Открытие Музея Мира в ЦДХ

Google+

28 декабря 2013 года в Центральном Доме Художника состоялось грандиозное культурное и общественное событие - открытие «Музея Мира».

«Музей Мира» – беспрецедентный гуманитарный проект, созданный учредителями фонда поддержки, развития и пропаганды идей мира «Миротворец» во главе с Юрием Сафроновым. Идею о создании музея в фонде вынашивали в течение трех лет, и вот, в преддверии нового года, реализованный проект открылся первой экспозицией «Мир через искусство».

«Произведения выставки олицетворяют идею мира. В течение нескольких месяцев проводился жесткий конкурсный отбор. Мы получили около 300-500 заявок на участие в выставке и отобрали лучшие работы, представляющие во всем многообразии жанров и стилей взгляд нашего современника на мир. Мы будем показывать нашу коллекцию в разных частях света, а затем создадим Музей Мира в России, отдав за основу часть нашей коллекции» - рассказал Председатель правления Альянса «Миротворец» Мартин Мартан.

На торжественном открытии экспозиции свои картины в Музей Мира передали такие творцы как художник Алексей Акиндинов, живописец Даниил Федоров и художник-кавалер ордена «Миротворец» Никас Сафронов. Их творения, а также работы художников, фотографов и скульпторов, провозглашающие миротворческие идеи через искусство, представлены в трех залах музея.

Целью деятельности фонда «Миротворец» является аккумулирование денежных средств для поддержки, развития и пропаганды идей мира и миротворческого движения. Некоторые картины экспозиции были представлена для продажи. Например, произведения Никоса Сафронова:

«Как и коллеги, я тоже подарил свои работы альянсу «Миротворец». Одна из них - моя известная картина «Мудрость времени Дали». Надеюсь, что картины будут иметь право на существование и продажу, а деньги, полученные за них, пойдут на благотворительные акции фонда».

Художник Даниил Федоров, как и Никас Сафронов, входит в экспертный совет фонда «Миротворец»:

«Для меня большая честь – быть соратником Юрия Сафронова, моего давнего друга и миротворца. Всё, что делают Юрий Сафронов, Мартин Мартан и другие соучередители фонда - действительно необходимо и значимо для людей не только в нашей стране, но и за рубежом. Я с большим удовольствием принимаю участие во всех акциях, которые проводит фонд и с радостью отдаю в дар Музею Мира свои произведения. В этот раз я подарил картину, на которой изображена Франция, Вильфранш-Сюр-Мер. Хоть я и патриотичен до глубины души, все равно выбрал пейзаж не нашей страны: этим я хотел показать, что фонд «Миротворец» актуален не только в России, но и за рубежом».

Миротворцев становится все больше. На открытии Музея Мира присутствовали деятели из разных сфер культуры, достойнейшие из которых получили заслуженную награду – орден фонда «Миротворец». Ими стали актеры театра и кино Дмитрий Дюжев и Александр Галибин.

В 2014 году Международный Музей Мира будет экспонировать коллекцию работ в нескольких странах, чтобы люди в разных концах света могли увидеть произведения современного искусства, развивающие идеи мира. В апреле выставка будет представлена в Шанхае (Китай), в июле – в Сеуле (Южная Корея), в сентябре – в Амстердаме (Нидерланды) и в декабре доедет до Нью-Йорка (США).

Помимо этого в 2014 году у фонда «Миротворец» запланировано много событий: во-первых, это выпуск фильма «Я люблю мир», созданный на основе интервью с талантливыми людьми России, которые имели отношение к фонду и помогали ему развиваться. Во-вторых, в 2014 году намечен «Фестиваль Мира» в Нидерландах.

«Фестиваль Мира - не просто выставка, но и музыкальное событие. К тому же, в рамках фестиваля будет организован велопробег из Мюнхена до Гааги. В России такой проект также возможен: мы запланировали велопробег по маршруту Москва-Санкт-Петербург. Нам готовят порядка ста велосипедов на аккумуляторе: на таких велосипедах можно ехать, не крутя педали. Правда, иногда крутить их всё же придется – таким образом  заряжается аккуулятор. За «рулем» будут замечательные творцы нашего времени и общественные деятели». – поделился президент альянса «Миротворец» Юрий Сафронов.

 

Автор: Мария Лозанчич

Фотограф: Станислав Климов

Добавить комментарий