Эволюция джедаев или глоток свежего воздуха после песков Татуина

Google+

«Я расскажу тебе про путь джедаев и почему они должны исчезнуть»

Итак, после четырех просмотров нового эпизода «Звездных Войн» под названием «Последние джедаи» наконец мое окончательное мнение сложилось в эту рецензию.

Режиссером проекта выступил Райан Джонсон, а сценарий писался совместно с великим и могучим Джорджом Лукасом. Не будем тянуть – преступим к разбору!

Начнем с реакции профессиональной «составляющей» зрителей на это творение. В первые дни показов мнения журналистов и критиков заключалось в одном слове – «восторг». Из 162 рецензий только 11 отрицательных (Rotten Tomatoes).

Как только фильм вышел в прокат и толпы «диванных критиков» побежали писать обзоры, мнения разделились четко на две стороны. С ответов на вопрос «что такого провального зрители нашли в восьмом эпизоде?» мы и раскроем новый эпизод знаменитой вселенной.

Во-первых, полное нарушение логики и реалистичности картины. Начнем с того, что «Звездные войны» всегда были космо-оперой и, вспоминая оригинальные части франшизы, нельзя сказать, что логика и тем более реалистичность –  «зашкаливали». На фоне того, какой вышла новая глава, говорить о бомбардировщиках «Второй Мировой Войны», смешной погоне Хакса за сопротивлением и о Силе Йоды из параллельного мира значит просто придираться к фильму. В этом эпизоде появился тонкий современный юмор, самоирония героев над канонами, совершенно новые правила вселенной и эволюция Кайло Рена, а это куда весомей любых нарушений физики.

Эффект, который получилось достичь Джонсону – доза чистейшего кислорода для истории «Звездных войн»!

Многие писали о том, что Марк Хэмилл и Кэрри Фишер присутствуют в картине лишь в роли «легенд», а не героев Леи и Люка. Не могу согласиться по поводу Хэмилла. Лично я не ожидал отличной игры ни от одного из актеров (да и раньше она не была профессиональна), но Люк сумел меня удивить. Ему удалось по-настоящему вписаться в картину, он смог показать харизму, иронию и послужить частью этого эпизода, а не просто ее «спецэффектом».

С Леей сложнее. Ни один я заметил, что актрисе было физически сложно играть, и поэтому говорить о профессионализме или раскрытии героини очень сложно. А при условии, что актриса умерла вскоре после завершения съемок, обсуждать ее игру вообще неэтично. Могу сказать лишь то, что оставив Лею в фильме, создатели сделали актрисе настоящий подарок, но для Абрамса, уже приступившего к созданию 9-ого эпизода – это будет настоящей проблемой.

Комическая составляющая с ноткой иронии, привнесенная режиссером в фильм, пришлась не всем зрителям по вкусу. Написание сатирических реплик и создание таких кадров, как утюг-звездолет или колкие реплики во время сеанса связи между Хаксом и По – все это, конечно, риск. После каждой шутки «лед» под ногами Джонсона трещал вовсю! Кто-то решил, что в итоге режиссер с треском «провалился под воду», но скорее дело в непринятии публики нового штриха в уже знакомой всем вселенной.

Многие назвали это самой ужасной частью и полной смертью «Звездных войн». Лично я никак не могу согласиться с этим! Восьмой эпизод – эволюция старого мира Лукаса, логичное преображение и начало чего-то нового. Слова о том, что джедаи мертвы, «пожар» в великой библиотеке ордена джедаев, отказ от приобретения Силы по наследству, новые способности Кайло и его революция и мотивация в «борьбе за то, что мы любим, а не за уничтожение того, чего ненавидим». Этот эпизод – не просто старые перевернутые песочные часы, стоявшие без дела много лет. Абрамс и Джонсон заменили сам песок, поменяли дизайн часов и только после этого перевернули их, начав новый отчет совершенно новой одноименной вселенной.

Интересно, что «фанаты» много говорят о нелепости сюжета, героев и физики, но молчат об отсылках к оригинальной франшизе. R2D2 с записью «Help me Obi Wan Kenobi»; старый магистр Йода, будто снова ставший куклой; эпизод с «исчезновением» Люка, отсылающий к битве Дарта Вейдера и Оби-Вана в «Новой Надежде», и многое-многое другое – ни что иное, как дань уважения к миру Лукаса.

«Последние джедаи» наполнены огромным количеством новых существ и территорий. Хранители храмового острова Эч-То, морские птички порги, хрустальные лисы планеты Крэйт и, конечно же, неповторимые фатиры с человеческими выражениями лиц. Игроков казино на Канто-Байт тоже стоит отметить, ибо все они неповторимы и очень комичны. Понятно, что «ход» по созданию поргов и прочих, был сделан в коммерческих целях (Чубакке это не понравилось, и он столкнул одного из них со стола), но то какими они вышли, достойно аплодисментов, независимо от каких-либо факторов.

Бенисио Дель Торо удалось мастерски исполнить роль харизматичного взломщика. Этот актер в свое время должен был играть Дарта Мола, но отказался, так как Лукас вырезал реплики персонажа. Его герой подошел ему по характеру, и актер справился с работой на отлично. Не смотря на местами слабую актерскую игру, Дэйзи Ридли смогла раскрыть своего персонажа через самые эмоционально напряженные моменты. Зато сцены эмоций и переживаний у нее получились очень правдоподобными. Оскар Айзек «отдохнул» в этом фильме, ибо ничего сложного в его игре не наблюдалось, как и у бедного Донала Глисона, перешедшего со стороны Тьмы на сторону «самоиронии». Очень обидно за Гвендолин Кристи, ведь зрители так и не узнали, что под маской одна из героинь сериала «Игра престолов». Я ждал, что перед смертью она лишится своего шлема, и фанаты сериала будут ликовать, но Джонсон решил лишь «обнажить» ее глаз. Энди Сёркис, играющий Конга и Голума, пополнил свою коллекцию ролью Верховного Лидера Сноука, которая вышла также превосходно, как и все его предыдущие роли.

Подводя итог, хочу высказаться в защиту Кайло Рена, который был не понят большим количеством зрителей. Он – уникальный случай соединения светлой и темной Силы. «Ситхи» питаются отрицательными эмоциями: гневом, агрессией, страхом и ненавистью. С каждым убийством они становятся все крепче и могущественней. Кайло считает, что он на темной стороне, но это не совсем так. Именно поэтому он проиграл Рей, а Чубакка изловчился ранить его из обычного «энергетического арбалета».

Бен Соло настолько непредсказуем, что Сноук не смог верно прочесть его мысли и ответил за это жизнью. Кайло выходит уникальным антагонистом, имеющим не просто «крутой» меч, членство ордена Рен и внутреннюю борьбу Тьмы и Света, а шанс научиться контролировать обе стороны, приобретя тем самым безграничную мощь. Боюсь представить, что ждет нас в девятом эпизоде.

Отдельное спасибо хочется сказать проекту «КАРО.АРТ», организовавшим спецпоказ фильма в кинотеатре «Октябрь» на огромном экране, да еще и в оригинальной озвучке с русскими субтитрами. Выступление и ответы на вопросы от Антона Долина также помогли распутать некие сомнения и «забить дыры» этой гениальной картины.   

Автор: Никита Березовой

Фото: www.wdsspr.ru

 

Добавить комментарий