Устройство пластинчатого теплообменника и проблемы эксплуатации

Google+

Теплообменник в виде пластины разборного типа является приспособлением, которое передает тепло между теплоносителями. Ставятся они друг за другом, каждая при этом поворачивается на 180 градусов, герметичность обеспечивается уплотнениями (например, такими https://teploobmen.ru/catalog/uplotneniya_dlya_teploobmennikov/ares3/). В обменнике могут чередоваться пластины абсолютно разнообразных профилей. Из-за возможности установки пластин в различных сочетаниях можно достигнуть подходящего варианта для нужных условий.

Обычно они представлены тонким листом из металла, где проделаны под давлением пресса разъемы глубиной от 3 до 8 миллиметров. По сделанным разъемам проходят теплоносители. Если каналы сделаны штамповкой, тогда у них будет наклон под разными градусами. Основными вариантами наклона можно считать «мягкий» и «жесткий» углы.

Мягкий угол

Это угол, который равен 60 градусам. Пластинки, которые устанавливаются таким образом, имеют специальное значение «TL» и «H». При их использовании уменьшится турбулентность потока и свойства, отвечающие за передачу тепла.

Жесткий угол

Угол равный 30 градусам. Отличаются значением «TK» или «L». Могут передавать тепло в увеличенном объеме при более высоком гидравлическом сопротивлении.

Площадь сечения

Площадь сечения на пластинах можно встретить нескольких типов. С большим диаметром каналов используются для кисломолочных продуктов или продуктов переработки нефти, так как они более вязкой и тягучей консистенции. Для жидких веществ (масла, воды, парообразных веществ) применяются пластины, у которых выдавлены каналы стандартного диаметра.

При производстве пластинок применяют сорта нержавеющей стали либо титан. Большинство пластин сделаны из нержавеющей стали, потому что она считается экономичным материалом. Пластины из стали подходят для мягких нетоксичных сред.

Титановые аналоги применяются при работе с токсичными и ядовитыми материалами, которые просто смогут прожечь сталь. Являются такими веществами обычно различные кислоты и щелочи, морская вода с повышенным содержанием соли.

Частые проблемы при использовании

При эксплуатации можно встретиться с проблемой, когда теплообменник приходит в негодность. Далее разобраны возможные ситуации и способы избежания проблем.

Загрязнение поверхности пластин теплообменника

При работе с веществами, которые имеют разного рода загрязнения, возможно засорение поверхности. Засор будет препятствовать проведению тепла, а в дальнейшем может полностью забить канал. Решить проблему можно регулярной очисткой разъемов, если они работают в загрязненной среде. Также лучше всего установить фильтр.

Износ

При работе с материалами, которые имеют песок или маленькие камушки, пластины могут достаточно быстро износиться. Появляются дыры, и деталь приходит в негодность. Установка фильтра поможет избежать проблемы, так как он будет фильтровать все абразивные частички.

Также изнашиваются уплотнения, которые периодически требуют замены. Узнать, сколько стоят, например, уплотнения Alfa Laval, можно на сайтах интернет-магазинов.

Неправильная установка

Если монтаж теплообменника был произведен с помощью сварки, тогда необходимо заземлить обменник в срочном порядке. В противном случае возможны поломки пластин и образование отверстий.

Добавить комментарий