5 рецептов счастья от актрисы Татьяны Абрамовой

Google+

Татьяна Абрамова - актриса театра и кино, певица и телеведущая, жена актёра театра на Таганке Юрия Беляева, мама двоих сыновей, соучредитель благотворительного фонда помощи онкобольным детям “Пантанасса”. В интервью с ведущей проекта #PROПЛЮСЫ Евой Росс Татьяна рассказала о плюсах самоизоляции и как в этот период проверяются на прочность отношения между мужчиной и женщиной. Поделилась легко ли работать вместе с мужем и актёром театра на Таганке Юрием Беляевым на одной сцене и почему свою единственную отрицательную роль сыграла с большим удовольствием. Татьяна поделилась с читателями журнала рецептом счастья, который помогает ей не обращать внимания на обидчиков, принимать себя такими, какие мы есть, и помнить о том, что мы любимы. Всегда!   

MR: Татьяна, как вам живётся в изоляции? Какие есть плюсы?

Т.А.: Мы живем сейчас за городом, на даче. Поэтому самоизоляции как таковой не ощущается. Одни плюсы: свежий воздух, возможность доделать те дела, которые раньше откладывались. Для нас это, конечно, большая радость. Потому что мы мало что видим у себя дома, редко бываем дома, всё время на гастролях. Поэтому для нас оказаться весной у себя на даче — это прекрасно! Наблюдать, как распускаются деревья, цветут цветы. Что-то посадить новое, что-то сделать своими руками. Я получаю от этого огромное удовольствие! И вся семья тоже. Мы ощущаем себя гармонично, комфортно, радостно и, честно говоря, мы просто в отпуске, мы отдыхаем.

MR: То есть для вас это время насладиться общением с близкими, пообщаться с которыми, с учётом темпа жизни, всегда не хватает времени?

Т.А.: Конечно! Мы всегда в разъездах, я редко бываю дома. Так что это время для нас самое лучшее. Когда всей семьей можно посидеть, поговорить, поужинать вместе, пообедать и позавтракать. Быть объединёнными какими-то общими домашними делами. Сегодня мы пересаживали клубнику на новые грядки. Все мои мужчины воодушевлены этим процессом, и я наблюдаю в окно, как они продолжают поливать. У нас всегда все при деле!

MR: Какие у вас любимые фильмы? Что посоветуете посмотреть или почитать?

Т.А.: Пересматриваем старые классические спектакли - что давно хотелось посмотреть или ещё не видели. Например, какие-то спектакли советского периода. Фильмы… сейчас хочется смотреть что-то весёлое и развлекательное. Иногда хочется посмотреть что-то серьёзное.

Недавно посмотрели с большим удовольствием спектакль Театра им. Моссовета “А дальше тишина”. Потрясающий! С участием Фаины Раневской и Ростислава Плятта. Получили огромное удовольствие от просмотра!

Читаем мы в основном серьёзную литературу, много духовной. 

MR: Есть ли у вас совместные роли с вашим мужем, актёром театра на Таганке Юрием Беляевым?

Т.А.: У нас было две работы. Один фильм “Рядом с нами” - снят вместе с режиссёром этого фильма отцом Александром Новопашиным (протоиерей, настоятель Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в Новосибирске). Этот фильм был снят по заказу МВД. 

Достаточно злободневный фильм. О сектах, о том, как молодые люди попадают туда и что с ними происходит. На самом деле это судьбы простых людей, горожан, которые включаются в эту историю и замечают сами, как попадают в какие-то достаточно сложные жизненные обстоятельства, в тяжёлые жизненные ситуации. И как Господь любит каждого человека и выводит каждого человека из этой ситуации и помогает человеку спастись (самое главное!), и вырасти душой. Фильм в открытом доступе в Интернете и на сайте собора. 

Работать вместе с мужем нам было достаточно интересно. Роль, которую исполняет мой муж, была придумана о. Александром и нами. Мною написаны все тексты. И все эпизоды снимала я сама как режиссёр. 

MR: Это был первый опыт? 

Т.А.: Нет, это был не первый опыт как таковой.

В полном объёме, да, первый. Я работала с мужем и как сценарист, и как режиссёр, и как партнёр - во всех трёх ипостасях. Это достаточно сложно. Я человек требовательный, со мной работать тяжело. Юра тоже человек профессиональный и требовательный, поэтому у нас с ним возникали вопросы, профессиональные споры. Но, к счастью, всё решалось до съемочной площадки. На съемочной площадке мы чётко понимали, что и как нужно сделать. Фильм достаточно интересный, рекомендую посмотреть.

А познакомились мы с Юрой на съёмках фильма “Алхимик. Эликсир Фауста”. В фильме не было совместных сцен, поэтому мы вместе в кадре не существовали.

Ещё есть одна совместная работа в кино, но мы вместе в кадре опять же не существовали.

У нас совместная творческая работа - спектакль “Не торопитесь прощаться”. Я автор текста. Работать было достаточно непросто. Мной было много чего придумано. Юра любит, чтобы было всё было удобно ему, и много чего доработал. Но я человек лояльный в этом плане. 

Это такой творческий процесс. Мне всегда больше интересен процесс, чем результат. Всегда можно что-то переделывать, оттачивать мастерство, дополнять, придумывать новое. Но, в основном, спектакль рождается во время репетиции. Репетиции были достаточно бурными, спорными, но итог получился тот, который ожидалось и хотелось. 

Зритель получает все эмоции, которые человек способен выразить, глядя на спектакль. Самое главное - чего добиться от зрителя? Это сочувствие. Чтобы зритель вместе с героями спектакля сопереживал и сочувствовал. Чтобы эти чувства были одинаковыми.

В этом спектакле мы это сочувствие всегда видим, ощущаем и в финале спектакля, и в финальной песне. Я смотрю в зал и вижу, как зрители реагируют: улыбаются, плачут. Не только женщины, но и мужчины. Очень трогательно, когда встают, стоя аплодируют и видно на лицах сколько эмоций! Сколько в них всего! Сочувствия, “подсоединения” к спектаклю. Сколько в них всего перевернулось. 

Вы знаете, это всегда так радостно! Как правило, женщины приводят мужчин в театр, мало мужчин-театралов. И вот, я смотрю в зал и понимаю, насколько мужья благодарны своим жёнам, что они их вытащили, что они увидели спектакль. Сколько эмоций, сколько переживаний произошло за это время. Я думаю, что многие семьи потом идут и обсуждают это. 

Есть момент созидания, люди начинают относиться друг к другу более трепетно, бережно. Ведь это самое главное, чтобы в семье сохранилось уважение друг к другу. Сохранение отношений между друг другом. 

MR: Татьяна, мне кажется, что такая реакция зрителей - это обратная связь вам. Вы гармоничная пара. У вас гармония внутри и снаружи. Гармония в душе, этот творческий симбиоз даёт такую обратную связь.

Т.А.: Наверное, это одно из. Мы же всё-таки играем не сами себя. Все люди стремятся к любви, к хорошей семье, к уюту, к теплу в доме. 

И нынешняя самоизоляция, несмотря на большое количество шуток, которые ходят в Интернете, что муж и жена готовы убить друг друга. Что они никогда столько времени вместе не находились, а с другой стороны — это счастье, когда ты долгое время находишься рядом друг с другом. 

Первая реакция такая: да, я тебя убью. Мы столько не выдержим вместе. Эмоциональный подъем не может быть всё время, люди устают общаться на повышенных тонах. Даже эмоциональные итальянцы притихли. Не слышала таких историй, чтобы кто-то полицию вызывал в дома, семьи. Чтобы там били посуду или выкидывали вещи из дома.  

Спустя какое-то время ты вдруг понимаешь, что ты можешь терпеть. Мне кажется, что эта самоизоляция дана нам для того, чтобы отношения между мужем и женой, мужчиной и женщиной прошли какое-то испытание. Это испытание во благо - быть в течение 2х месяцев вместе. 

Например, кто-то только начал встречаться и жить вместе. Они поняли, что эти отношения не для них. А кто-то, наоборот, прожил вместе очень-очень много лет и это возможность снова посмотреть друг на друга теми глазами, когда вы только узнали друг друга. 

Потому что притупляются эмоции, самые первые всплески любви. Да, быт, да “дом-работа, дом-работа”, вносит свои отпечатки на любую семейную жизнь. На мой взгляд, та ситуация, когда вы 24 часа в сутки вместе, должна объединять, не должна вызывать скандалов. Наоборот! Юмор победит всё. Юмора сейчас очень много и в Интернете и везде есть возможность общаться онлайн, даже ходить онлайн друг к другу в гости. Поэтому это время только во благо.

MR: Если у вас ритуал перед выходом на сцену?

Т.А.: Нет, ритуала особого нет. Многие артисты перед выходом читают молитву, крестятся и выходит на сцену. 

MR: Вы всегда играете положительные роли. И они, бесспорно, вам очень подходят. Я всегда переживаю за вашего героя. Хотели бы вы сыграть отрицательного героя?

Т.А.: Я один раз сыграла отрицательного героя в фильме “Уравнение со всеми известными”. Я там играю врача-гинеколога, отвратительную женщину. Очень жестокую, меркантильную, хитрую. 

Когда я снималась в этом фильме, была беременна вторым ребёнком. Когда я приехала в роддом, мне нянечка, которая везла меня в родильное отделение, говорит: “Таня, зачем же вы согласились на такую роль? Такую гадину сыграли! Но так хорошо у вас получилось!” (смеётся).

Я играла эту роль с огромным удовольствием, так как играть гадин мне больше никто не предлагает (улыбается).

MR: Анализируете ли вы свои роли и фильмы?

Т.А.: Никогда. Это уже пройденный этап. Что тут анализировать? Кино — это дубли, ты всегда их видишь. Потом, на этапе озвучки, видишь, как получается. Итак, видишь все свои недочёты и недостатки.

MR: Как часто вы бываете на малой родине в Сибири в городе Тюмень? 

Т.А.: Редко бываю, к сожалению. Где-то раз в год, если получается. Если бывают гастроли в этом городе, то с удовольствием соглашаюсь. 

MR: Татьяна, вы снимались в сериале “Всегда говори всегда”. Ваша героиня проходит через определённые испытания и переживания. Созвучно ли это вам? Вынесли что-то положительное из этой роли?

Т.А.: Это было так давно (улыбается), что все эмоции уже забылись. Разумеется, любая героиня, которую я играю - что-то в ней есть от меня. Я вместе с авторами, с режиссёром, всей съёмочной группой меняю немножко под себя и тексты, и образ героини. В данной роли, Надежды Грозовской, от меня — это оптимизм. Эта героиня всегда нужна людям. Ведь в тяжёлую минуту хочется увидеть человека, который может тебя поддержать, может тебя вдохновить, быть тебе примером. Наверное, эта героиня - такой пример.

MR: Татьяна, в параллельной вселенной вы не актриса. А кем бы вы хотели стать там?

Т.А.: Я много кем могу быть. Меня не сильно это беспокоит. Так случилось, что я актриса. Но могу быть кем угодно: педагогом, кулинаром, администратором, директором, посудомойкой. Кем угодно, абсолютно.

MR: Американской актрисе Рене Зельвегер для съёмок в фильме о Бриджит Джонс по условиям контракта необходимо было поправится на 13-15 кг, с чем актриса успешно справилась. Если бы вам предложили роль, для которой надо было набрать вес, как-то изменить свою внешность, вы согласились бы?

Т.А.: Должны быть существенные доводы: для чего ты это делаешь. Либо мне очень нравится роль, режиссёр, сценарий. Если творчески ты понимаешь, что это нужно сделать, то почему нет? Всё это возможно. Творческий процесс и изменений внешности — это не самое сложное, что может быть. 

MR: Нужны ли особенные качества, чтобы стать актрисой и с какими качествами вы сталкиваетесь? 

Т.А.: Особенных качеств, наверное, нет. Любой человек, у которого есть желание и талант может стать артистом. Трудностей в нашей профессии много: съёмочный процесс достаточно тяжёлый и сложный. Работать в спектаклях тоже достаточно сложно. Гастролируем по всей стране, страна у нас большая (улыбается). 

Меняем часовые пояса, не высыпаемся. Я сейчас благодарна дням изоляции - можно восстановить своё здоровье. У меня не болит спина, у меня не болит шея. Потому что я всё время сплю в самолёте, в поезде, в машине. В гостиницах не все подушки тебе подходят, не всё тебя устраивает. Это очень тяжело, когда ты не спишь в своей кровати и у себя дома. Ты всё время на колёсах, на рельсах. Это выматывает.  

За время изоляции я чувствую себя прекрасно, хочется расправить плечи и не страдать от боли. 

MR: Как сохранить свою внешность? Посещать спортзал, придерживаться диеты? 

Т.А.: Самое главное - быть в гармонии самим с собой и делать то, что тебе нравится. Кто-то любит ходить в спортзал, я - нет, это не моё занятие. Я не очень спортивный человек. Я люблю ходить. Мы приехали в город на гастроли, где есть достопримечательности, я встала и пошла гулять, ходить, смотреть достопримечательности.

Плавание - да! Если есть бассейн — это прекрасно. Это всё, на что меня хватает. Что касается диет - тоже не люблю диеты. Нужно рационально относиться к своему питанию. Понимать, что ты ешь, не есть фастфуд, бутерброды. Все-таки стараться питаться полноценно. Не есть на ночь. Это самое главное.

MR: Какую роль вы ещё хотели бы сыграть?

Т.А.: Я всегда на этот вопрос отвечают так: я могу хотеть всё, что угодно. Клеопатру, букашку-таракашку, но о чём-то мечтать или хотеть не очень люблю. Я не тот человек, который может на этом зациклиться. Нет. Жизнь всегда полна подарков и всё, что твоё - от тебя не уйдёт. Всё, что твоё - к тебе придёт. 

MR: Татьяна, вы знаете о движении бодипозитив? Как вы к нему относитесь?

Т.А.: Нет, я не знаю о таком движении. Но всегда говорю: что людям надо относиться к себе такими, какие они есть. И не комплексовать не по каким поводам.

MR: Правда ли вы дружите с Марией Порошиной? 

Т.А.: Да, мы познакомились ещё на пробах (сериала “Всегда говори всегда”). Вначале на роль утвердили меня, а вторую героиню ещё искали. Потом утвердили Машу, посмотрели на нас вдвоём и утвердили. Да, так мы и познакомились. 

MR: Вы считаете себя счастливым человеком?

Т.А.: Да, конечно. Конечно, счастлива. Абсолютно.

MR: То есть, каждое утро вы просыпаетесь и чувствуете себя счастливой? 

Т.А.: Да, я просыпаюсь и мне хочется что-то делать для своих близких и родных, для друзей. Это большое счастье, когда у тебя есть семья, когда тебе есть, чем заняться. Когда у тебя столько забот, что ты не успеваешь переделать все дела за день. Это же прекрасно! Когда ты не просто сидишь и смотришь на потолок, думаешь: “чем бы заняться?” 

MR: Татьяна, вы входите в эксклюзивную группу людей с натуральным рыжим цветом волос. Дразнили ли вас в детстве “рыжим-конопатым”?

Т.А.: Я никогда не была конопатой, это не было ярко выражено. Нет, я не помню, чтобы меня дразнили. Рыжая - не сиреневая, не зелёная. Да, я - рыжая, люди говорили правду. Я всегда думала, что люди просто завидовали, потому что они се-е-рые (улыбается).

MR: Татьяна, скажите, кто может быть для вас кумиром? Или примером в вашей деятельности?

Т.А.: У меня нет кого-то одного. В разное время по-разному. И сейчас кто-то очень нравится, вызывает восторг. Но никогда не было таких кумиров.

MR: Помимо того, что вы актриса и певица, человек открытый и талантливый. Вы являетесь соучредителем фонда детишек больных онкобольных детишек. 

Т.А.: Да, я являюсь соучредителем благотворительного православного фонда “Пантанасса”. “Пантанасса” в переводе с греческого означает Всецарица. Икона “Всецарица”, которая помогает всем людям с онкологическими заболеваниями. 

У моей подруги умерла племянница от онкологии, у моих родственников скончался ребёнок от онкологии. И потихоньку я стала входить в эту ситуацию, помогать индивидуально. А потом решили организовать фонд, который занимается тем, что помогает иногородним, которые приезжают к нам в Москву на лечение с детьми. 

Помогаем найти жильё, снимаем несколько квартир рядом с онкоцентром “на Каширке” (НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина), и содержим их. Это достаточно непростое дело. Мы очень благодарны нашим благотворителям, которые перечисляют средства на оплату данного жилья. 

Детки лечатся достаточно долго, заболевание предполагает лечение минимум полгода. Бывает так, что лечатся и год, и два, и три. Потом детки регулярно приезжают к нам проверку. Пока ребёнок болеет, с ним находится один из родителей, значит в семье работает кто-то один. Люди достаточно сложно переживают этот период. Мало того, что болезнь ребёнка — это очень тяжело. Но и финансовая проблема стоит остро. 

Мы стараемся помочь с оплатой съемного жилья, квартиры. Предоставляем помощь в приобретении лекарств, оплачиваем необходимые исследования. Помогаем с покупкой билетов. Помогаем организовывать православные праздники: Рождество, Пасха. Дарим подарки детям и родителям. 

Стараемся организовать досуг: повести их театр, в парк. В храм на службу приложиться к чудотворной иконе, к мощам. Это очень важно для болеющих. 

Есть такая проблема: очень нужен транспорт - микроавтобус. Если у вас есть возможность, заходите на сайт фонда “Пантанасса” и помогайте финансово на приобретение автобуса для онкобольных детей. 

MR: Наш журнал также занимается благотворительностью, работает с талантливыми детьми из детских домов, инклюзивными детками. Мы несколько лет уже проводим инклюзивный фестиваль детского творчества Melon Kids. Поэтому с радостью включились бы со своими ребятами в благотворительные концерты, которые вы организовываете. И были бы рады видеть вас в составе жюри фестиваля. 

Т.А.: Да, конечно! Спасибо большое!

MR: Как вы планируете отмечать День Победы? Есть ли традиции в вашей семье? Рассказываете детям историю жизни ваших бабушек и дедушек?

Т.А.: Естественно, как и вся наша страна, мы всегда отмечаем этот праздник. Всегда стараемся поехать к ближайшему памятнику неизвестному солдату, мемориалу, где можно возложить цветы. Мы поблизости нашли один памятник погибшим воинам, там есть фамилия Абрамов. Может это мой дальний-дальний родственник?

Смотрим с детьми военные фильмы, вспоминаем. Стараемся, самое главное передать всё, что мы ещё помним, что мы ещё знаем. Мы последнее поколение, которое видит и помнит, и знает живых ветеранов. Передать это своим детям, чтобы они знали и помнили. 

9 мая обязательно в каждом доме должна прозвучать минута молчания в память о тех, кто не вернулся с войны. Пожертвовавших кровью и жизнью наших ближайших родственников: дедушек - прадедушек, отцов ради нас. Мир - это чистое небо, наша страна и наша жизнь.

MR: Есть ли у вас любимый фильм, стих или песня о войне?

Т.А.: С детства я запомнила фильм “Батальоны просят огня”. И он мне нравится до сих пор. Песня… Любимая песня - это “Синий платочек”. Я её много исполняла в своё время. 9 мая мы обязательно поём! Собираемся за столом и поём.

5 советов нашим читателям от Татьяны Абрамовой

  1. Никогда не унывать. Отрицательные эмоции оставляют следы морщин на нашем лице.
  2. Никогда не обращать внимание на тех, кто вас обижает. Обижают только слабые, а слабых надо пожалеть.
  3. Оставаться всегда женственными в любой ситуации. Не забывать, что вы женщина, девушка и леди.
  4. Всегда любить! Если нет любимого мужчины рядом — это не трагедия в жизни. Абсолютно! Любить надо всех, кто рядом с тобой - друзей, родных, коллег, кошек, собак. Понимать — всё, что создано на Земле — это и есть Любовь. Господь, который тебя создал, он тебя всегда любит. Поэтому говорить, что меня никто не любит — нельзя. Иначе Господь Бог накажет вас за это. Помните и живите с этой мыслью, что вы лю-би-мы! 
  5. Если вам что-то в себе не нравится, если вдруг что-то не так — эту ситуацию всегда можно исправить. Если вы считаете, что не достигли желаемого результата, расстраиваться не надо - попыток может быть много.

Материал подготовила Елена Яшина

 

Добавить комментарий