Двойная победа карельской команды на Гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Покров»

Google+

Команда «Карельского землячества в Москве» и музея «Кижи» стала победителем сразу в двух номинациях, получив золотые медали, на XIX-ом Международном молодёжном гастрономическом фестивале «Возрождаем традиции. Покров» в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

«Мы представили северную кухню впервые на этом грандиозном фестивале, — поделилась впечатлениями Анна Анхимова, сотрудник музея «Кижи», гастрономический лидер Карелии. — Мы с любовью накрыли стол, где есть калитки, сульчины, пироги для зятя, ягодный десерт и другие дары Карелии. Радостно видеть, какой интерес вызывает карельская кухня у гостей фестиваля, к нашему столу не протолкнуться. Для нас было главное — это эмоции гостей, которые попробовали наши блюда и через вкус узнали о Карелии».

Ставший самым масштабным за всю историю существования конкурс гастрономического искусства собрал более 400 участников, более 200 наставников и 45 членов жюри.

Фестиваль «Возрождаем традиции. Покров» стал настоящим событием в области кулинарного искусства и был посвящендвум важным темам - религиозной (праздник Покрова Божией Матери над Россией) и бытовой (праздник собранного урожая и свадеб).

Впервые в соревнованиях приняли участие профессионалы: производители продуктов питания, фермеры, технологи пищевых производств, которые не только показали своё мастерство, но и представили продукцию.

Объединённая команда «Карельского землячества в Москве» и музея «Кижи» впервые принимала участие в гастрономическом фестивале. В номинации «Сервис» команда художественно оформила ярмарочные столы и провела презентацию национальной кулинарии. А в номинации «Столовый текстиль» - создала композицию «Покровская ярмарка. Праздник урожая». Каждый участник команды внес свой вклад в победу - мастер-кулинар Анжела Самсонова с любовью испекла декорируемый каравай по старинным рецептам, Галина Преминина приготовила лохикейто – карельскую уху, а Анна Анхимова широко представила блюда северной карельской кухни, Елена Шумихина - особый Валаамский мёд пчёл породы Бакфаст, которые с XIX появились у стен монастыря. В составе команды также были представительницы музея-заповедника Кижи – Елена Белоусова и Анна Анхимова, Председатель «Карельского землячества в Москве» Владимир Драчёв с дочерью Варварой, представители землячества - Андрей Овчинников, Анжела Самсонова.

Владимир Драчёв, Председатель «Карельского землячества в Москве»:

«Совместно с музеем- заповедником Кижи наша дружная команда «Карельского землячества в Москве» завоевала две золотые медали! Благодарю всех, кто принял участие, и тех, кто нас поддерживал всё это время, и тех, кто болел за нас на расстоянии! Отлично сработала дружная команда!»

Вениамин Каганов, Председатель совета Открытого гуманитарного института, генеральный директор Ассоциации финансовой грамотности, почетный Председатель правления Карельского землячества в Москве отметил:

«Мне, к сожалению, не удалось побывать лично на этом замечательном празднике, ноя практически в режиме он - лайн следил за всеми событиям и переживал за земляков. И победа состоялась! Дело не только в призах- дело в сотрудничестве, сплоченности команды. Сердечно поздравляю и благодарю всех, кто завоевал эту победу, кто помог ее завоевать.  Представленные гастрономические творения не только вкусны и полезны, но и весьма бюджетны. Думаю, как говорят в Ассоциации развития финансовой грамотности, это стоит взять на заметку».

Галина Преминина, Заместитель Председателя «Карельского землячества в Москве»:

«Теперь только вперёд! Работы будет много, но только так мы сможем рассказать о нашей Карелии! Новые знакомства обещают впереди замечательные проекты, радость и улыбки от предстоящих побед! Вперёд, Карельское Землячество! Вперёд, любимая Карелия!

Материал подготовила Елена Мяукина

Добавить комментарий