Студенты МГИК приняли участие в открытой онлайн-дискуссии с Александром Лейбовичем

Google+

22 апреля на площадке Дискуссионного клуба #Молодежь состоялась онлайн-встреча с генеральным директором Национального агентства развития квалификаций, доктором педагогических наук, профессором и членом-корреспондентом Российской академии образования (РАО) Александром Наумовичем Лейбовичем.

В дискуссии приняли участие студенты разных вузов, в том числе и журналисты МГИК.

В адрес спикера прозвучало много вопросов на тему образования, трудоустройства студентов после окончания института, вероятность автоматизации их будущих профессий и прогнозы по поводу дистанционного обучения. 

Александр Наумович озвучил список востребованных профессий в сфере технологий, в который вошли: инженерия, программирование, биоинженерия, биоинформатика, а также экономика и юридическое дело, привязанные к определённой области. 

На вопрос о вероятности автоматизации творческих специальностей Лейбович ответил, что независимо от профессии, которую выбирает себе человек, он должен быть незаменимым на своём рабочем месте. Высокоинтеллектуальный труд всегда ценился и продолжает цениться сейчас. 

Во время дискуссии была раскрыта тема различий между дипломом, как документом об окончании высшего учебного заведения и реальными компетенциями человека, который устраивается на работу. 

Александр Наумович привёл в пример компетенции в порядке востребования в области биотехнологий. К ним относятся: осведомленность в новейших достижениях своей сфере, владение специальными техническими приемами, владение специальными профессиональными знаниями и так называемыми «soft skills», которые связаны с умением поддерживать благоприятную обстановку в коллективе.

По мнению спикера, рынок труда — это место, где мы живем всю жизнь, и прогнозов по поводу его развития не даёт только ленивый. Поэтому, важно обращать внимание на характер работы, уделять внимание практике и совершенствоваться в своей профессии, чтобы автоматизация не затронула вашу деятельность. 

 

 

Автор: Анна Ган, МГИК

Добавить комментарий