Встреча старых друзей или что скрывают психологические «маски»

Google+

«Господа, у меня есть новости…»

«Вечеринка» – новая работа Салли Поттер и уникальное «мини-событие» в мире кино. Фильм рассказывает историю семи обыкновенных людей в стенах одного дома.
Сюжетная линия оригинальна и прописана безукоризненно.

Никакого нарушения логики или сложных загадок с целью запутать зрителя. История накаляет интерес с начала и держит до самого конца. Личности всех персонажей продуманы и ничего в фильме не режет ни ушей, ни глаз, поэтому лента проносится словно миг. Все получилось гармонично, без каких-либо упущений или излишек.
Черно-белая лента на «сцене» из пяти комнат и дворика наполнена превосходной игрой актеров. Происходящее на экране жонглирует эмоциями зрителей на фоне тонко подобранных саундтреков. Такое кино примут не все, но, мне кажется, эти 70 минут стоят потраченного времени!

На протяжении всей ленты один жанр сменяется другим и останавливается где-то между «черной» и «психологической» комедией. Во время просмотра ненароком забываешь, что ты смотришь фильм! Ощущение, будто это спектакль или вообще запись со скрытой камеры, а герои ленты – существующие люди.

Кстати, о героях: из семерки профессиональных и известных актеров, я все же выделю трех. Том в исполнении Киллиана Мёрфи вышел более чем убедительным. Его игра – это кокосовый коктейль из экспрессии, ненависти и страха. Кристин Скотт Томас в роли Джанет заслуженно получила одну из центральных ролей и справилась с ней на 100%. И наконец, Патришия Кларксон, представшая перед нами в роли Эйприл – хитрой и стервозной феминистки. Она сыграла очень достоверно. В какой-то момент, Патришия «пропадает» с экрана, и ты видишь только Эйприл, а это высокий уровень игры. Тимоти Споллу досталась необычная для него роль, в которой он, похоже, чувствовал себя как нельзя лучше. Одно его лицо задавало атмосферу картине!

В завершение, отмечу, что все персонажи раскрыты. Нет разделения на «главных» и «второстепенных». Ведь все они не просто часть картины – они и есть суть всей ленты. Самое главное, что никто из них не был брошен Салли Поттер. На этой небольшой сцене она нашла место для каждого с начала и до самого конца. Вышел интереснейший психологический «бал-маскарад», где героям пришлось снять свои «маски» из-за лжи, недоверия и человеколюбия.

Автор: Никита Березовой

Фото: http://www.ruswv.ru

Добавить комментарий