"Mercedes-Benz Fashion Week Russia". SLAVA ZAITSEV коллекция осень-зима 2015/16

Google+

Юбилейный 30-ый сезон "Mercedes-Benz Fashion Week Russia" открыл Вячеслав Зайцев. Коллекция осень-зима 2015/16 со звучным названием "Ноктюрн" способна поразить воображение самого искушённого и самого требовательного пришедшего на этот показ зрителя, ведь в ней есть практически ВСЁ! Мэтр постарался не оставить равнодушным решительно никого. Впрочем, Человеку-Легенде, вдохновенно возделывающему "свой сад" именуемый "МИР МОДЫ СЛАВЫ ЗАЙЦЕВА" более 50-ти лет в каждой новой его работе главными всё равно были и остаются Гармония и Красота.

- На протяжении всей моей творческой жизни, во всех странах и континентах я пытаюсь проникнуть в мир людей и дать им почувствовать то прекрасное равновесие, которое окружает их в природе, - делится своим кредо Маэстро. - Я отношусь к моде как таковой на уровне интуиции. Для меня гармония - самое важное. У меня есть моё собственное представление о красоте. В своё время я изучил всю историю ушедших цивилизаций, прочувствовал и пропустил её наследие через свои руки, через свою голову, через свои глаза; буквально "прорисовал" её! И поэтому мне очень легко сегодня "контролировать" эту гармонию. Я ощущаю себя Художником "от Бога"!

Если представить, что новая коллекция как новая страница в творческом Дневнике Впечатлений автора, то ещё интересней взглянуть, прочитать и даже услышать мысли Художника: ведь ноктюрн - это не только "ночная песнь". Это волшебное погружение в прозрачную тишину ночи, воспетую Шопеном, - ту тишину, где душа открывает свои истинные черты; когда можно созерцать природу не отягощённую суетой дня и мечтательно вглядываться... в ЖЕНЩИНУ!

- Бог даёт наутро возможность воплощать все идеи, которые рождаются ночью, - продолжает свою мысль Вячеслав Михайлович. - Образы рождаются НИОТКУДА. Словно из НЕБЫТИЯ...!

И, словно из небытия, как будто залитая лунным светом возникает ЖЕНЩИНА, рождённая Кутюрье как Пигмалионом:....Женщина - тайна....Женщина - искушение....Женщина - грёза...

Создают эту иллюзорность шёлковые вечерние платья и чистота их силуэта; словно прорисованные на тканях изумительные контуры; богатство тканей, отражающих скользящий свет; цвета, сочетающие в себе все оттенки нежности (от розоватого до золотистого). Во всём этом читается расчётливый соблазн.

- Соблазн абсолютно во всех 60-ти комплектах одежды. По подиуму шествует утончённая женственность и чувственная грация. И хоть разнятся длина и фасон юбок (от струящихся платьев "в пол" до пышных присборенных юбок выше колена), - гармоничное сочетание линий всё равно сохраняется. Образ роскоши и изящества создают и пальто с меховыми воротниками жаккардовых переплетений рубинового цвета, цвета слоновой кости, мистического чёрного. Изящным дополнением служат великолепные шляпки дизайнера Лии Гуреевой. Всё это, казалось бы, говорит: " Да здравствует любовь в шелках и кашемире, которые потому так чудесно украшают женщину, что и сама она, может быть, роскошь!" (О. де Бальзак)

Вячеслав Зайцев - художник, послушный голосу поэзии, делает женщин не просто красивыми: он дарит им веру в себя и надежду на счастье. Он словно призывает женщину не забывать, что она всегда должна будить воображение мужчины. Только тогда она будет оставаться желанной.

Особое место в показе занимают комплекты мужской одежды: не менее элегантного покроя брючные костюмы изысканных, но строгих цветов с оттенками аметиста, сапфира и лунного камня; кашемировые пальто строгих классических силуэтов глубокой чёрной и коричневой гаммы.

Есть среди женских моделей и такой необычный цвет, самим модельером именуемый "цвет моей радости, - такой необычный оттенок красного, который я всегда ищу в тканях; красный, не сравнимый ни с чем!"

Возможно, это также цвет самой любви - любви, которой, быть может, нужны шёлковые лестницы, по которым возлюбленный безмолвно взбирается к любимой на балкон при свете звёзд.

Возвращаясь к теме "Ноктюрн", к самому его жанру, невольно думаешь, что, возможно, и созерцательность, и лёгкая грусть, так свойственные меланхоличной ночной поре очень часто "родные сёстры": в они заставляют нас мечтать. Они уносят нас в другой мир, который очаровывает настолько, что и не хочется возвращаться назад. Так же, как с трудом возвращаешься из мира грёз, подаренного нам сегодня. Но, говорит нам снова и снова Великий Романтик Вячеслав Зайцев: "Ничто не проходит даром для души! - А Гармония - её обитель!"

Автор: Иванна Нельсон

Фотограф: Антон Ольховенко

Добавить комментарий