Фантастический Брюс Уиллис и кто от него огребает

Google+

«Твой последний покупатель»

В свет вышла новая работа великолепного режиссера Элая Рота («Бесславные ублюдки», «Грайндхаус», «Кто там»). Автор любит снимать на криминальную тему, а также фильмы ужасов и триллеры. Сегодня он не отошел от своих «предпочтений».

«Жажда смерти» является ремейком на классическую экранизацию Майкла Уиннера 1974 года с Чарльзом Бронсоном в главной роли. «Основа» была взята из книги Брайана Гарфилда. Всего было снято целых пять разных лент. Элай Рот решил не просто переснять знаменитую историю, а добавить в нее своих авторских штрихов. Поэтому обновленная «Жажда смерти» не просто боевик, а криминальная комедия, наполненная сатирой, иронией и «острым» юмором.

Для тех, кто совсем не знаком с «жаждами смерти», проведу краткий экскурс. В центре сюжета – хирург Пол Керси, живущий умиротворенной жизнью со своей женой и дочерью. Тем временем в городе проходит ряд ограблений и убийств, и их число только растет. Судьба-злодейка приходит и к нашим героям. Пока Пола нет дома, в дом пробирается банда грабителей. В связи с оказанным сопротивлением, женщина получает пулю, а дочь «отправляется» в кому. Узнав об этом, разгневанный отец начинает обучаться стрельбе и ставит цель – найти убийц его любимой и отомстить. В процессе, Пол понимает, что он не плох в роли «вестника справедливости» и решает неофициально помогать людям в борьбе с преступностью.

Итак, начнем со сценария. Фанатам «жажды смерти» и кинокритикам явно не понравится современная интерпретация, так как она далеко отходит от «канонов». Изменен жанр, а вместе с тем восприятие картины, сопереживание и ощущения от увиденного в целом. Несмотря на то, что в сюжете нет никаких дыр, нарушений логики и прочих отрицательных моментов, все повествование строится на иронии, и на том самом черном юморе, который присущ стилю Рота и Тарантино.

Сценарий к картине написал Джо Карнахан («Команда А», «Козырные тузы»). При создании был задействован и сам автор книги Брайан Гарфилд. Многие отказывались от участия в проекте из-за «несостыковки» графиков, режиссеры не соглашались браться за ленту из-за актерского состава, кто-то из-за сюжета и так далее. Джо Карнахан первоначально выбрал Сильвестра Сталлоне для главной роли, но позже остановился на Брюсе Уиллисе, который в итоге идеально исполнил Пола Керси.

Работа оператора и монтажеров не вызвала никаких претензий и выполнена на высшем уровне. Отдельно хотелось бы отметить композитора Людвига Йоранссона («Крид», «Черная пантера»), который идеально создал современный саундтрек, подходящий к атмосфере ленты и актуальный для нашего времени.

Перейдем к актерской игре. Несмотря на свой возраст, Брюс Уиллис продолжает показывать класс на экране. Он подошел к работе, как никто другой. У Уиллиса был невероятный опыт в фильмах-боевиках, кроме того он прекрасно вписывался и в комедийное кино. В интервью, Уиллис говорил, что, если бы не его любимая жена и дети, он не смог бы прочувствовать и понять своего персонажа так, как это вышло в итоге. В общем, никаких претензий к данной его работе быть не может. На самом деле все без исключений хорошо справились со своими задачами. Очаровательная Элизабет Шу в роли жены главного героя, молодая модель Камила Моронне – их дочь, знаменитый сержант из «Цельнометаллической оболочки» Винсент Д'Онофрио сыграл брата Пола, ну и детектив в исполнении Дина Норриса, известного сегодняшним зрителям по сериалу «Во все тяжкие» также отлично выполнил свою задачу.

В завершение, добавлю, что картина имеет весьма неплохой дубляж, но наличие таких актеров все же располагает к просмотру ленты на языке оригинала. Фильм будет по душе любителям и фанатам стиля криминальных комедий и боевиков, наполненных иронией и черного юмора. «Жажда смерти» - по-настоящему «драйвовая» и мощная работа, и я уверен, что многие оценят ее по достоинству.

Автор: Никита Березовой
Фото: www.exponentafilm.ru

Добавить комментарий