Легенда японского ножевого дела, мастер KIKUO MATSUDA, посетил Москву

Google+

20 августа состоялось радостное событие для истинных ножеманов столицы – легендарный японский Мастер Кику-сан посетил Москву! Потомок самураев, создатель ножей в пятом поколении Kikuo Matsuda презентовал свои уникальные изделия и раскрыл некоторые секреты производства и заточки ножей на презентации в VIP шоу-руме KASUMI Лубянка.

Кику-сан – один из самых известных авторов охотничьих, туристических и тактических ножей в Японии, обладатель многочисленных престижных ножевых наград на выставке Blade Show в Атланте.

Kikuo Matsuda происходит из древнего рода самураев. Его предки принимали участие в крупных и кровопролитных сражениях, таких как битва у деревни Сэкигахара. И также издревле в семье Мастера возникла традиция создания клинкового оружия. Сегодня Kikuo Matsuda – это профессиональный создатель, шлифовщик и заточник ножей в пятом поколении.

Кику-сан признан лучшим в ручной шлифовке, в этом искусстве ему нет равных. Подтверждением высочайшей квалификации мастера Кику стало успешное сотрудничество с именитыми ножевыми брендами, как WILLIAM HENRY, SOG и т.д.

«Мое мастерство заточки – это неотъемлемая часть дизайна моих ножей» - говорит сам Мастер о своих изделиях.

На презентации в камерной обстановки VIP шоу-рума KASUMI Лубянка гости мероприятия могли увидеть новые творения мастера и разработать совместно с Матцуда-саном геометрию ножа, который может быть изготовлен Мастером по индивидуальному заказу.

Особое внимание гостей заслужил нож-флиппер SUBARU – хит 2015 года от мастера Кику Матсуда. Нож изготовлен из традиционной для мастера стали OU-31 с травлением, клинок - с двумя видами спусков: выпуклая линза в передней части клинка, и вогнутая линза на рекурве ближе к рукояти, переходящая в массивный плавник флиппера. Титановые фреймы также украшены узнаваемым травлением. Замок фрейм-лок усилен накладкой из стали. Клинок ножа «выкидывается» совершенно без усилий благодаря подшипникам и плавно регулируемому осевому винту. KIKUO MATSUDA “Subaru” можно смело назвать одним из лучших EDC-ножей 2015 года, в котором соединились абсолютно узнаваемый стиль и рука известного мастера и последние технологии ножевой индустрии. В ноже слились японские традиции ручного создания клинка и весь арсенал современной американской функциональности и инженерии.
Зрелищный тест-драйв одной из моделей на деревянном бруске, а затем на бумаге наглядно показал, что ножи Kikuo Matsuda уникальны не только по своему дизайну, геометрии и шлифовке, но и обладают безупречной заточкой и неповторимы по своему функционалу и эргономичности.

Наталья Чистякова, директор по Маркетингу, рекламе и PR компании KASUMI комментирует приезд Мастера: «Для нас важно предоставить нашим клиентам - ценителям возможность непосредственного общения с японскими Мастерами. Мы развиваем услугу «нож на заказ», в рамках которой клиенты KASUMI могут не просто заказать эксклюзивный нож со своим логотипом, но и окунуться в совместное творчество с Мастером, предложить свою версию геометрии клинка, стали, материала рукояти».

Мероприятие посетили не просто ценители клинкового искусства, а истинные знатоки японской культуры. Один из гостей мероприятия стал обладателем туристического ножа от Kikuo Matsuda, практически безошибочно ответив на вопросы о японских традициях.

Дополняли атмосферу Страны восходящего солнца восхитительные блюда азиатской кухни от TR Catering.

Добавить комментарий