Женщина в черном – русская версия

Google+

Подростки – народ неудержимый и страстно желающий опробовать что-то новое. Особенно, если это что-то запрещено. Многие дети, собравшись вместе, решают вызвать духа, залезть в заброшенный дом или сотворить еще что-нибудь такое, что вызовет у них дикий прилив адреналина. Данная тема не редко становится основой фильма ужасов.

Фильм «Пиковая дама: Черный обряд», представленный в кинотеатре «Балтика» в рамках фестиваля хорроров «Капля», как раз о таких подростках. Картина, выполненная на международном уровне, абсолютно не утратила своей самобытной русской красоты.

Сюжет закручивается вокруг группы из четырех подростков, которые собрались в квартире и решили вызвать в шутку Пиковую Даму из старого треснувшего зеркала. И по традиции жанра, Пиковая Дама приходит, но отнюдь не сразу. Изначально действия разворачиваются вполне мирно.

Режиссер Святослав Подгаевский проделал огромную работу над фильмом. Его картина радует зрителя вниманием к различным мелочам, каждая из которых показана неспроста. Развитие сюжета не прекращается ни на мгновение, не давая зрителю скучать. Особую роль в киноленте отводят постепенному нагнетанию атмосферы. Фильм разворачивается и раскрывается перед публикой постепенно, но при этом нельзя заметить, что режиссер искусственно увеличивает хронометраж. Картину отличает то, что режиссер отвечал и за сценарий, поэтому общая концепция проекта осталась нетронутой и вполне четкой: зрителя успевают не только напугать нагнетанием атмосферы, но и раскрыть как следует героев, каждый из которых превращается в настоящего, живого, реального человека. Публика наблюдает за судьбами героев уже не как за картонными декорациями очередного ситкома, а так, будто эта история касается лично каждого в зале. Благодаря таланту режиссера актеры-подростки пошли по правильному пути, буквально погружаясь в сюжет и переживая его снова и снова. Через интерес ребят к потустороннему раскрываются характеры не только юных героев, но и их старших товарищей.

Но фильм выделяет из общей массы не только игра актеров и проработанность сюжета. Оператор Антон Зенковича и монтажер Кирилл Абрамов тоже внесли огромный вклад в создание именно того шедевра, что был представлен на экране. Снимая и монтируя, специалисты стремились показать зрителю не набор из стандартных кадров, а выбрать наиболее изощренный ракурс, чтобы «Пиковая дама» смотрелась эффектнее. Особенно ярко талант оператора проявился во время работы со сценами, где буйствует потусторонняя сила: Антону Зенкевичу удалось не только показать призрак во всей красе его могущества, но и успеть отобразить страх людей, которые столкнулись с Дамой.

На высоте было и музыкальное сопровождение фильма. Так, для фильма было написано много уникальных мелодий, которые поднимали саспенс на новый уровень.

Так, «Пиковая дама: Черный обряд» стала достойным ответом голливудским фильмам ужасов. Это именно та картина, которая сможет вас напугать и заставить задуматься. 

Автор: Из зазеркалья Надежда Бачурина

Добавить комментарий