Презентация работ номинантов 1 Московской Арт Премии и открытие Северного тоннеля

Google+

В преддверии Дня города, 4 сентября, в парке «Зарядье» состоится два больших события: демонстрация художественных проектов, номинированных на 1 Московскую Арт Премию, и открытие Северного тоннеля — нового арт-пространства, где представят выставку-размышление, посвященную теме коронавируса. Для посетителей все экспозиции откроются 5 сентября. Вход на них будет бесплатный.

«Зарядье» расширяет привычное представление о музейных площадках и предлагает знакомиться с искусством на всей территории парка. Более 50 работ номинантов 1 Московской Арт Премии будут представлены на видовых точках и в павильонах парка.

«Московская Арт Премия –– это масштабный проект как в пространстве, так и во времени. В течение осени на всей территории и в павильонах парка будут появляться объекты современного искусства, пройдут театральные читки и творческие встречи. Работы художников-номинантов, многие из которых знакомы москвичам и гостям города, можно будет увидеть на одной площадке. Существуют ли выставочные рамки, и где заканчивается пространство музея, к которому все привыкли? Современное искусство отвечает на этот вопрос», –– рассказал директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Перед павильоном Заповедное посольство установлена пятиметровая скульптура Дмитрия Аске «Хранитель», а на входе в Медиацентр расположен объект «Фильтр» Григория Орехова из красного органического стекла. Посетители парка также смогут увидеть композицию из полированной нержавеющей стали «Агата» Григория Орехова — скульптура входит в коллекцию Русского музея и выставлялась в лондонской галерее Saatchi.

Перед входом в Ледяную пещеру разместилась инсталляция «Бытие и время» Валентина Коржова, а в самой пещере, своды которой покрыты кристаллами льда, можно увидеть «Ноев ковчег» Максима Харлова (часть номинированного проекта «После иконы»). Это композиция из ребер старого купола, выброшенных при ремонте одного из московских храмов. Максим Харлов превратил их в арт-объект, сохранив оригинальные фактуру дерева, железные фрагменты и крепежи. Экспонат установили на платформе, покрытой льдом. 

 «Если честно, я приятно удивлен, что мой «Ноев ковчег» стоит здесь, ведь современное искусство нуждается в таких пространствах. Музеи уже забиты достойнейшими произведениями искусства, а нам, художникам, нужно искать новые места», — поделился Максим Харлов.

В пространстве у Заповедного посольства разместится «Институт проблем изображения технических устройств» Александра Кутового. Главной своей задачей художник считает исследование свободы, которую человек дает роботам. Помимо экспозиции в Институте в течение осени будут проходить занятия по наблюдению за роботами, мастер-классы и лекции. В Заповедном посольстве можно будет увидеть масштабный science art-проект «Журнал наблюдений» художника Сергея Кищенко, который посвящен выдающемуся генетику Николаю Вавилову и истории спасения коллекции семян во время блокады Ленинграда. А еще в павильоне посетители могут увидеть и услышать «Протосимфонию» Алексея Дьякова, посвященную Сергею Прокофьеву. Работа выполнена из дерева и состоит из трех частей. Арт-объект дополняет музыкальная композиция.

 «Скрипка в своем первоначальном виде –– это дерево. К этому относится нижняя часть композиции в виде фактурного пня. Дерево срубает мастер, который будет изготавливать скрипку, наделять ее красивыми чертами, силуэтом, и к этому относится вторая часть композиции. И третья часть отсылает нас к тому моменту, когда музыкант берет в руки инструмент. Свет символизирует музыку, неуловимые волны и вибрации благотворно влияют на слушателей», — рассказал Алексей Дьяков.

В холле Медиацентра покажут фотографии Игоря Мухина из его книги «Москва Light», живопись Константина Батынкова, а также работы дизайнера и художника Андрея Люблинского. На экране можно будет увидеть видеоработы Олеси Алексеевой, Алексея Горбунова и Дмитрия Венкова.

«Мне всегда очень нравится, когда работы находят неподготовленного зрителя. Если в музеях и галереях сформировалась определенная публика, которая готова к восприятию чего-то экспериментального, то неподготовленный зритель зачастую обладает определенным преимуществом в том, что у него будет свежий взгляд на вещи и какая-то неожиданная реакция», — отметил Дмитрий Венков, который представляет свой фильм «Гимны Московии», вошедший в шорт-лист Премии Кандинского 2019 года.

В рамках 1 МАП в выставочном зале Медиацентра будут представлены проекты Яна Гинзбурга, Таус Махачевой, Евгения Антуфьева, Павла Отдельнова, Алексея Мартинса, Игоря Самолета, Дмитрия Шелковского и других художников, номинированных на премию.

На презентации ожидается присутствие членов экспертного совета. Это ведущие российские деятели современного искусства, руководители московских музеев, галерей, представители профессиональных творческих союзов: директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, директор парка «Зарядье» Иван Демидов, заместитель председателя Союза театральных деятелей России Дмитрий Мозговой, урбанист Петр Кудрявцев, театральный критик Роман Должанский, кинопродюсер Наталья Мокрицкая и другие.

Работы художников-номинантов 1 МАП будут представлять отдельный блок выставки «Вирус. Что это было?» в Северном тоннеле, новом экспозиционном пространстве парка. Северный тоннель — это переосмысленный технический проход, расположенный на –1 уровне парка под Северными ландшафтами и превращенный в полноценный «урбан-променад». Брутальная декорация городского пространства становится естественным фоном для художественных произведений и предлагает гостям новый увлекательный маршрут, соединяющий две главные точки входа в парк — со стороны Васильевского спуска и от Китайгородского проезда.

Выставка «Вирус. Что это было?» показывает общемировые переживания, возникшие у художников в связи с пандемией. Так, художница Кэти Меладзе посвятила работу невозможности людей попасть на пасхальные богослужения во время пандемии.

«Конечно, пасхальную радость у верующих ничто не может отнять, но невозможность причаститься и поучаствовать в соборной молитве стала испытанием. Мои друзья пытались попасть в храм на Пасху, но сталкивались с закрытыми дверями и с полицией, и в этот светлый праздник в слезах возвращались домой. Надеюсь, это никогда не повторится», –– поделилась Кэти Меладзе.

Демонстрация работ российских и зарубежных авторов неслучайно напомнит ленту инстаграма: созданные в разных техниках и жанрах, произведения адаптированы под гигантские скриншоты три на три метра, образуя художественную хронику образов и смыслов.

В проекте принял участие немецкий художник Штеффен Крафт aka ICONEO, который стал популярен благодаря своим иллюстрациям, напоминающим о проблемах современного мира. Андрей Шкарин рассуждает о «выпутывании сознательных граждан из ограничительных мер», художник Андрей Люблинский показал пустые пейзажи Москвы, а Ангелина Ермачкова посвятила работу курьерам, которые обеспечивали нас всем необходимым во время карантина.

Работы этих и других художников посетители смогут увидеть с 5 сентября. В течение осени экспозиция будет дополняться новыми произведениями –– в Северном тоннеле планируется показать около 30 работ.

Добавить комментарий