Абьюз, доверие и выбор – о чем еще один фильм «Французских премьер»

Google+

4 июля в киноцентре «Октябрьский» состоялся премьерный показ фильма «Только ты и я». Кинокартина Валери Донзелли стала лауреатом Каннского фестиваля в мае этого года. Просмотр фильма прошел в рамках кинофестиваля «Французские премьеры». Фестиваль был организован КАРО.Арт и Французским институтом в России.

«Только ты и я» – это психологическая драма об абьюзивных отношениях. Режиссёр Валери Донзелли исследует «серые зоны», где «жертва» вынуждена идти на все компромиссы, где «палач» колеблется между нежностью и насилием. Акцент делается на механике манипулирования мужчины и состоянии женщины, находящейся под эмоциональным насилием.
Бланш встречает Грегуара и решает, что хочет быть с ним всегда. Лишь после свадьбы она понимает, что связала свою жизнь с настоящим тираном.

Главные роли исполнили знаменитые французские актёры, друзья в реальной жизни, Виржини Эфира ("Искушение", "Она", "В постели с Викторией") и Мельвиль Пупо ("Жанна Дюбари", "По воле божьей", "Лето 85"). Показ проходил на французском языке с русскими субтитрами.

Анастасия Королёва, представитель компании-прокатчика «Про:взгляд», рассказала о том, почему этот фильм вошел в состав кинофестиваля: «Это одна из самых громких премьер Каннского фестиваля. Фильм вошел в топ-5 проката Франции на тот момент. За первые две недели кино собрало около полумиллиона зрителей. Это большой хит на родине с мощными актёрами и сильным сценарием».

Зрители восторженно приняли фильм. После просмотра фильма многие гости кинофестиваля продолжили дискуссию в зале.

«Фильм детально показал абьюзивные отношения. Ярко и подробно. Было интересно увидеть экспрессивную игру французских актёров, оригинальная озвучка в этом помогло. Я бы сказала, что это триллер-драма», – делится отзывом Наталья, гость кинофестиваля.

Кинофестиваль «Французские премьеры» пройдет до 12 июля. Зрителям будут показаны еще несколько новых и культовых французских фильмов. После просмотра кино можно будет обсудить с различными экспертами: писателями, психологами и киноведами.

Текст: Егор Румянцев

 

 

Добавить комментарий