Новый «Щелкунчик» в редакции Николая Цискаридзе

Google+

Зимняя сказка теперь и в Петербурге. С 3 по 5 декабря на основной сцене БДТ Театр балета им. Леонида Якобсона представил премьеру балета «Щелкунчик» под редакцией Николая Цискаридзе, который раньше сам танцевал главную партию в этом произведении.

Балет, ставший главным атрибутом новогодних и рождественских праздников, вот уже 130 лет радует зрителей своим волшебством, невероятными декорациями и костюмами. Именно по этому событию бессменный «принц», ректор Академии им. Вагановой, решил подарить Санкт-Петербургу, родине балета-феерии Петра Чайковского «Щелкунчик», удивительное представление.

Классический балет, который начинает свою историю с 1892 года в Мариинском театре, не утратил с годами свою популярность. С каждым новым балетмейстером постановка преображалась и приобретала свежее прочтение. Канонической и непревзойденной версией считается балет Василия Вайнонена 1934 года. Именно эта трактовка шла многие годы в Театре им. Леонида Якобсона. Какой был «Щелкунчик» в 34 году прошлого столетия? Возможность увидеть эту интерпретацию подарил современному зрителю Николай Цискаридзе, который создал свое видение балета, не отходя от классики:

«Когда возникает вопрос «что поставить?», я все время говорю: «Давайте ничего не придумывать, не отходить от классики. Там очень хорошо все придумано. Лучше воздать должное всем тем талантам, кто создал это. Я, например, считаю, что с этим не надо соревноваться, надо сохранять и надо очень хорошо танцевать»

Главной особенностью балета будут дети. Они наконец-то станцуют детские вариации, которые до этого момента исполнялись взрослыми танцовщиками. Именно благодаря этому спектакль будет интересен и взрослым, и детям. Может после просмотра спектакля у подрастающего поколения появиться желание заниматься балетом, а родители будут поддерживать и помогать в начинаниях. В это верит и сам создатель «нового» «Щелкунчика», Николай Цискаридзе. Но если с танцами не получится, то все равно маленькие и взрослые зрители не уйдут без впечатлений и подарков, они заберут с собой волшебство, красоту сочетания традиционности с современными технологиями и доброту.

 

Автор: Анна Зуева

Добавить комментарий