Гогита. Новая жизнь

Google+

КИНОКОМПАНИЯ МОСКВИЧ
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ПРОЕКТА «МАНИЯ КИНО»
ПРЕДСТАВЛЯЕТ
фильм ЛЕВАНА КОГУАШВИЛИ
«ГОГИТА. НОВАЯ ЖИЗНЬ»

В прокате с 7 декабря 2017 года

На большие экраны возвращается один из главных режиссеров Грузии, автор фильмов «Слепые свидания и «Прогульщики», Леван Когуашвили.

Премьера фильма состоялась на Фестивале документального кино в Амстердаме (IDFA) в 2016 году.

Главная особенность картины – отсутствие вымысла. Фильм описывает реальные события из жизни бывшего заключенного, пытающегося наладить свою жизнь после выхода из тюрьмы. Гогита живет с матерью и мечтает найти свою любовь. В социальных сетях он знакомится с Макой, которая оказывается далека от представлений Гогиты и его матери об идеале. Однако желание создать семью побеждает предрассудки: пара начинает строить совместные планы. Мать Гогиты, недовольная выбором сына, пытается им помешать.

Как и другие картины режиссера, фильм «Гогита. Новая жизнь» отличает добрый юмор и человечность. Все роли в фильме исполняют реальные персонажи, играющие самих себя. Режиссер искренне сопереживает своим героям, фактически он вместе с ними проходит важную часть их жизненного пути, благодаря чему зритель полностью погружается в быт жизнерадостных и одновременно печальных жителей грузинской глубинки. Мир, который создаёт Когуашвили в этой картине, кардинально отличается от той яркой глянцевой картинки, которую привыкли наблюдать в Грузии туристы.

«Этот фильм показывает, насколько сильно кино может влиять на судьбу человека. По правде говоря, мать Гогиты до сих пор злится на меня. Она считает, что если бы я не снял этот фильм, Гогита и Мака никогда бы не поженились. И я думаю, в этом есть доля правды», — отмечает режиссер.

Леван Когуашвили известен по фильмам «Прогульщики» и «Слепые свидания». Драма «Прогульщики» была воспринята многими критиками по всему миру как начало новой волны грузинского кино. Фильм выдвигался на соискание премии «Оскар» от Грузии в 2010 году и стал первым грузинским фильмом в российском прокате. Комедийный фильм «Слепые свидания» также получил международное признание, собрав более 20-ти наград на престижных фестивалях. Среди них: 3 награды на Международном кинофестивале в Софии — Гран-при, приз лучшему режиссеру и приз ФИПРЕССИ, а также приз за лучшую режиссуру на фестивалях в Вильнюсе и Висбадене, Гран-при на фестивале европейского кино в Лечче (Италия), специальный приз жюри на кинофестивале в Абу-Даби. Кроме того, фильм принял участие в кинофестивалях в Берлине, Торонто, Токио, Сиднее, Сан-Франциско, Гонконге, Кливленде и др.

«Гогита. Новая жизнь» — второй полнометражный документальный фильм Левана Когуашвили. Его дебютная полнометражная работа в этом жанре, «Женщины из Грузии», была показана на фестивале документальных фильмов имени Маргарет Мид в Батуми в 2009 году. В настоящий момент режиссер снимает в Нью-Йорке свой третий игровой полнометражный фильм «Брайтон 4».

ОБ ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА «ГОГИТА. НОВАЯ ЖИЗНЬ»

Изначально фильм задумывался как драма о заключённых в грузинской тюрьме, где в то время (2011 год) была очень сложная ситуация. Разрешение на съемки в тюрьме Левану Когуашвили получить не удалось. Но режиссер смог убедить руководство предоставить ему возможность снимать в тюремной церкви, мотивировав это тем, что фильм будет посвящен теме преступления, наказания и раскаяния.

В церкви Леван Когуашвили познакомился с будущим главным героем своего фильма, Гогитой Читишвили. После этого съемки пришлось на время отложить, а когда режиссер смог вернуться к картине, ситуация в тюрьмах изменилась в лучшую сторону, и вместе с ней изменилась тема фильма.

Леван Когуашвили решил сконцентрироваться на съемках жизни грузинской глубинки и стал наблюдать за жизнью Гогиты в деревне. Дальнейшее развитие сюжета подсказал сам Гогита, рассказавший режиссеру о своем виртуальном романе с Макой. Таким образом определилась главная тема картины. Режиссер в течение двух с половиной лет наблюдал за героями, за развитием их отношений и принимал непосредственное участие в главных событиях в жизни свои героев.

Из рецензий:

«…«Гогита. Новая жизнь» подкупает своей изящной простотой, отсутствием ерничества и излишней манерности. Иногда при просмотре фильма создается впечатление, что листаешь чей-то семейный альбом, настолько искренние переживания и ситуации в нем запечатлены, и от этого порой становится даже немножко неловко. Вместе с тем работа Левана Когуашвили не оборачивается душераздирающими признаниями, герои фильма не анализируют с дотошностью диванного психоаналитика чувства и поступки, объясняя каждый свой шаг зрителям и съемочной группе. Прикосновение к чему-то предельно личному режиссер совмещает с деликатностью, осознающей важность происходящих событий в жизни героев ленты…».

КИНОАФИША

«…Съемочная группа месяц за месяцем наблюдает и фиксирует повседневную жизнь Гогиты и Маки, их родных, друзей и соседей. Герои фильма играют самих себя, но результат получается ничуть не хуже, чем если бы в фильме были заняты профессиональные актеры. Их совсем не гладкий путь к семейному счастью не раз вызовет у зрителя то улыбку, то грусть, но вряд ли оставит равнодушным. При этом совсем не возникает ощущения нескромного подглядывания, нарушения личных границ — режиссер обращается с героями очень деликатно. Но, разумеется, даже уважительное вторжение кинокамеры не могло не внести некоторые коррективы в непридуманный сюжет…».
ИА REGNUM

Синопсис:

Гогита отсидел в тюрьме четырнадцать лет и теперь возвращается к нормальной жизни. У него довольно простые желания: иметь собственный дом и найти хорошую жену. Но кому может быть интересен бедный фермер с криминальным прошлым, живущий с мамой? Гогита довольно быстро осваивает новые технологии знакомств в социальных сетях и готов к встрече с любовью всей своей жизни. Но образы, которые рождаются в голове героя в процессе виртуального общения, весьма далеки от реальности. Путь к обретению своей любви оказывается грустным и комичным одновременно.

В КИНО С 7 ДЕКАБРЯ

Площадки

Москва:
Кинотеатр «Пять звезд на Новокузнецкой»
Кинотеатр «Пионер»
Центр документального кино
Кинотеатр «Москва»
Киноклуб «ФИТИЛЬ»

Добавить комментарий