История модного дома Dior от Патрика Демаршелье

Google+

Знаменитый фэшн-фотограф Патрик Демаршелье открыл в Москве свою персональную выставку, посвященную истории Модного дома Dior. На выставке представлено более пятидесяти снимков, сделанных «гуру модной фотографии» в мастерских Dior, на шумных улицах Нью-Йорка, в парижских студиях Модного дома, а также в залах шикарного Версальского дворца. Кроме фотографий, на экспозиции можно посмотреть короткий фильм, в котором фотограф рассказывает о своей работе над волшебными снимками для Dior.

Демаршелье никак нельзя назвать одним из тех выскочек, которые в один момент стали знаменитыми. К своим семидесяти годам он имеет за плечами огромный опыт и мировое признание. Демаршелье увлекся фотографией будучи еще подростком, но прошло немало времени, прежде чем в 1970-х годах его снимки появились на страницах таких журналов, как «Elle», «Marie Claire» и «20 ans». А в 1990-х Патрик стал снимать для «GQ», «Rolling Stone» и «Vogue». В 1995 тиражом более 12 тысяч экземпляров он выпустил свой первый альбом под названием «Patrick Demarchelier: Photographs». Как признанный фэшн-фотограф Демаршелье даже снялся в эпизоде сериала «Sex and the city», где он проводил съемку для Керри Брэдшоу. 

Патрик Демаршелье приверженец «эстетики случайного кадра». Именно поэтому модели на его снимках выглядят «живыми». В коротком фильме, снятом специально для выставки Dior, фотограф говорит о том, что он делает снимок сразу, как только модель встает перед камерой, ведь именно в этот момент она еще не понимает, что ей надо изображать и ведет себя естественно.

Сотрудничество фотографа с Модным домом Dior началось еще в 2008 году. Тогда он открыл для себя Ателье Dior. Фотограф был поражен тем, с каким мастерством создавались классические женственные образы от кутюр. «Женственный» и «элегантный» –  именно так говорят о стиле великого Кристиана Диора. В своей первой коллекции, которая сильно отличалась от  послевоенной моды 1940-х, Диор хотел вернуть женщине романтичность. Его пышные юбки произвели фурор в мире моды, а первая коллекция положила начала стилю 1950-х годов – «New Look».

Выставка «Dior Haute Couture: Patrick Demarchelier» делится на 6 сюжетов: Ателье, Сад Диор, От розового к красному, Балы, XVIII век и легендарные силуэты Dior. Каждый сюжет имеет свою особую историю – довольно большие вставки текста рядом с фотографиями содержат в себе массу познавательной информации. К примеру, можно узнать, как швеи работают над уникальными нарядами в ателье Dior, почему великий кутюрье так любил цветы и как на коллекции Dior повлиял стиль XVIII века. На снимках Демаршелье сказочные платья Dior выглядят безупречно. Хотя, так они выглядят и в жизни. Фотограф лишь мастерски увековечил «мечту» на своих фотографиях.

Погрузиться в волшебный мир Dior, узнать историю модного бренда и посмотреть на «мечту», созданную Патриком Демаршелье, можно в здании центрального выставочного зала «Манеж». Экспозиция продлится до 5 апреля.

Автор: Ольга Свирина

Добавить комментарий