Антон Долин и мюзикл «Привидение» отметили День рождения Вупи Голдберг спецпоказом в «Октябре»

Google+

13 ноября, театральная компания «Стейдж Энтертейнмент» и поклонники самой трогательной истории о любви – фильма и мюзикла «Привидение» – отметили день рождения неподражаемой Вупи Голдберг. В этот вечер в кинотеатре «Октябрь» по случаю праздника состоялся первый и единственный показ культового фильма «Привидение» на языке оригинала с субтитрами.

Предварила показ лекция кинокритика Антона Долина о феномене популярности фильма во всем мире. Кинообозреватель рассказал, что кандидатуры каждого из актеров, исполнивших главные роли в фильме, изначально вообще не рассматривались создателями картины. Например, Деми Мур утвердили на роль Молли только потому, что у нее был удивительный дар – она очень правдоподобно и «по щелчку пальцев» начинала плакать перед камерой. Но, утвердив, тут же хотели снять ее с роли – в первый съемочной день Деми пришла на площадку, постригшись очень коротко. «Это другой человек! Давайте наденем на нее парик!» – кричал режиссер. Но прическу и актрису было решено оставить в картине – в начале 90-х короткие стрижки были в моде.

Патрика Суэйзи автор сценария «Привидения» случайно увидел в телешоу, где тот рассказывал о смерти своего отца и плакал, но плакал очень по-мужски. Брюс Джоэл Рубин воскликнул: «Он потрясающий, мы должны снять его в фильме!» Суэйзи позднее признавался, что роль Сэма стала его самой любимой за всю кинокарьеру.

Для Вупи Голдберг работа в картине стала не только судьбоносной, но и оскароносной. Именно режиссер «Привидения» Джерри Цукер раскрыл ее для всего мира как комедийную актрису – обе сыгранные ранее главные роли Голдберг в кино были драматическими. Но изначально Цукер рассматривал на эту роль совершенно других персонажей: Опру Уинфри и Тину Тернер. А оказалась Вупи в фильме исключительно по протекции Патрика Суэйзи, который видел актрису на театральной сцене в спектакле «Шоу привидений» и был влюблен в ее игру. Он и уговорил режиссера взять Голдберг на роль медиума Оды Мэй Браун.

«Привидение» построено на сочетании несочетаемого. Это единственный в мире мистический фильм, одновременно являющийся и романтической комедией, и комедией положений, – рассказал Долин. – Если говорить не о форме, а о содержании, то популярной картину сделали, во-первых, две основы человеческого бытия: эрос и танатос – любовь и смерть. Но мы привыкли читать книги или смотреть фильмы, где любовь заканчивается трагедией, здесь же все наоборот: смерть случается в самом начале, чтобы заветные «Я тебя люблю» прозвучали в конце. Во-вторых, совмещение сугубо романтического начала в лице Мур и Суэйзи с началом комическим, воплощенным Вупи Голдберг. Вупи воплощает и наш скепсис в отношении романтики: мы не смеемся над их романтизмом, потому что есть персонаж, который делает это за нас. Мы даже злимся на нее, что она смеется там, где нам, может быть, хотелось бы всплакнуть. Третье – совмещение артистов разного темперамента и стиля: Патрик и Деми с их романтическими амплуа – они голливудские звезды, от них исходит сияние, но они не способны на серьезное перевоплощение. Но рядом с ними актриса, способная перевоплотиться как угодно. И этот контраст очень выигрышен. Четвертое – фильм очень моралистичен – он о добре и зле, а это всегда объединяет людей. Он говорит о том, что существует не просто загробный мир: есть рай и есть ад. Деньги, зло, алчность губят, любовь спасает. И еще: чтобы фильм оставлял ощущение катарсиса, а не фальши – его концовка не должна быть слащавой. Она должна быть печальной, но оставлять ощущение света. В «Привидении» смерть дает нам надежду на продолжение любви, но уже в загробном мире…»

Исполнители главных ролей российской постановки мюзикла «Привидение» Павел Левкин (Сэм) и Галя Безрук (Молли) впервые представили полную русскоязычную версию легендарной оскароносной композиции Unchained Melody.

«Вы только что стали свидетелями первого публичного исполнения Unchained Melody на русском языке! И это не преувеличение, – объяснил продюсер мюзикла, глава компании «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев. – Эта песня имеет очень большую смысловую нагрузку в фильме, но еще большую в мюзикле «Привидение». У нас появился уникальный шанс сделать эту песню объяснением в любви двух героев. В первом акте мюзикла артисты исполняют ее, заигрывая друг с другом, дурачась. И только во втором акте, когда Сэм и Молли, пережив всю боль потери и разлуки, проводимые каким-то волшебством и чудом, встречаются, видят и чувствуют друг друга, эта песня приобретает осмысленность и звучит как объяснение в любви. И такое признание в нашей версии мюзикла возможно только на русском языке, когда и артисты, и все зрители театра МДМ вдруг сливаются в осознании истинного смысла этой песни. Это самый трогательный и острый момент. Но в мюзикле от этой песни исполняется всего лишь маленький фрагмент, а вы сегодня стали свидетелями целой композиции!»

Также зрителям было продемонстрировано эксклюзивное видеоинтервью автора сценария «Привидения» Брюса Джоэла Рубина, где он рассказал факты и подробности о фильме, мюзикле и их создании.

«Я всегда хотел создать фильм про привидение и снять его от лица привидения. Меня по-настоящему завораживала мысль о том, что смерть – это не конец. Что так или иначе жизнь продолжается, – поделился с киноэкрана Рубин. – Было довольно сложно придумать, что же это будет за история. Но однажды я смотрел постановку «Гамлета». И там в одной из сцен в замке появляется призрак отца Гамлета и говорит: «Отомсти за мою смерть!» Услышав это, я сказал себе: «Ага! Я же могу перенести эту историю в современный Нью-Йорк!» Так появилась идея фильма «Привидение».

Кроме того, все гости показа в этот вечер смогли поучаствовать в мастер-классе по гончарному делу от Chalet Studio и почувствовать себя героиней Деми Мур. По словам Брюса Джоэла Рубина, буквально «списавшего» Молли со своей жены, эта профессия – ключ к характеру героини. Молли женственная и мягкая, она сражена гибелью возлюбленного, но в нужный момент быстро берет себя в руки и оказывается, что она – сильная личность с твердым характером. Она возрождается к новой жизни подобно тому, как на гончарном круге из бесформенной глиняной массы появляется ваза.

Фильм Джерри Цукера «Привидение» вышел на экраны в 1990 году и получил ряд престижных наград и номинаций, в том числе два «Оскара» – за лучший оригинальный сценарий и лучшую женскую роль второго плана. Картина с Патриком Суэйзи и Деми Мур в главных ролях стала самым кассовым фильмом года, собрав $217 млн в США и $290 млн в других странах.

Мировая премьера мюзикла «Привидение» состоялась в Manchester Opera House в 2011 году. За всю историю проката мюзикл собрал множество театральных премий и номинаций, включая TONY и Laurence Olivier Award. Премьера российской постановки состоялась 7 октября 2017 года в театре МДМ. Столичные зрители признаются, что их чувства и эмоции за время просмотра мюзикла кардинально меняются с каждой сценой. Искреннее сочувствие и слезы на глазах вызывают трогательные сцены любви и разлуки Сэма и Молли, а искрометный юмор и самобытность Оды Мэй заставляют от души посмеяться. Также зрители отмечают высочайшее мастерство актеров, их вокальные данные и четкое попадание в образы.

Добавить комментарий