Дома из древесных стройматериалов: некоторые особенности зимнего возведения

Google+

Достаточно многие индивидуальные застройщики почему-то считают, что заниматься постройкой деревянных домов зимой нежелательно, и, в связи с этим, на этот период времени строительный процесс обычно приостанавливают. Правда, обладающие должным опытом в этом направлении специалисты, сейчас практически единогласно утверждают, что реализовывать подобного типа работы зимой не только абсолютно реально, но и даже предпочтительнее.

Конечно летом, строительными работами люди занимаются обычно гораздо чаще, стремясь за этот отрезок времени закончить непосредственное сооружение дома, а зимой, в основном, выполняют только исключительно внутренние отделочные работы. Правда подобный подход к строительству, традиционно предполагает гораздо более значительные расходы, ведь стройматериалы в летний сезон, обычно достаточно существенно дорожают, да и в части конкретно самой рабочей силы, из-за весьма высокой загруженности, также наблюдается довольно серьезный дефицит. А это, разумеется, вполне может стать причиной возникновения разного рода затруднений.

Некоторые особенности строительства в зимнее время

Наиболее значительные проблемы, в ситуации со строительством в зимний период времени, традиционно представляют непосредственно сами погодные факторы: снег, низкие температуры и ветер. Все это, безусловно, запросто может достаточно существенно затормозить ход реализации строительных работ, и крайне негативно сказаться на качестве используемых стройматериалов. Правда, здесь необходимо сразу заметить, что все это абсолютно не касается деревянных сооружений, которые, как утверждают опытные строители, можно возводить даже в самые суровые морозы, совершенно не переживая за состояние конкретно самого строительного материала. Ведь натуральная древесина, приготовленная в этот период времени, в отличие от заготовленной летом, обычно отличается намного более лучшими качественными характеристиками.

Так как дерево входит в категорию особых живых строительных материалов, то практически все происходящие внутри ее процессы в данное время года достаточно серьезно замедляются (существенно снижается активность соковыделения и присутствующих в ней всевозможных микроорганизмов). В связи с этим, зимой дерево совершенно не обязательно подвергать дополнительной сушке, а его остаточную обработку можно будет выполнить в более теплое время года.

В дополнении к вышесказанному стоит добавить, что все связанные с непосредственным производством древесных стройматериалов работы, сейчас крайне редко выполняются конкретно на самой стройплощадке. Непосредственно сама рубка срубов, в настоящий момент, в подавляющей части случаев, реализуется в заводских условиях, а на месте строительства обычно производится только лишь его окончательная сборка, на заранее обустроенном фундаменте.

Добавить комментарий