Киберпанк по-русски: отношение студентов к сессии в онлайн-формате

Google+

Еще 16 марта Министерство науки и высшего образования рекомендовало российским ВУЗам перейти на дистанционное обучение, а 29 марта – вышел официальный приказ, отправивший студентов на недельные каникулы. Пока студенты отдыхали, учебные заведения пытались перевести учебу в онлайн-формат. Кто-то был готов к этому и не видел никаких сложностей, например, та же Высшая школа экономики. А для кого-то переход на дистанционное обучение стал настоящей проблемой. И таких ВУЗов, к сожалению, большинство.

А 10 апреля министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что российские учебные заведения способны организовать сдачу летней сессии в онлайн формате. Остается непонятным, как это будет происходить: устные ответы по Skype? Или онлайн-экзамен в Zoom? Подробностей Минобрнауки не раскрыло.

Среди студентов встречаются разные мнения:

«Я отношусь к этому скорее отрицательно, поскольку одно дело просто отослать задание, чтобы тебе поставили оценку за экзамен, а другое – если сдавать какие-то зачеты или экзамены в устной форме через Zoom или Skype. Мне кажется, это очень неудобно. Я бы не хотела так сдавать сессию, потому что это было бы просто некомфортно», - Анна, студентка РГПУ. им. А.И.Герцена.

«Наша сессия не предусматривает устных ответов по билетам, мы сдаем проекты. Поэтому на меня дистанционный формат никак не повлияет, наоборот, станет удобнее – сидишь дома, параллельно занимаешься своими делами», - Серафима, студентка Высшей школы экономики.

«Я считаю, что дистанционная сессия – это плохо. Дело в том, что не у всех студентов есть стабильный доступ к интернету. Например, я могу все выучить, но гарантировать, что меня услышат правильно, не могу», - Виктория, студентка ВГТУ.

В общем, единственное, что остается студентам - это наблюдать за развитием событий и ждать дальнейших указаний Минобрнауки. И делать это лучше из дома, чтобы минимизировать риск распространения коронавирусной инфекции. Ведь именно так мы можем побыстрее пережить пандемию и вернуться к нормальной жизни.

Автор: Анастасия Полозюкова, МГИК

Источник: Melon Rich

Добавить комментарий