Интересные факты о создании фильма «Я делаю шаг»

Google+

7 сентября в российский прокат выйдет фильм «Я делаю шаг» режиссера Ольги Акатьевой. Главные роли в самом вдохновляющем фильме этой осени исполнили Сергей Новосад («Трудные подростки»), Анастасия Талызина («Кентавр»), Мария Аронова, Равшана Куркова, Денис Шведов и другие. Производство – «Окапи продакшн». Прокатчик фильма – кинокомпания «Наше кино». 

В центре сюжета выпускник педагогического института Саша Макаров, который мечтает работать в Москве, в престижной школе, а вынужден, как он считает, «прозябать» в Пскове. Причем в той же школе, где когда-то учился сам. Ученики – наглецы, завуч Сашу ненавидит, а сам он никому не доверяет, кроме одного человека – подруги детства. Или уже больше, чем подруги? Любовь лечит любые раны, но она требует и честности. А Саше есть что скрывать от всего мира…

В ожидании проката делимся с вами интересными фактами со съемок одного из самых долгожданных фильмов этой осени:

1. Съемки фильма проходили в 2022 году двумя блоками. Первый зимний блок прошел в феврале в Пскове. Основной локацией стала старейшее в России учебное заведение — псковская школа № 1. В разные годы именно здесь учились такое выдающиеся люди, как создатель вирусной теории рака Лев Зильбер, физик-ядерщик Исаак Кикоин, автор математических таблиц Владимир Брадис, известные российские писатели Юрий Тынянов и Вениамин Каверин. Второй блок съемок прошел летом того же года в Москве, Пскове и Санкт-Петербурге.

2. В фильме много дебютантов. Фильм «Я делаю шаг» дебютная работа в полнометражном кино актрисы Миланы Бру — выпускницы Московской театральной школы Олега Табакова. Первые пробы актрисы принесли ей одну из главных ролей. Ее героиня вместе с персонажем Сергея Новосада мечтает о работе в престижной школе и ради этой цели готова на все, вплоть до предательства дорогого человека. Еще одним дебютом в проекте стало участие актрисы Екатерины Коротковой — выпускницы Российского института театрального искусства (ГИТИС), а также участницы шоу «Голос 7» на Первом канале. В фильме Екатерина исполнила роль секретаря директора школы, которую, в свою очередь, сыграла блистательная Мария Аронова.

Для исполнителя главной роли Сергея Новосада участие в картине также дебют в большом кино. Ему пришлось проходить многочисленные индивидуальные и парные пробы, прежде чем он был утвержден на роль.

Кроме того, из 20-ти девятиклассников 17 человек дебютировали в большом кино, в том числе исполнительницы главных детских ролей: Алина Кастырина и Василиса Суюнова (участница проекта «Голос. Дети»). Режиссер Ольга Акатьева отсмотрела более 300 человек прежде, чем утвердить ребят на роли в фильме.

3. В фильме «Я делаю шаг» в массовых сценах снялись учащиеся псковских школ и жители города.

4. Вся музыка в фильме оригинальная и написана композитором Сергеем Лураном. Она звучит в исполнении симфонического оркестра Tchaikovsky orchestra. Это пятая совместная работа режиссера и композитора. Оба дебютировали с фильмом «Соври мне правду». В общем портфолио такие проекты, как «Предпоследняя инстанция», «Предпоследняя инстанция. Новый сезон» и фильм «Мой папа - вождь!».

5. «Я делаю шаг» — четвертая совместная работа режиссера Ольги Акатьевой с оператором Антоном Зенковичем и художником по костюмам Анной Хрусталевой после фильмов «Соври мне правду» и 2 сезонов сериала «Предпоследняя инстанция». А также пятый совместный проект режиссера с продюсером Татьяной Трениной и кастинг-директором Натальей Удачиной.

6. Всероссийская премьера фильма «Я делаю шаг» состоялась в рамках Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» им. В.С. Ланового, который ежегодно проходит в лагере «Артек». По результатам самого большого в мире детского жюри картина победила в номинации «Самый мудрый фильм», а исполнитель главной роли Сергей Новосад получил специальный приз от малого детского жюри «За трогательное исполнение главной роли».

Также фильм открыл IV Международный кинофестиваль «Западные ворота» в Пскове и был показан на форуме «Новая философия воспитания» в Сочи.

7. Сценарий фильма написала Мария Суворова, выпускница ВГИК. В 2020 году ее работа на тему популяризации профессии учителя стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса киносценариев Министерства просвещения РФ.

«Я ДЕЛАЮ ШАГ»

Производство: «Окапи продакшн»

Режиссер: Ольга Акатьева

Автор сценария: Мария Суворова 

Оператор-постановщик: Антон Зенкович

Композитор и музыкальный продюсер: Сергей Луран

Продюсеры: Ольга Акатьева, Татьяна Тренина, Иван Лопатин, Лика Бланк

Жанр: мелодрама, драма, комедия

Страна: Россия

Продолжительность: 115 мин

Прокатчик: «Наше кино»

Дата релиза: 7 сентября 2023

Возрастной рейтинг: 6+

В ролях: Сергей Новосад, Анастасия Талызина, Мария Аронова,  Равшана Куркова,  Милана Бру, Денис Шведов, Михаил Полицеймако, Ирина Розанова, Николай Шрайбер,  Никита Тарасов, Павел Комаров, Денис Синявский, Дмитрий Колчин, Екатерина Короткова, Александр Югов, Мария Преснякова, Артем Бочаров, Дмитрий Чеботарев, Василиса Суюнова, Артем Башенин, Алина Кастырина, Никита Утесов, Анастасия Бакаева и др.

Добавить комментарий