Табу на любовь: где и как НЕ празднуют День святого Валентина?

Google+

День святого Валентина - той самый день, когда хочешь-не хочешь, а сердце застыло в ожидании чуда любви, потому что целые сутки посвящены лишь ему - этому прекрасному чувству. Но как ни странно, романтика в этот день имеет доступ не ко всем сердцам планеты - как оказалось, существуют целые народы и общины, настырно отвергающие 14 февраля.

 

1. Мусульмане - люди, чьи религиозные взгляды и жизненные позиции исключают вмешательство других культур в их собственную. Отмечание праздников, которые не относятся к исламу, считается одной из высших форм оскорбления Аллаха, что непременно несёт за собой наказание провинившегося. (В Саудовской Аравии, к примеру, за празднование 14 февраля взымается огромный штраф). К тому же, публичное проявление чувств в исламских странах считается крайне неприличным явлением. Так что праздник все равно бы не прижился.

 

2. Православная церковь - активно противится этому празднику, утверждающа, что истинная любовь может считаться таковой лишь в браке. А «Праздник любви» - это ничто иное, как способ благославить блуд и похоть.

3. Скептики "Анти-Валентина" -  не признающие 14 февраля по причине того, что это просто не русский праздник. К тому же, что начиная с 2008 года в России появился свой собственный праздник на тему глубоких чувств – «Всероссийский день любви, семьи и верности», что, впринципе, делает День св. Валентина ненужным в глазах ярых поклонников русской культуры.

Но не стоит забывать и о ещё одной группе людей, которая, возможно, является лидирующей при упоминании «Анти-Валентиновского» движения.

4. Люди одинокие, несчастно-влюблённые или просто обиженные на этот день по одной или другой причине. И не каждый знает, что у общества «одиночек» есть свой праздник, происходящий в тот же день, что и День св. Валентина – 14 февраля. Зовётся он очень похоже – «День Анти-Валентина». Традиции у обоих праздников практически идентичны: люди друг другу дарят валентинки, цветы и подарки. Ничего особенного, с одной стороны. Но есть одно большое отличие - всё, что происходит по правилам одиноких людей, имеет совершенно противоположный любви характер. Вместо «Люблю!» звучит «Меня тошнит от тебя!», вместо красных душистых цветов – засохшие чёрные розы, вместо красивых традиционных сердечек – разорванное человеческое сердце с многочисленными кровоподтёками и торчащими обрубками артерий. Мило, не правда ли?

 

Причём такие «клубы» существуют не только в России. Говорят, в Чикаго есть сеть небольших «забегаловок», где по случаю приближения 14 февраля, зал оформляют в траурном стиле, увешивая помещения чёрными шариками и картинками, имеющий анти-валентинский характер. В «злосчастный день» же всем, кто расскажет свой печальный опыт – бесплатная выпивка и закуски.

В Кливленде развлекаются по другому. В одном кафе проводят вечеринку под лозунгом "Любовь, пощади меня". Очень популярны майки с надписью "Я думаю, следовательно, я одинок".

Именно к этому дню один из отелей Ванкувера подготовил специальный номер под названием "Анти-Валентин". Номер рассчитан на одиноких дам, которых только-только "бросили". Услуги включают в себя куклу вуду, черные розы, завтрак на двоих и неограниченный запас фильмов. Номер, как обещает отель, будет стоить 219 долларов, и организовать такой "праздник" можно с 10 по 14 февраля. 

 

Однако, не смотря ни на что, все мы знаем как больно терять или быть отвергнутыми. Но время проходит, сердечные раны затягиваются, и вы снова готовы к любви. Даже если не верите в это. Все сбудется, стоит только захотеть.

Автор: Ксения Кумачева

Добавить комментарий