Мартин МакДона: три билборда, три героя, третий фильм

Google+

«У меня тут чертов пасхальный ужин…» 

В 2007 году Мартин МакДона придумал, написал и снял «Залечь на дно в Брюгге» - фильм, который понравился многим зрителям, но не был высоко оценен критиками. Ровно через 5 лет выходит его вторая работа под названием «Семь психопатов», которая еще больше понравилась зрителям, но совсем не произвела впечатления на критиков. Прошло еще 5 лет и МакДона снимает «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», поразивший зрителей наповал!

В этот раз его лента не оставила равнодушным и «профессиональный мир»: 4 «Золотых глобуса», 7 номинаций на премию «Оскар», 3 премии Гильдии Актеров и победа в номинации «лучший сценарий» венецианского кинофестиваля! Эта картина вышла не просто «нашумевшей» – она по-настоящему свежа и прекрасна по всем параметрам. Разберем же ее «великолепие» по порядку: 

В первую очередь хотелось бы отметить сценарий. Все работы режиссера оригинальны и придуманы исключительно им.

Кроме того, на днях была опубликована статья о том, что Мартин МакДона отверг все предложения об изменении сценария. Все партнеры режиссера давно знают, что с ним не договоришься!

Далеко не каждый в наше время может похвастаться фильмом, снятым по собственному сценарию без каких-либо коррекций и добавлений. 

Сюжет оказался по-настоящему уникальным. В работе нет ничего, что заставило бы зрителя нахмурить брови, заскучать или крикнуть «я такое уже видел!». Невероятное развитие героев, почерк режиссера, интриги: все это присуще «трем билбордам». Кроме того МакДона смог достичь стилистического баланса, разделив картину ровно на две части – драма и комедия. В фильме преобладает черный юмор (что тоже является «визитной карточкой» режиссера). Когда вы начинаете предугадывать последующие развития событий, все происходит иначе; когда вы думаете, что поняли психологию персонажа – он бьет женщину по лицу, а другая женщина ударяет школьника между ног. В общем, от сценария так и «веет» оригинальностью, тем самым он никого не заставит скучать и запомнится зрителям надолго. 

Кроме сюжета, хотелось бы отметить саундтрек. Музыка играет важную роль в любом кино, и «Три билборда» – пример того, как совместное творчество видео и аудио «миров» сливаются воедино. Многие знакомы с композициями Картера Бёруэлла по предыдущим фильмам МакДоны, а также по массе других знаменитых картин: «Прощай, Кристофер Робин», «Сумерки» и… внимание, – 15 лент Братьев Коэнов! Он работал со всеми основными лентами режиссеров от самого первого («Просто кровь» 1983), вплоть до самого последнего («Да здравствует Цезарь!» 2016). Интересно то, что актриса Фрэнсис МакДорманд, не раз игравшая у Коэнов и являющаяся женой Джоэла Коэна, исполнила в «билбордах» главную роль.    

Перейдем к актерской игре. Начнем с великой и могучей Милдрэд Хейс в исполнении такой же великой и могучей Фрэнсис МакДорманд. Она впервые снимается у этого режиссера, но это не помешало им выложиться на все сто процентов. Ее героиня очень уникальна в своем роде, а в руках актрисы образ Милдрэд вышел еще более сильным и запоминающимся. Роль шерифа Уиллоуби исполнил Вуди Харрельсон, уже работавший с режиссером в «Семи психопатах». Этому актеру тоже досталась весьма необычная роль - необычная, как для зрителя – так и для самого Вуди. Он справился с ней на все сто и в очередной раз доказал свой профессионализм. «Безбашенного» офицера Джейсона Диксона сыграл мною любимый Сэм Рокуэлл, также исполнявший одну из основных ролей в «Семи психопатах». Для этого актера такой «тип» персонажей явно не в новинку, ведь быть «чудаком» Сэму не в первой. Несмотря ни на что, именно Рокуэлл делает это так, как не могут другие – он играет со зрителем, выдавая себя за ненормального, но тая внутри вполне адекватную и чувственную личность. Также, в фильме снялась Эбби Корниш, тоже участвующая в «Семи психопатах», и Желько Иванек, сыгравший во всех трех работах МакДоны. Еще в картине снялся Питер Динклэйдж. Пусть роль в «билбордах» не сильно отличается от его Тириона Ланнистера из «Игры престолов», он превосходно вписался в ленту и дополнил ее своей игрой!   

В завершение, могу добавить, что фильм однозначно стоит просмотра и даже многоразового! Лично мне кажется, что «Три билборда» заслуживает главной премии «Оскара», как никакая другая картина и именно за нее я буду болеть. Ленту однозначно стоит «искать» на оригинальном языке с субтитрами, но и работа дублеров получилась неплохой. Пусть это всего лишь третий полнометражный фильм режиссера, но зато все они крайне хороши и пока попадают в «десяточку»! Надеюсь, что в будущем Мартин МакДона будет радовать нас снова и снова. 

Автор: Никита Березовой

Фото: www.foxrussia.com

Добавить комментарий