Борьба полов или как выиграть войну теннисной ракеткой

Google+

«Мужской теннис намного зрелищней смотреть.
Они быстрее, они сильнее, они более конкурентоспособны.
Это не ваша вина, это просто биология!»

«Основано на реальных событиях» – фраза, действующая как хорошо смонтированный трейлер. Чаще всего осознание того, что экранные герои существовали, придает не только шарма, но и крепкую веру в происходящее. С недавних пор лент такого типа стало, как грязи. К сожалению, половина из них – неудачный маркетинговый ход кино-дилетантов. Однако, фильм «Битва полов» далеко не таков!

По сюжету придираться не к чему. Подчеркну, что независимо от того, какая взята основа (экранизация или реальное событие), составление хорошего сценария остается сложной работой. Профессионал своего дела Саймон Бофой в очередной раз доказал, что он писал, пишет и будет писать шикарные работы.

С начала и до конца фильма зрителю гарантированы интерес, напряжение и полное погружение в атмосферу картины.

Хочется отметить работу оператора. Много красивейших крупных планов. Кадры с прекрасной Эммой Стоун заслуживают отдельных оваций. Кульминационный момент встречи Билли Джин со своей «подружкой» – это высший пилотаж. Приглушенный саундтрек, звуки режущих ножниц на фоне неровного дыхания обеих героинь. Создано впечатление, что кроме них больше никого нет. Завораживает.

На протяжении всей ленты наблюдается баланс. Юмор чередуется с переживанием, грусть с радостью, романтика с ссорами.

Современная любимица Эмма Стоун поражает с каждой новой картиной. Многие писали, что премии за «Ла-Ла Ленд» ей вручили за внешность и некую «мейнстримность». Согласен, многие из ее ролей схожи по структуре. И что? У нее есть работы и в других амплуа. Да и ролью Билли Джин она явно «защитила» свои премии.

Несомненно, Стив Карелл в роли Бобби Риггса тоже показал нам свой профессионализм. Пускай, характер героя схож со старыми воплощениями актера. Он вновь доказал, что в этом стиле ему нет равных. Да и весь актерский состав справился со своими задачами, никто не оплошал.

Понравилось и то, что лента кажется художественной лишь наполовину. Сюжет не выдуман – он умело ведет нас по цепочке реальных событий. Возможно, моментами все кажется чересчур драматичным, но могу уверить, что это не полет фантазии. Я лично собрал максимум информации о биографиях Джин, Бобби и некоторых второстепенных героях. Все вплоть до гомосексуальных отношений Кинг – факты. Ну и ее личное присутствие на съемках давало основание полагать, что правда будет во главе сценария.

Подведу итог. Фильм по всем параметрам «10 из 10». Картина несет в себе полный функционал жанра «based on a true story». Проблема баланса между мужчинами и женщинами актуальна до сих пор, поэтому острота шуток и причина скандалов будет ясна каждому. Уверен, что после просмотра многим станет любопытно почитать о матче, названном «Битвой полов».

Сеансы 

Автор: Никита Березовой

Фотограф: www.coolconnections.ru

Добавить комментарий