Уничтожат ли кислотные дожди планету: на экраны выходит французский фильм «Катастрофа»

Google+

8 ноября в кинотеатре «Синема Парк Европейский» состоялся закрытый показ-премьера фильма «Катастрофа» режиссера Жюста Филиппо.

«Катастрофа» — фэнтези-драма о последствиях экологических проблем, которые могут коснуться каждого жителя планеты. Через судьбы пятнадцатилетней Сельмы и ее родителей режиссёр показывает, на что способен человек, когда оказывается в по-настоящему экстремальных условиях.

«Мне хотелось передать чувство незащищенности, осознание факта, что каждый может стать жертвой катаклизма», — заявляет кинорежиссер.

Кислотный дождь охватывает все уголки мира — от Америки до центральной части Европы. От надвигающегося апокалипсиса страдает все живое: люди, животные, природа. Отличительная черта фильма — сюжетная линия не идеализирована. Герои не являются какими-то всесильными и бессмертными. Жюст Филиппо показывает, что экологическая катастрофа может затронуть абсолютно каждого, поэтому на протяжении фильма показаны неожиданные трагические последствия кислотных дождей.

«Теперь это не герой с большой буквы, а обычный, ранимый персонаж», — подчеркивает режиссёр.

Главные роли исполнили следующие актёры: Гийом Кане («Маленькие секреты», «Вечно молодой»), Летиция Дош («Обыкновенная страсть»), Пейшнс Мюнхенбах («Жизненная необходимость»), Сулиан Брахим («Я всегда буду помнить ваши лица»).

Катастрофа — это не только экологический апокалипсис. В фильме переплетены семейные и государственные проблемы. В минуты смуты и полной разобщенности герои постоянно вынуждены делать выбор: оставаться человек или делать все, чтобы спастись самому. Храбрость, желание уберечь свою семью, потеря близких, помощь совершенно не знакомым людям, борьба со страшным апокалипсисом,—все это зрители смогут увидеть в фильме.

Сможет ли мир спасти планету и как резко начнет меняться жизнь каждого из героев? Способны ли они сплотиться и противостоять всем трудностям или кислота уничтожит все вокруг? Ответы на эти вопросы кроются лишь в самом конце фильма, который не оставит равнодушным ни одного зрителя.

В России фильм «Катастрофа» выходит 9 ноября.

Автор: Никита Матосов

Добавить комментарий