Вся правда от Риты

Google+

Надо признаться, 2013 год был щедр на провалы и взлеты в киноиндустрии, ни чуть не уступив в этом своим предыдущим собратьям.

Начать путешествие по миру киношедевров хочу с картины со смыслами, "Гравитация": Open space, Джордж Клуни и оскароносная Сандра Буллок. Бюджет этого трио составил 100 млн долларов.

Догадайтесь сами, сколько было потрачено на графику искусно  воспроизводящую глубину открытого космоса, а сколько откусили гонорары вышеупомянутых именитых актеров.

Но надо честно признаться: не смотря на то, что в течение 1,5 часов действие происходит буквально на трех орбитальных станциях и в трех капсулах, находящихся в лоне  Вселенной, не возникает ощущения скудности визуальной составляющей или нехватки драмы и глубины игры.

Будь моя воля,  за эту роль я бы дала Сандре еще один Оскар, ведь по сути, весь фильм-это моноспектакль в исполнении актрисы.

"7 ящиков"

Фильм призер фестивалей в Сан-Себастьяне, Майами и Палм-Спрингс.

Возможно, вы об этих фестивалях ничего и не слышали, но стоит порадоваться хотя бы тому факту, что благодаря дебютантам Хуану Карлосe Манеглиа и Тане Шембори появилась еще одна точка на кинокарте - Парагвай.

Фильм - эдакий винегрет из жанров, событий, драк, романтизма, жестокости и черного юмора. Невероятные типажи напоминают одновременно психопатов Тарантино, неудачников, придуманных братьями Коэнами и Гаем Ричи, и героев классических голливудских лент. 7 ящиков - настоящая полуторачасовая погоня среди торговых развалов, в которой участвуют полицейские, гангстеры, трансвеститы, проститутки, конкуренты и все-все-все, обрастает операторскими изысками и интересными сюжетными ходами.

И конечно же режиссеры не забыли приправить этот винегрет умным, добрым и вечным: рождение и смерть, любовь и ненависть.

В общем, даже если вы не очень любите триллер-комедии с элементами чёрного юмора и даже ненавязчивым социальным подтекстом, все равно сходите на этот фильм. Когда вы еще увидите парагвайское кино?

"Лучшее предложение"

Сколько негатиных отзывов напыщенных всезнаек и псевдо-критиков пришлось прочесть об этом фильме…

Но были и прекрасные.

Одно запомнилось особенно, не могу не поделиться: “Я смотрел только на него: я ел его лицо, я пил его глаза, я потрясён, я давно не видел такого мастерства!”

Конечно речь идет о Джеффри Раше. Великий актер, признанный при жизни, в отличии от многих художников прошлых веков, подаривших нам с вами великое культурное наследие. Пить его глаза не пробывала, но игрой насладилась от души!

Сюжет прост, как яйцо, игра других актеров - на уровне. Но не это главное.

Фильм заставляет задуматься и ставит перед зрителем большой знак вопроса: а вы подделываете эмоции и чувства в реальной жизни?

Фильм – ода красоте, ода настоящему искусству в прямом и переносном смысле. Хорошо, что нам с вами все еще показывают не только “Тора”.

"Ночной поезд до Лиссабон"

Вы когда - нибудь спасали девушку, пытающуюся, прыгнув с моста, покончить жизнь самоубийством?

А запрыгивали на первый попавшийся поезд до Лиссабона, бросив работу и дела?

Ну хорошо, не до Лиссабона, а хотя бы до Нижнего Новгорода?

Вот представьте: взять и в одночасье рвануть с места, забыв о гневном начальнике, только лишь потому, что та самая девушка оставила в кармане своего пальто билет до Лиссабона и книгу португальского автора?

Откуда столько мужества, спрашиваю я, не у молодого и рьяного любителя найти приключения на свою голову, а у скучного профессора древних языков, которому за пятьдесят?

Он чем-то  напоминает чеховского "человека в футляре", но принципиальная разница в том, что герой Джереми Айронса выходит из своей скорлупы и, будучи в преклонном возрасте, обнаруживает в себе  храбрость выйти за рамки обыденности и окунуться в другой мир. Респект! Ну а чем захватила ум профессора книга, случайно попавшая ему в руки, вы узнаете, посмотрев фильм.

"Судная ночь"

И на последок ложка дегтя в нашу бочку с 4-я прекрасными киноработами за 2013 год.

Когда такое кино появляется на экранах моих глаз, в голове отчаянно пульсирует мысль: “Бабло победило! Просто победило всё разом”

Шутка ли - при потраченных на производство 3-ёх млн. долларов заработать 34. Миллиона. Долларов. И это только в США.

На первый взгляд фабула может показаться заманчивой и интересной:

Каждый год, ночь определенного числа объявляется полностью свободной от законов. Можно всё. В общем, рай для отморозков, психов, анархистов и футбольных фанатов. 
И это якобы помогло сократить в США уровень безработицы - до 1 процента, уровень преступности -  в разы,  ну, и, конечно, оздоровить экономику США!

По факту же, это просто кровавая резня с нарушением правил драматургии и неоправданной жестокостью, на которую, поверьте, не нужно тратить свое время и смотреть даже бесплатно.

Автор: Рита Челмакова

Добавить комментарий