Можно ли сделать апгрейд компьютера самостоятельно

Google+

Когда человек покупает новый стационарный компьютер или ноутбук, он искренне считает, что техника будет в полной мере отвечать предъявляемым к ней требованиям. Но сегодня технологии постоянно развиваются. Постепенно приходит осознание того, что технику нужно обновить. Исправность элементов устройства вовсе не говорит о ее хорошей работе. Очень часто возникают проблемы при запуске программ, синхронизации и в других ситуациях. В данной ситуации поможет только качественное обновление. Оно даст возможность улучшить параметры. При этом полностью менять устройство не понадобится.

В процессе апгрейда устанавливаются новые детали или производится замена старых. Обычно при модернизации меняется сразу несколько комплектующих. Делается это для того, чтобы достичь желаемого результата. Пример – повысить скорость реакции на определенные команды или получить возможность просматривать видео на других форматах. Модульная конструкция гаджетов позволяет заменить детали с минимумом риска. При этом многие манипуляции можно выполнять дома.

Нужно ли устанавливать новые детали, решает владелец компьютера. Каждый пользователь имеет определенные представления о том, каким именно образом должно функционировать устройство. В отличие от ремонта, здесь все достаточно индивидуально. Но при этом есть определенные неудобства, которые способны привести пользователя к необходимости выполнять апгрейд:

  • в процессе игры или программы с существенной емкостью запуск происходит очень медленно;
  • система неохотно реагирует на команды. Пример: в процессе двойного нажатия для того, чтобы открыть папку, окно открывается через 30 секунд, а не сразу.;
  • происходит периодическое зависание изображение (видеокарта не может справиться с нагрузкой и требует замены.

Что можно заменить

Модернизация ПК возможна далеко не всегда. Иногда стоит приобрести системны блок. Перед приобретением деталей стоит выяснить, какова стоимость обновления. Обычно апгрейд делается для того, чтобы играть в новые игры и использовать графические программы. Для этого устанавливают мощный процессор и видеокарту. Есть возможность обновить материнскую плату, винчестер, дисковод, блок питания и другие элементы. Такую работу лучше доверить опытному компьютерному мастеру.

Все зависит от того, для чего выполняется модернизация и какие комплектующие заменяются. Возможна установка нового компонента или замена деталей. Некоторые работы способен выполнить даже неспециалист. С другими может справиться лишь эксперт. После апгрейда часто остаются детали, которые вполне можно продать.

Добавить комментарий