В пространстве Cube.Moscow откроется экспозиция CHEKHOV 2.0, посвященная А.П. Чехову

Google+

Галерея Kupol Gallery в арт-пространстве Cube. Moscow представит премьерный показ известного российского художника, графика и иллюстратора книг Юрия Ващенко CHEKHOV 2.0. 

В рамках проекта будет представлена серия графических работ, посвященная А.П. Чехову. В основе проекта — фотографии, связанные с жизнью и творчеством известного русского писателя-сатирика. Экспозиция включает в себя изображения близких друзей, известных актеров начала двадцатого века, которые переходят в другое измерение и трансформируются в образы персонажей пьесы.

«Формально серия, состоящая из тридцати литографий, разделена на четыре части, подобно актам пьесы. В каждой из частей фотография определяет как бы «тему» последующих вариаций», — рассказывает Юрий Ващенко. 

Первая часть экспозиции формировалась из фотографии Комиссаржевской, подаренной Чехову где-то в 1900 году, в период зарождения идеи «Вишневого сада». Интересно, что именно этот образ, постоянно находившийся в поле зрения писателя, мог стать основой для создания любого из галереи женских образов.

Фотографии семьи Чехова формируют вторую часть альбома, где посетители увидят образы отца, матери, дяди, которые трансформируются и становятся известными персонажам чеховских пьес. А заканчивается альбом семейной фотографией того времени и страницей из записной книжки писателя, символизирующей и заброшенный дом, и вырубленный сад, и забытый мир… 

О художнике

Юрий Арсеньевич Ващенко родился в Москве, окончил в 1963 году художественно-графический факультет МГПИ.

Иллюстрировал детские книги для многих ведущих издательств Москвы — «Детгиз», «Книга», «Мир», «Советский писатель», «Наука», «Московский рабочий».

Работы Юрия Ващенко можно увидеть в таких музеях, как Третьяковская галерея, Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, в Тюменском, Мурманском, Новосибирском художественных музеях, а также в частных российских и зарубежных коллекциях.

Адрес: The Ritz Carlton, Тверская улица, 3, 2 этаж 

Даты проведения: 26 ноября — 21 декабря

Добавить комментарий