Реальный мир Холдена Колфилда или как стать культовым писателем

Google+

«Ничего больше нельзя добавить к Холдену Колфилду.
Он – это всего лишь застывший во времени миг».

Легендарный роман Джерома Дэвида Сэлинджера «Над пропастью во ржи» хотели экранизировать многие режиссеры. Вот только автор был категорически против!
«Что если снять фильм по биографии писателя, а не по его роману?», – подумал Дэнни Стронг и сделал фильм о жизни самого Сэлинджера. Лента поставлена по книге «Идя через рожь» Кеннета Славенски.

В основе сюжета – молодость писателя от «А до Я».

Его первые шаги к творчеству, знакомство с обществом, военное время и вся дальнейшая судьба. Хорошо показаны переживания героя через его внутренние монологи и превосходную актерскую игру Николаса Холта.

Атмосфера светской жизни Америки середины XX века передана более чем успешно. От элегантных костюмов до «джазового бурбона» – зритель наслаждается достоверной передачей роскоши пятидесятых.

Актерский состав поистине хорош. Николас Холт немного не в привычном для него амплуа, но профессионализм, знакомство с биографией и черные линзы сделали свое. Несмотря на ту грязь, что происходит вокруг Кевина Спейси, он присутствовал не только в титрах, но и в самой картине. Роль для него привычная и поэтому выполненная как нельзя лучше. Зои Дойч успешно справилась с второстепенной, хоть и весомой по сюжету ролью. Приятно было видеть актрису Сару Полсон. Сыграла она безукоризненно, пусть и совсем типичную для себя героиню.

Также хочется похвалить постановщиков за военные сцены. Чаще всего создатели комедий, драм и других «не экшн» жанров уделяют мало внимания подобным моментам. Чего мы только не видели: литры «кетчупной» крови, кривой монтаж, ужасно нелепые драки, нереалистичный грим и многое другое. В данной ленте, сцены с войной занимают всего одну десятую хронометража, но и их передали максимально реалистично.

Лично мне фильм пришелся по душе. Было очень интересно наблюдать за тем, как создавался мир Холдена Колфилда в сознании Сэлинджера. Многие детали для романа он брал из собственной жизни: диалоги, события, название улиц и ресторанов, персонажи и даже этот пруд без уток в холодное время года. Картина «За пропастью во ржи» прекрасна тем, что она в подробностях показывает нам мир Холдена и Джерома одновременно. После просмотра фильма о жизни писателя, хочется вновь прочесть его роман, взглянув на многие вещи под другим углом.

«Сэлинджер просто не мог не воспользоваться таким богатым материалом. Он много лет разоблачал лицемерие и всякого рода «липу», а теперь оказался в окружении, вся жизнь которого зиждется на лицемерии, возведенном в ранг добродетели. Но все это ради писательства». (с) Кеннет Славенски

Фото: exponentafilm.com

Автор: Никита Березовой

Добавить комментарий