«Игра в кальмара» — самый остросюжетный сериал 2021 года. Ничего необычного в нем нет. Почему он стал бестселлером в 90 странах?

Google+

Сериал, снятый в Южной Корее, - «Игра в кальмара», стал очередным событием Netflix: жестокая драма всего лишь за полмесяца заняла первые места в чартах стриминга сразу в 90 странах (в России в том числе). Корреспондент CNN Брайан Лоури сказал, что попытки понять успех сериала переросли в игру. В ней нереально дать правильный ответ. Кинокритик Егор Москвитин тоже решил сыграть в нее.

Сюжет сериала

Сон Ги Хун - добродушный и обаятельный человек. По жизни он всегда был беззащитным и невезучим. Проживает с мамой. Работы нет. Мать дает ему деньги на подарок внучке, а тот проигрывает все до копейки на скачках. Сон Ги Хун должен абсолютно всем и уже добрался до той стадии отчаяния, что готов попросить помощи у своей бывшей жены и ее нового, более успешного мужа. Но после неожиданной встречи в метрополитене жизнь должника меняется.

Вместе с 455 другими неудачниками и растратчиками, которые бегают от кредиторов, он дал согласие на участие в необычном эксперименте. В детские игры будут играть взрослые. На кону будет их жизнь. Победителя(ей) турнира ждут чрезмерные богатства, выбывших — гибель. Но если Сон Ги Хун и остальные участники минуют физическую смерть, то им будет очень трудно сохранить свои моральные принципы: «Игра в кальмара» заставляет участников стать бесчеловечными и жестокими.

Разве это новый сюжет?

Конечно, нет! Фильмы и сериалы про фантастические реалити-шоу, в которых бедняки или рабы на потеху господам убивают друг друга, существуют как минимум 90 лет.

В 1932 году вышел фильм «Самая опасная игра». Американский ужастик, вышедший в 1932 году, рассказывает об охотнике, попавшем на необитаемый остров, где сам стал дичью для русского аристократа. В 2020 году сериал по мотивам «Самой опасной игры» с треском провалился и не стал новыми «Голодными играми».

Хоррор из Испании под названием «Платформа» - один из недавно вышедших фильмов о социальных экспериментах в закрытых пространствах. Герои сериала попадают в многоярусную тюрьму с необычным колодцем в центре. Именно через этот колодец доставляется еда. Один раз в месяц участники меняются ярусами. Но конфликты между ними не могут уладиться.

Российский сериал «Колл-центр», в котором героев заперли террористы и заставили их играть в странные вещи, очень напоминает «Игру в кальмара».

Очередное сравнение корейского сериала с сериалом Пон Чжун Хо «Паразиты» так же имеет место быть. Посыл гуманности, ярко-выраженная эмоциональность, захватывающий сюжет, визуальная составляющая, — все это объединяет данные сериалы.

Фильмы о расколотом мире снимали в Корее еще до того, как темы гражданской войны и разбитых семей стали в западной культуре очень популярными. Эти сюжеты встречаются в таких фильмах как «Игра престолов», «Джокер», «Мстители», «Ходячие мертвецы». С разобщенностью, с которой сейчас борется весь мир, азиаты столкнулись намного раньше. Это для них и является некой форой в кинематографе.

В чем же своеобразие «Игры в кальмара»?

«Игра в кальмара» — это самый захватывающий сериал года, а, возможно, и десятилетия или даже века. Можем предположить, что секрет в двух вещах: в самом герое и его непредсказуемости. Зрителя цепляют не столько само повествование, сколько поведение героев. Он догадывается, что главный персонаж должен дойти почти до самого конца. И угадать, что будет в следующую секунду просто невозможно. Каждый при просмотре сериала надеется на самоотверженность и благородство, но понимает, что быстрее увидит жестокость и бездушие.

Постепенно зритель начинает узнавать правду о великолепно написанных героях, и постепенно трансформирует ее о самом себе (часть персонажей прячут лица под масками). Шоураннер Хван Дон Хек очень постарался над тем, чтобы на протяжении всего сериала зритель задавался вопросом: «что же сделал бы я?». Интересно, что Хван Дон Хек пытался осветить сюжет сериала на протяжении десяти лет, но все его попытки были безуспешны.

Сериал «Игра в кальмара» написан однозначно виртуозно и качественно, но он еще и снят просто превосходно. Зритель не останется равнодушным ни к одной из смертей. Он будет вздрагивать от каждого молниеносного выстрела и истерично смеяться, ведь этот сериал еще и черная комедия. Где от детской игры до массового убийства всего пару шагов.

Всех игроков заставляют делиться на команды, все не хотят брать женщин и старика. У всех есть шанс закончить эксперимент. Для этого большинство должны проголосовать против призового фонда. Но будет ли принято это решение? Жена и муж за полчаса решают, кто из них умрет. В загадочном бункере, где находятся герои, формируются свои банды: плохие, которых остальные боятся и не знают, как дать отпор, и хорошие, которым социальный эксперимент диктует свои правила и заставляет их друг друга убивать.

Будет неправильно оправдывать успех сериала одним виртуозным мастерством автора. Главный персонаж очень схож с современным человеком, возможно, дело в этом? Он абсолютно всем должен, что роднит его общими неврозами со зрителем. Он вспоминает свое детство, чтобы остаться в здравом уме. То же делают психологи с клиентами, недовольными своей жизнью, возвращают их в детство. Сон Ги Хун считал, что взрослая жизнь будет для него игрой, которую он сумеет пройти. Но правила жизненной игры привели его к позору и нищете.

Сериал говорит, что нет никаких правил. Все герои задают себе вопрос: «движет мной рок или собственный выбор и воля?». «Игра в кальмара» заставляет главного героя ответить на самые каверзные вопросы. А зритель может делать предположения: угаснут ли несчастные глаза Сон Ги Хуна, как у всех в этом мире?

Автор: Виктория Лапина

Добавить комментарий