«Женский голос поддержки должен звучать громко!» – Ольга Епифанова на первом всероссийском форуме «Женщины России Zа победу!»

Google+

27 февраля в Доме Союзов на Охотном ряду Социал-демократический союз женщин России при поддержке социалистической политической партии «Справедливая Россия – За Правду» организовал первый всероссийский форум «Женщины России Zа победу!». На мероприятии собрались женские общественные организации, деятели культуры и волонтеры, оказывающие поддержку и помощь российским воинам, находящимся в зоне СВО, а также мирным жителям, проживающим на недавно присоединенных территориях Российской Федерации.

Основная цель форума – познакомить и объединить женские волонтерские организации России, а также рассказать, чем они могут быть полезны своей стране в такое непростое время.   

«Российские женщины – великая сила! Мы хотим консолидировать свои усилия, чтобы приблизить победный час. В этом объединении – основная цель нашего форума. Женский голос поддержки СВО должен звучать громко! Женщины расскажут о своей работе, о проблемах, которые выявили, о своих предложениях и тех вызовах, которые к ним поступали. И, что немаловажно, на женском форуме будут мужчины! Приветствовать форум будут мужчины!» – говорит Ольга Епифанова, сенатор, Председатель Социал-демократического союза женщин России. 

Открыл мероприятие приветственным словом руководитель партии «Справедливая Россия — За Правду» Сергей Миронов. Он отметил уникальность и масштабность форума и выразил благодарность женщинам, вставшим на защиту родного Отечества.

«Женщинам нашим – низкий поклон, потому что они не только демонстрируют, что у российских воинов крепкий и надежный тыл, они сами – защитники Отечества», – обратился Сергей Миронов к собравшимся. – «Женщины делают невозможное! Они не только шьют, собирают гуманитарную помощь и снаряжение для наших воинов, девушки сами едут в опасную зону! То, что делают наши российские женщины, заслуживает глубочайшего уважения и благодарности».

Каждая женская организация, представляющая свой проект на форуме, уникальна своей деятельностью. В четырех секциях прошли активные обсуждения актуальных тем спецоперации: «Опора героев: гуманитарная помощь военным», «Помощники защитников: волонтерство», «Наследие героев: семья и дети» и «Культурный код России». Такая программа позволила участникам расширить поле своей деятельности и объединиться с теми, кто может помочь в развитии собственного проекта.

«Этот форум призван познакомить активных женщин и дать возможность пообщаться и познакомиться друг с другом. Когда человек увидит, что та или иная организация занимается, например, производством одежды для военных, обязательно появится человек, который предложит свою помощь в этом проекте, ведь он, например, может помочь с транспортом для перевозки этой одежды на территорию СВО», – отмечает Яна Лантратова, депутат Государственный Думы восьмого созыва, первый заместитель комитета по просвещению и основатель ВОО «Союз Добровольцев России».

Помимо офлайн-выступающих, были спикеры, которые записали видеообращения всем участникам форума. Захар Прилепин, Маргарита Симоньян и Армен Гаспарян выразили поддержку российским женщинам, которые в такое сложное время борются за светлое будущее страны, стойко преодолевают все трудности и работают на благо своей семьи и государства.

В каждой секции форума поднимались важнейшие вопросы о будущем страны, обсуждались гуманитарные, транспортные и культурные проблемы, доступность льгот для семей раненых и военнослужащих, также многие выступающие делились планами на будущее, приглашали соратников, с кем дальше могли бы продолжить свою работу. Так, спикер секции «Культурный код России» Ирина Варнавская, заместитель директора фонда помощи инвалидам и ветеранам боевых действий «Своих не бросаем» отметила, что в будущем планирует заняться социализацией и реабилитацией прибывших после военных действий бойцов. Спикер выразила готовность сотрудничать и кооперироваться с другими организациями и поделилась уже выполненными задачами:

«У нас уже сейчас есть договоренность с некоторыми вузами и с огромным количеством предприятий, которые готовы брать ребят-бойцов на работу», – говорит Ирина. – «Сейчас главное – поддержка наших воинов. Надо сделать все, чтобы они понимали, что, когда придут домой, их будут поддерживать, какой бы исход ни был!».

На данный момент всеми благотворительными организациями оказывается колоссальная поддержка семей военнослужащих, воинов и раненых бойцов. Особое внимание уделяется и молодежи на недавно присоединенных территориях. Спикер секции «Культурный код России» Светлана Листопадова, издатель, главный редактор журналов Melon Rich и Finance Times отметила особую проблему, с которой сталкиваются общественные организации, работающие на новых территориях РФ: молодежь настороженно относится к русской культуре. Спикер выразила готовность решать эту проблему и призвала присутствующих поддержать эти организации, обратить внимание на военно-патриотическое воспитание молодежи.

«Сегодня главная проблема Новой России - возвращение молодежи на Родину. И в моем выступлении речь пойдет конкретно о Херсонской области, с которой мы начали плотно работать. О патриотическом воспитании и борьбе за молодежь, которая долгие годы подвергалась зомбированию и пропаганде со стороны украинского правительства. Есть аргументированное мнение, что молодежь с бывшей Украины для нас потеряна. И сейчас начинается «битва за умы и сердца» – заявила Светлана.  

«Мы считаем, что поддержка общественных движений, работающих с молодежью, культурная деятельность и выступления известных артистов укрепляют дух и сплачивают представителей молодежи всей России! Дарят людям веру и надежду» – отметила Светлана Листопадова.

Своей историей поделилась участник форума Ольга Бондарева, член Президентского клуба "Доверие", председатель Российского фонда Милосердия и Здоровья. Она рассказала о проблеме, с которой столкнулась во время проведения праздников для детей и о том, как в итоге решилась трудность.

«В Донецке 1 июня мы провели детский праздник. Была яркая концертная программа, более тысячи подарков. Детей пришло очень мало, их боялись вывозить из дома. В основном приходили мамы и бабушки. Очень хотелось увидеть улыбку на лицах тех детей, которые все-таки пришли, но кроме страха в глазах мы больше ничего не смогли заметить. Также недавно ездили в Мариуполь, устроили для детей новогодний праздник. В начале дети прятались за спины мам, хватались за их юбки. Но после представления в глазах детей засветились искорки радости! Каждый из них мечтал, чтобы закончилась война, и они вернулись в детство!» – говорит Ольга. 

Олег Рой, писатель и режиссер, выделил проблему российских культурных деятелей, которые не могут получить поддержку в развитии своих патриотических проектов. Писатель отметил: «Литература и книга важны! Сегодняшнее поколение, наш литературный код, наш код русского человека кроются в тех самых книгах современных писателей и нашей классической литературе, от которых отказываться мы не имеем права! За прошлый год мы отправили около 12 тысяч книг по библиотекам Донбасса и дальше будем продолжать этим заниматься! Детям мы рассказываем, что любить Россию – это любить семью, защищать свою Родину. А Родина – это и дом, и мама, и отец, и домашние животные, и ты сам. Ты должен защищать Родину, где бы ты ни был. В тылу - работай, на фронте - воюй, рядом с мамой - помогай! В школе - учись! В институте - приобретай профессию во благо будущего нашей страны!» 

Вся проделанная работа добровольческих организаций и каждого человека, который в тылу и на передовой защищает свою Родину, получает огромный отклик и благодарность от тех, кто нуждается в этой помощи. Солдаты благодарят за рации, которые помогают в сражениях и выводят бойцов из опасной зоны. Раненые благодарят за помощь в реабилитации. Семьи военнослужащих не остаются одни и получают поддержку активистов. Деятельность добровольческих организаций – это неотъемлемая и важнейшая часть нашей общей победы!

«Когда я была в Донецке, мы там раздавали лекарства женщинам. И тут слышу, как одна девушка говорит: «Россия, а вы нас не оставите?». Я даже не поняла, к кому она обратилась. Разве ко мне? Я Россия? Оказывается, я для них – Россия. Я ответила: «Конечно, не оставим! Ребята гибнут!». А в ответ слышу – со вздохом облегчения: «Спасибо», – рассказывает Галина Созаева, руководитель регионального отделения движения «За правду» Захара Прилепина в Республике Мордовия.

В завершении форума были подписаны манифест и резолюции по законодательным инициативам и координации гуманитарной помощи. Отдельно прозвучало обращение к женщинам Украины о необходимости объединяться ради спасения жизни своих собственных детей и будущего человечества. Также участники мероприятия заявили о необходимости создания единого Центра координации помощи в целях наиболее эффективного сбора, распределения и доставки гуманитарной помощи. К участию в его работе смогут подключаться любые организации и активисты, поддерживающие СВО.

«Женский голос поддержки СВО должен звучать громко!» – слова Ольги Епифановой, прозвучавшие в начале мероприятия. Теперь можно с уверенностью сказать, что женский голос поддержки СВО звучит громко! Форум собрал огромное количество организаций, активистов и деятелей, которые куют победу в тылу и на передовой, работают во благо Родины и не оставляют в беде тех, кто нуждается в помощи. Только общими усилиями можно добиться победы!

Резолюция форума «Женщины России Zа Победу»

Текст и видео: Анастасия Цедякова

 

Добавить комментарий