В Гостином Дворе прошла пятая юбилейная ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024

Google+

В Гостином Дворе завершила свою работу крупнейшая российская ярмарка современного искусства Art Russia / «Арт Россия» 2024, организованная Корпорацией «Синергия» и Елизаветой Фроловой, куратором и искусствоведом. Работа ярмарки продлилась четыре дня - с 28 по 31 марта.

Мероприятие объединило более 200 галерей, независимых художников, коллекционеров и экспертов арт-рынка, которые поделились своим опытом и знаниями в области искусства. Форумная часть ярмарки была рассчитана как на профессиональную, так и на любительскую аудиторию, а каждый день форума посвящен одной из трех тем: искусствоведческому дискурсу, арт-бизнесу и альтернативным видам искусства.

В экспозиции ярмарки были представлены арт-объекты из большинства регионов страны, включая Крым, Донбасс и Новороссию, которым только арт-кластер «Таврида» посвятил 5 стендов. Посетители познакомились экспозициями таких известных российских галерей, как Центр современного искусства М’АРС, ART Online 2024 by ASKERI gallery, Carré d’artistes Moscow, Khankhalaev Gallery, на стендах которых были представлены работы выдающихся зарубежных и российских авторов.

По словам спикера форума Екатерины Гресь, Art Russia – это «большой проект, который с 2020 года выставляет галереи независимых художников, собирает спикеров, разнообразных экспертов. Этот проект – большой шанс для многих художников показать себя, выставить себя, продать своё искусство».

«Я считаю, что искусство это стиль жизни. Я постоянно нахожусь в работе с визуальными образами, в мыслях об этом, фантазиях о будущих проектах. Это то, чем я живу», – комментирует Елена Митина, экспонент стенда «Антихрупкость», о роли искусства в её жизни.

«Это замечательная выставка, мне очень нравится. Я вам честно скажу, я приду сюда ещё раз! Хочется походить, внимательно всё рассмотреть. Здесь выставляется мой отец, который занимается искусством очень долго. Я считаю, что такие мероприятия – серьезный вклад в развитие нашего общества, и такого должно быть в жизни каждого человека как можно больше», – заявила Ирина Волк, представитель МВД РФ, кандидат юридических наук, журналистка.

Art Russia – уникальная ярмарка современного искусства, открывающая потенциал большого количества авторов, которые хотят быть услышанными и выйти на большой рынок. Искусство — это то, что никогда не прекратит своё развитие и будет актуальным во все времена.

Текст: Воробьева Анна, Швец Элина

Добавить комментарий