Всероссийский пиар-саммит от Союза пиарщиков России прошел в Кирове

23.03.2025
Дата публикации
259
Просмотров

13 марта в Кирове состоялось событие всероссийского масштаба, которое объединило ведущих специалистов, экспертов и практиков в области пиара, личного бренда и бизнеса. Организатор Союз пиарщиков России в лице регионального руководителя Татьяны Прозорини и её пиар-агентство ProCollab & PR, при поддержке Вятской торгово-промышленной палаты. Генеральным партнером мероприятия стал Кировский кирпичный завод.

С приветственным словом к участникам саммита обратился заместитель председателя Законодательного собрания Кировской области Алексей Юрьевич Потапенко: «Я рад приветствовать всех на таком важном для нашего региона мероприятии. Я впервые присутствую на саммите. Не знаю, будет ли такая возможность в будущем, но это очень важно и интересно. Законодательное собрание придерживается принципа сотрудничества и взаимодействия с предпринимательским сообществом. Мы знаем об огромной роли, которую вы играете в нашей жизни. Желаю хорошо поработать, а мы всегда открыты к диалогу».

С важными словами на сцену поднялась заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Эльвира Викторовна Ягафарова. Она поприветствовала собравшихся перед началом спикерских сессий, выразив надежду на продуктивную работу в рамках PR-саммита. Директор Центра развития туризма Кировской области Алексей Валерьевич Чепцов также присоединился с приветствием, подчеркнув важность развития PR и коммуникаций для продвижения туристического потенциала региона.

По словам Марии Тархановой, председателя Союза пиарщиков России, регионы для проведения Всероссийских пиар-саммитов выбираются не случайно и определяются по единственному принципу: «Если регион хочет развития и приглашает к участию на своей территории, то мы всегда рады помочь местным специалистам узнать все инновационные методы продвижения. Это еще раз доказывает, что Кировская область нацелена на дальнейшее формирование репутации, как региона, перспективного и привлекательного для бизнеса, инвестиций, туризма и других направлений. Кстати, именно репутация, а не узнаваемость, является главной целью PR сегодня».

Вятскую торгово-промышленную палату (ВТПП) на саммите представляла директор PR-департамента Маргарита Каждан. От имени ВТПП Маргарита вручила благодарственное письмо Татьяне Прозорини, руководителю кировского отделения Союза пиарщиков России, за вклад в развитие сферы PR и связей с общественностью в Кировской области.

Мария Тарханова, хедлайнер мероприятия, торжественно открыла саммит, обратив внимание собравшихся на основополагающую истину профессии: "Пиар — это не про продажи, пиар — это про любовь". В своем вступительном слове Мария подчеркнула, что суть пиара заключается в установлении и поддержании долгосрочных, основанных на доверии отношений с аудиторией. Основными темами обсуждений на саммите стали: GR – взаимодействие с государством, роль личного бренда в построении пиар-стратегии, особенности организации и проведения пиар-мероприятий, тренды продвижения в 2025 году, эффективная работа с блогерами, благотворительные мероприятия со звёздами, как элемент пиара «со смыслом».

Впервые за всю историю проведения Всероссийских пиар-саммитов Мария Тарханова делала публичные разборы предпринимателей, используя свою знаменитую технику «PR-сканирование». Уникальность события заключалась в том, что одному из участников была разработана экспресс-стратегия продвижения на год в режиме реального времени. А второму - Денису Игишеву - на глазах аудитории было сформировано позиционирование под ключ для личного бренда. И полный ребрендинг бизнеса. Для компании это может стать переломным моментом в истории. За 30 минут Тарханова успела объяснить, почему необходимо заменить название компании CRAFT на «ИГИШ-LIFE”, и влюбила зрителей в эту идею.

«Moe представление o сфере пиара перевернулась. Участие во Всероссийском пиар-саммите - это отличная возможность прокачать себя и бизнес, попрактиковаться, поэтому с удовольствием принял участие в том числе PR-прожарке бренда нашей компании лично от Марии Тархановой. Самое главное осознание, которое получил, это то, что продвижение компании через личный бренд сегодня - это даже уже не тренд, а необходимость: по-другому сложнее и дороже».

По окончании этой сессии участники мероприятия стремились получить личные консультации и записаться на разборы, однако Мария заявила, что подобный формат является экспериментальным и проводится впервые и, возможно, единожды. Однако, пригласила всех на презентацию своей новой книги, сборника стратегий, которые впервые будут обнародованы. Эксклюзивная возможность была предоставлена только двум представителям бизнеса в Кирове. Такие разборы стали своеобразной «PRоверкой на PRочность», воссоздавая атмосферу авторского радиошоу Марии на Московском радио Медиаметрикс.

Аудитория пиар-саммита получила ценные инсайты и практические рекомендации, которые, вероятно, окажут существенное влияние на их дальнейшую деятельность в сфере связей с общественностью.

Мария Редекоп, вице-председатель Союза пиарщиков России, на пиар-саммите осветила действенные стратегии для защиты безупречной репутации в современном медиапространстве. В рамках своего выступления она поделилась экспертным мнением о специфике пиара на федеральном уровне, а также о возможностях, которые открываются при взаимодействии со СМИ и использовании социальных коммуникаций. В ходе выступления Мария затронула один из ключевых вопросов, волнующих многих представителей бизнеса: как действовать в ситуациях, когда конкуренты прибегают к недобросовестным методам борьбы. «Идти на опережение» – таков был ее ответ.

В рамках саммита выступила Светлана Косарева, руководитель комитета по работе с представителями креативных индустрий Союза пиарщиков России. Тема её выступления "Событийный пиар: формирование комьюнити , как средство продвижения" - стала актуальным и важным вкладом в изучение новых подходов к PR. По её словам, ключевым элементом успешного формирования комьюнити является создание ценности для его участников, обеспечение возможности для взаимодействия и обмена опытом. Важным аспектом является также разработка стратегии контент-маркетинга, направленной на поддержание интереса и вовлеченности участников комьюнити.

Темой следующего выступления стал пиар со звёздами: максимизация видимости проекта с помощью взаимодействия и благотворительный пиар. Спикером выступила Ольга Чечулина, вице-председатель Союза пиарщиков России из города Калиниград. Она поделилась важными советами при работе со звёздами. Отметила, как пиар-специалист может найти точки соприкосновения с популярными личностями, и как это поможет бизнесу обрести доверие клиентов.

Об одном из самых актуальных инструментов пиара рассказала руководитель комитета по регулированию блогосферы в Союзе пиарщиков России, блогер с 2,5-миллионной аудиторией Юлия Миронова: «Репутация блогера = репутация вашего бренда». А также в своём выступлении она подчеркнула важность юридических аспектов работы с лидерами мнений и инфлюенсерами.

Анна Федякина, член Союза пиарщиков России из города Нижний Новгород, особое внимание уделила необходимости говорить с аудиторией на одном языке, используя терминологию и стилистику, которые соответствуют её уровню понимания и интересам. Анна подчеркнула, что подобный подход является критически важным фактором успеха любой пиар-кампании, поскольку позволяет установить доверительные отношения с целевой группой, повысить её вовлечённость и, в конечном итоге, достичь поставленных целей.

Завершением первого дня стало торжественное вручение благодарностей Законодательного Собрания Кировской области гостям и спикерам, прибывшим из Москвы и других регионов России. Вице-спикер Законодательного Собрания Кировской области, а также председатель Кировского регионального отделения организации "Союз женщин России" в Кирове, депутат Морозова Ирина Геннадьевна, лично поблагодарила каждого участника: «Я успела присоединиться к лекции Марии о личном бренде. Для политиков это тоже очень важная тема. Отметила для себя, что сегодня пиар — это в первую очередь про репутацию!»

Завершился вечер выносом брендированного торта с логотипом Союза.

На втором дне пиар-саммита 14 марта прошла пресс-конференция, организованная Вятской торгово-промышленной палатой.

На ней выступили не только вышеперечисленные спикеры основного дня саммита, но и из Москвы подключились председатель Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике в Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Андреевич Гамза, сопредседатель Комиссии по развитию финансовой, управленческой грамотности и креативных технологий в сферах предпринимательства, культуры и гостеприимства ТПП РФ Светлана Станиславовна Листопадова, а также лично присутствовали Леонид Иванович Перминов, вице-президент Союза «Вятская торгово-промышленная палата», директор центра «Мой бизнес» Кировской области Владимир Гаврилович Скобелкин. В рамках обсуждения стратегического партнерства и повышения инвестиционной привлекательности региона особое внимание было уделено роли PR и взаимодействию правительства с блогерами. 

Владимир Андреевич Гамза подчеркнул необходимость фокусировки PR-кампаний на узких целевых аудиториях, отметив, что "пиар, рассчитанный на все слои населения, не достигает больших результатов, а должен быть долгосрочной программой".

Светлана Станиславовна Листопадова выделила ключевые тренды в сфере PR, включая сотрудничество и партнерство, масштабирование, налаживание коммуникаций с органами власти и приоритетное внедрение инноваций.

Мария Евгеньевна Тарханова акцентировала внимание на потенциале выхода PR региона на международный уровень, приведя в пример Союз пиарщиков России, открывший представительства за рубежом в 2024 году.

В результате обсуждения были определены новые направления для популяризации региона, пиар-стратегии и программы, направленные на повышение его узнаваемости и инвестиционной привлекательности.

«Всероссийский пиар саммит собрал специалистов из разных регионов РФ - это отличная возможность, в рамках встречи, обсудить как PR-стратегии помогают выстраивать доверие, привлекать инвесторов и создавать благоприятный имидж региона», - подытожила организатор пиар-саммита в Кирове, региональный руководитель Союза пиарщиков России Татьяна Прозорини.

Партнерами мероприятия стали: Кировский Кирпичный Завод, Группа компаний CRAFT: «АвтоКонсалтиг» «СтеклоПро» «Рейден»
Информационные партнёры: Радио Киров Град, Девятка ТВ, Депутат Морозова Ирина Геннадьевна, Союз женщин России, Интеллектуальный глянец Melon Rich, деловой журнал Finance Times, международный журнал Topbrand magazine, журнал Big life magazine и др.

Добавить комментарий