котором для каждого, абсолютно каждого человека есть своя порция. Причём, порция той любимой еды, которую обозначил при написании анкеты каждый доброволец.

Финал этой «сказки» такой: главный герой понимает, что если он уподобится животному, как большинство жителей тюрьмы, эксперимент не закончится никогда. Но идея всегда остаётся лишь идеей, пока она из одной головы думающего не превратится в две головы действующих. Поэтому, Горенг вместе со своим сокамерником решаются на сумасшедшее, по меркам тюремщиков, действие. Они встают на стол с едой, разделяют её по порциям и просят всех есть ровно столько, сколько им действительно нужно для утоления голода.

Что из этого всего вышло: первые 50 уровней, которые изначально получали еду в изобилии, не получили ничего, а потому избили и мессию, и его верного соратника. Истекающие кровью, они продолжали свой путь и достигли, наконец, последнего 333 уровня.

Добровольцам заявляли, что для участия в эксперименте каждому должно быть больше 16 лет, но, видимо, у администрации были совершенно другие правила. На полу, под кроватью был ребёнок. Это девочка, чей образ также был символичным. Главный герой, взявший на себя роль мессии, сыграл её до конца. Он отправил девочку на 0 уровень, пожертвовав собой.

Спонтанная солидарность, - вот, чего добивались организаторы эксперимента. Они думали, что в таких условиях люди поймут, что, если сегодня они на верхних уровнях получают изобилие, то через месяц окажутся с пустыми тарелками со скрежещущими вилками. Однако люди предпочитали испражняться друг на друга. Такова жизнь…

Автор: Анна Ган, МГИК

Фотограф: Pixabay

Атос 17 Feb 2024 в 10:47 #
Главная фраза фильма
Добавлю главную фразу фильма - Спонтанная солидарность - это солидарность помазанная говном

Добавить комментарий