Большой хоккей начинается с "Молодежки"

Google+

В первый раз, когда я увидел в интернете рекламу "Молодежки", я подумал, что это очередной полнометражный фильм отечественного производства, создать который было решено после удачного проката "Легенды #17". Но, как оказалось, я ошибался.

Съемки сериала начались еще в 2012 году, а это значит, что политика создания сериала не могла основываться на удачах фильма Николая Лебедева. Это два совершенно отличающихся друг от друга проекта. Поэтому стоит предположить, что сериал "Молодежка" был задуман именно с целью привлечения теле-аудитории, так заждавшейся главного старта четырехлетия в Сочи.

Да, вы можете сказать, что есть НХЛ и КХЛ, но это уже для ярых фанатов хоккея. А что делать тем людям, которые привыкли следить только за национальной сборной и не вникать во все сложности и хитросплетения континентальных чемпионатов?

Вот и решили снять такой сериал, который мог бы повысить интерес к хоккею, особенно среди молодежи. Благо у нас есть на то основания: Россия всегда была одним из флагманов в мировом хоккее. Таковой она остается и по сей день. Так почему бы не популяризовать хоккей до степени спорта №1, ну или, по крайней мере, не привлечь к этому виду спорта больше зрителей. Раз уж у нас нет прогресса в футболе, давайте развивать хоккей!

Наши спортивные арены мало чем отличаются от западных и американских аналогов, но вот зрителей на КХЛ ходит в среднем на 11 тысяч меньше, чем в той же самой НХЛ. Семнадцать тысяч против шести. Отставание очень большое, несмотря на стабильность российской сборной. Все проблемы кроются в преподнесении зрелища. Если в США из любого спортивного события раздувают небывалый ажиотаж, то у нас все сводится к небольшим превью и анонсам. Вот здесь нам и должна помочь "Молодежка".

Сериал повествует нам о хоккейной команде, пытающейся выйти в Молодежную Хоккейную Лигу (далее МХЛ). У ее членов есть амбиции, но нет идеи, которая была бы способна объединить их. От этого команда испытывает проблемы – постоянно находится «на дне» турнирной таблицы, а о плей-офф вообще не мечтает. Называется она, кстати, "Медведи", а расцветка  ее формы уж очень сильно напоминает форму московского ЦСКА. На майках же красуется зеркальное отражение логотипа МХЛ. Художники по костюмам "постарались" на славу.

Создатели сериала относят свое творение к жанру молодежной драмы. Но в последнее время разграничение жанров перестало быть актуальным из-за их частой интеграции. Тем не менее "Молодежка" придерживается заданного курса, по крайней мере, в первых сериях. Если уж мы согласились с тем, что "Молодежка" - это драма, не стоит упускать из виду тот момент, что режиссеры не всегда воспринимают зрителя всерьез. Это выражается в совершенно банальном и «сказочном» сценарии. Например, в самом начале фильма из команды уходит главный тренер. На его место назначают нового, который даже в НХЛ поиграть успел, правда, всего семь матчей, после чего его "сломали".

Или вот еще пример, один из главных героев влюбляется в девушку-фигуристку. Влюбляется да не рискует проявить инициативу. И вот однажды подрабатывая курьером, ему приходится доставить книгу. Он находит нужный адрес, звонит в дверь, и как думаете, кто ему открывает? Верно! Та самая девушка, по которой он сходит с ума. И с таким ситуациями в сериале, как мне кажется, перебор. В очень многих моментах можно предугадать дальнейшее развитие событий. И это действительно разочаровывает.

Но тут на помощь приходит именно спортивная составляющая фильма, которая для сериала снята на очень даже добротном уровне. Этот уровень заключается и в операторской работе, и в игре актеров, которые не побоялись встать на коньки, и, конечно, в максимальном погружении зрителя в событие. Хоккей в "Молодежке" выглядит, как настоящий. Да, здесь нет целых периодов по двадцать минут, но они и не требуются! Все самое сочное умещается и в паре минут отведенных на период: эмоции тренеров, жесткие столкновения, буллиты, заброшенные шайбы, драки… Даже в сериале есть свои "тафгаи". Обижают партнеров по команде? "Разберемся!" В такие моменты ты начинаешь понимать хоккей совершенно по-новому. Хоккей – это не только игровые моменты, это в первую очередь человеческие отношения, на которых уже и выстраивается игра.

"Молодежка" - смелый шаг создателей сериала. Ведь в России не принято снимать фильмы о спорте, будучи не уверенным в своих силах. Такие ленты - это, как правило, либо хорошо, либо плохо, а чаще всего их вообще нет. Но что-то мне подсказывает, что "Молодежка" должна оказаться в числе первых. И здесь уже должны сработать режиссер и сценаристы: не погнаться за прибылью, а сохранить основной ингредиент и приумножить спортивную составляющую в сериале, и, конечно, постараться не переборщить с "сериальным драматизмом".                                                                                   

Автор: Савельев Андрей

Добавить комментарий