Народная комедия «Парадоксы» выходит на российские экраны

Google+

9 октября в стенах московского Дома Кино состоялся премьерный показ фильма «Парадоксы». Представили картину продюсер и режиссер фильма Гоша Куценко, актер Анатолий Руденко, продюсер Сергей Сорочкин, актриса Любовь Толкалина, режиссер Михаил Поляков, режиссер Ирина Семушкина и продюсер Андрей Новиков.

Киноальманах «Парадоксы» состоит из четырех новелл: «Пробки», «Время жить, время умирать», «Сосед» и «Система работает». Действие картины разворачивается в разных местах: на съемочной площадке проекта про Великую Отечественную, во дворе жилого дома, на стройке. Здесь и размышления об отечественном кинематографе, и многочасовые пробки, и постоянная замена плитки на тротуарах, и жизнь соседей и их собак. Сборник жизненных историй о парадоксальности мира создатели назвали «Альманахером». На пресс-конференции они ответили на вопросы журналистов и рассказали о процессе создания, самых сложных моментах, локациях и музыкальной составляющей.

Фильм снимался три года в условиях полного отсутствия бюджета. На пресс-конференции режиссер Гоша Куценко отметил, что поучаствовать в съемках он предложил своим друзьям. Это был некий актерский эксперимент. На участие забесплатно согласились, конечно, не все, но актерский состав получился яркий. Интересной особенностью фильма стало то, что многие актеры сыграли камео. Несмотря на финансовые условия, в которых снят фильм, он смотрится как высокобюджетная народная комедия в духе картин Тимура Бекмамбетова или Жоры Крыжовникова.

«Это произведение мы делали в свободное от работы время. Сюда вошла тема московских пробок, лирическая любовная история и история парковщика, человека, которого все ненавидят. Мы сделали из него честного, порядочного человека, сыграл его Саша Ронис. За короткий метр мы получили приз на «Кинотавре» и «Золотого орла»», – рассказал MR режиссер фильма Гоша Куценко на пресс-конференции.

Что касается музыкального ряда, было решено использовать как современную, так и классическую музыку. Но ввиду бюджетных ограничений от музыки с дорогими авторскими правами пришлось отказаться. В фильме звучат треки Александра Реввы, студии Velvet, Звонкого.

«В части «Время жить, время умирать» есть интересная пасхалка, ее заглавная тема звучит минорно. А вообще, это переделка очень задорной, всем абсолютно известной киношной темы. Просто послушайте, насколько она здорово звучит в минорном исполнении. Все благодаря нашему композитору Руслану Лукьянову», – комментирует режиссер картины Михаил Поляков.

Дебютной для Михаила Полякова стала комедия «Время жить, время умирать», которая вошла в альманах. В картине «Парадоксы» он выступил в роли второго режиссера. Со своей стороны он хотел показать зрителю, как второй режиссер видит съемочную площадку.

Завершился премьерный показ фильма небольшим концертом Гоши Куценко. В фойе Дома Кино прозвучали хиты артиста и многие гости открыли  для себя всенародного любимца не только как талантливого актера, режиссера и сценариста, но и как певца.

«С Гошей мы договорились об этом проекте еще до коронавируса, – поделился с MR Сергей Сорочкин. – И когда случился коронавирус, закрылись кинотеатры. Мы надеемся, что кинотеатры не закроются и все-таки фильм выйдет в прокат».

Премьера фильма состоится 15 октября. Несмотря на то, что фильм выпускается в крайне неблагоприятное для проката время, на предпоказе была полная посадка. В сатирическом рассказе о злободневных проблемах Москвы каждый зритель нашел что-то свое.

Автор: Екатерина Медведева

Добавить комментарий