«Мы продаем то, что нельзя купить»: триллер о любви

Google+

Российский триллер о любви, ставшей тяжелым испытанием для карьеры и психологического здоровья героя, выходит в прокат 21 января. Предпоказ фильма «Корпорация “Ad libitum”» Полины Ольденбург прошел в Центре документального кино. Журнал Melon Rich не остался в стороне и посмотрел картину в деталях.

Все мы мечтаем полюбить, но, когда влюбляемся, попадаем в ловушку. Не можем есть, пить, спать. «Высший класс, чемпионский разряд!» Все время думаем о человеке, в которого влюблены. Этот «фантом любви», как говорят герои фильма, преследует нас повсюду. Нам все время хочется увидеть объект любви, мы жаждем новой встречи. Но не все могут полюбить. Кому-то не везет на личном фронте. Имея много денег, некоторые остаются без личного счастья. Можно ли полюбить за деньги?

Этот вопрос пришел в голову Полине Ольденбург (режиссеру и сценаристу фильма, а также художнику, работы которой тоже мелькают на экране) в разговоре с отцом, народным артистом Эдуардом Трескиным. Этой фантазией Полина Ольденбург поделилась с друзьями, вместе с которыми она и приступила к съемкам.

Главный герой - успешный журналист, лицо канала Герман Крылов (в исполнении Шамиля Хаматова) ищет «бомбу» для своей передачи. Его внимание привлекают загадочные случаи, произошедшие в городе. Один бизнесмен ушел в монастырь, другой покончил с собой... Кто причина этих печальных историй?

Основным подозреваемым является корпорация “Ad libitum”. С латинского это название можно перевести «по желанию». По доброй воле богатые московские бизнесмены заключают контракт, где договариваются встретиться с девушкой в целях полюбить ее. Первая встреча - бесплатна и “ни к чему не обязывает”, а последующие имеют высокую стоимость.

Главный герой предполагает, что это эскорт, но владелец корпорации (в исполнении Игоря Петренко) уверяет, что эти встречи не интимного характера. Эта сцена и завязка сюжета перекликаются с фильмом «Игра» Дэвида Финчера. Однако Германа не преследуют перестрелки, он не оказывается в Мексике и не оказывается на грани банкротства. Он сам изводит себя любовью к прекрасной рыжей незнакомке (героиня Дарьи Белоусовой), с которой встречается на Патриарших прудах.

Она преследует его во снах, рекламе шоколада. Откуда она? С какого необыкновенного Сириуса? Любовь заставляет Германа меняться. Его больше не волнуют тусовки, невеста, работа. Он занят только поисками рыжеволосой девушки. Ему так хочется увидеть ее, но мешает огромная сумма, указанная в договоре. Мечта о том, что она не посланница “Ad libitum”, кажется нереальной.

Девушек для клиентов подбирают после монолога покупателя о любви. Все жертвы измучены тем, что не могут найти свой идеал, а Герман уверен, что все у него хорошо, что его девушка, похожая на Лилю Брик (Евгения Крегжде), и они любят друг друга, вместе они находятся в свободном полете. Эти эпизоды напомнили сцены из сериала «Черное зеркало» Чарли Брукера.

Музыка фильма сменяется с настроенческой на рок-музыку, что сближает картину «Корпорация “Ad libitum”» с фильмом «Брат».

Еще до показа публике фильм участвовал в XVII фестивале кино и театра «Амурская осень», где получил две награды - за лучшую режиссуру и Гран-При конкурса.

Квинтэссенция образов была создана еще три года назад, но до зрителя дошла только сейчас. И этот фильм стоит посмотреть!

Автор: Александра Саливанова

Добавить комментарий