Мамочки празднуют Рождество или как генетика влияет на жизнь человека

Google+

«Нам ведь необходимо иметь
хоть какую-то жизнь, помимо всех
святых материнских обязанностей»

Сценаристы картины «Очень плохие мамочки 2» Джон Лукас и Скотт Мур не в первый раз работают с темой Рождества. Довольно сложно придумать что-то новое на эту тему, но, на мой взгляд, «мамочки» очень неплохая попытка.   

Кроме трех безумных героинь первой части, на сцене появляются их мамы. Они – живое объяснение того, как работает генетика. С их помощью мы, словно, совершаем «флешбэк», дабы показать, как воспитание родителей повлияло на всю их жизнь. Как одна маленькая упущенная деталь может в корне изменить личность. Но, независимо от присутствия родителей, легендарное трио продолжает все также уходить в отрыв, показывая, на что они способны! Первая часть рассказывала нам о проблеме героинь и их детей. Сиквел же ставит в центр – отношения «мам с мамочками».  

Сценарий наполнен актуальными проблемами и острыми конфликтами между родителями и детьми, знакомыми каждому. Фильмы такого рода нельзя назвать банальными, ведь это комичные «стэнд-апы» о бытовых проблемах – о ситуациях близких и понятных людям. Именно поэтому данная тема считается беспроигрышной в плане юмора.

Тяжело говорить об уникальности сценариев комедий и  раскрывать фильмы данного рода. Комедии строятся по одной и той же схеме (конечно, есть исключения). Любая лента начинается со знакомства и яркого вступления, затем следует стадия реализма с ссорами, расставаниями и слезами... но все всегда кончается «хэппи-эндами». Данная картина не исключение, но, разбирая комедии, нужно выделять другие факторы.

В первую очередь – это юмор. Лично я никак не ожидал, что буду смеяться стабильно каждые 3-5 минут фильма. Это хороший показатель. Но, к сожалению, американцы никак не могут без «своего фирменного юмора», поэтому были моменты, испортившие ленту. Как минимум стриптизер, танцующий своими ста пятидесяти килограммовыми жирами, эпиляция бикини Тая и его впечатляющий орган... спасибо, что через нижнее белье.

У второй части новый оператор, который, по мне, сработал лучше. Было много правильных крупных планов, кадры не были статичны, а общие планы не выходили за рамки нужных деталей.

Саундтрек сиквела сохранил планку и все также дополнял грустные моменты сентиментальностью, добрые – «светом», а все основные эпичностью.

Дубляж для данной ленты вышел неплохой, но я все равно советую смотреть на языке оригинала. Поверьте, слово «fuck» создает намного меньше дискомфорта, нежели тысячи наших синонимов к нему!

В целом, комедия удалась. Создана приятная атмосфера, было много смешных моментов и диалогов. Лента будет интересна не только женской части населения, ведь проблемы сложности отношений между детьми и родителями, а также борьбы с рутиной близки для каждого из нас.

«Женщины в таких комедиях, как правило, стоят где-то в сторонке и бормочут что-то невнятное, а львиная доля юмора достается мужчинам. Теперь же наши женщины изменили этот порядок вещей» © Мила Кунис

Автор: Никита Березовой

Добавить комментарий