Режиссер Татьяна Лютаева: «после съемки фильма я вынесла урок - никогда не сниматься в своих картинах...»

Google+

14 октября в Доме кино состоялся закрытый показ-премьера дебютного фильма «Камень, ножницы, бумага» режиссера Татьяны Лютаевой.

Две актрисы - две судьбы. Мать и дочь одержимы актёрской профессией. Мать уже готова расстаться со сценой и мечтой о кино. Но не желает повторения своей судьбы у Дочери. Она делает молодой и талантливой актрисе главный подарок в её жизни - знакомит её с Наставником. После уроков которого не будет места отчаянию, зато будет место подлинному искусству.

На съёмочной площадке встретились настоящие Мать и Дочь, Татьяна Лютаева и Агния Дитковските. Роль молодой талантливой Кати Лютаева создавала специально для Агнии: показать, какая она актриса и на что она способна.

Татьяна Лютаева при поддержке друзей-кинематографистов и продюсера Николая Расторгуева смогла создать драматическую и «глубокую» картину, в которой нашлось место не только для Агнии Дитковските и Владимира Ильина, который исполнил роль Наставника, но и для самой Татьяны. Актёрский тандем Матери и Дочери раскрывает обеих актрис.

«Задачей продюсера было создать все условия для Татьяны, чтобы она не отвлекалась на мелочи и занималась исключительно своими творческими идеями, задачами и их выполнением» — рассказал перед началом фильма Николай Расторгуев.

Так же продюсер добавил, что он и все киносообщество были крайне удивлены новостью о том, что Татьяна собирается снять своё кино. Однако с помощью большой поддержки со стороны коллег-сценаристов получился совершенно новый формат драмы, который мы не привыкли видеть. Философские подтексты, глубокий смысл, -- отличительные особенности картины.

Сама Татьяна Лютаева высказалась о создании фильме так: “Это размышление о том, есть ли жизнь там, куда мы потом переходим, люди. Есть ли ангелы-хранители. Во что верить?”

“Камень, ножницы, бумага” — это не биографический, но очень личный, духовный проект.

«Я сняла это кино и вынесла первый урок: никогда не сниматься в своих картинах, а сидеть по ту сторону монитора. Только так можно самовыразиться».

Художником-постановщиком ленты стала Екатерина Залетаева, которая и рассказала эту историю Татьяне задолго до съёмок. Именно благодаря ей сценарист загорелась идей реализации создания собственного кино. К сожалению, эта картина стала последней работой Екатерины. Ей была посвящена минута памяти на премьере фильма.

Фильм “Камень, ножницы, бумага” – участник кинорынка в рамках 76-го Венецианского международного кинофестиваля. Обладатель специального приза жюри Международного кинофестиваля "От всей души" и специального приза им. М. Тенишевой Всероссийского кинофестиваля "Золотой феникс".

В главных ролях: Владимир Ильин, Агния Дитковските, Татьяна, Лютаева.

В широкий прокат картина выйдет 28 октября 2021 года. Советуем посмотреть его всем, особенно тем, кто когда-либо хотел связать свою жизнь с профессией актера. Этот фильм затронет всех, кто учил когда-то роли. А кому-то поможет многое переосмыслить.

Автор: Иван Кирдяшкин, Валерия Саверина, МГИК

Добавить комментарий