Подведены итоги акселератора SportTech 2021/2022

Google+

В аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации прошёл демо-день Акселератора в индустрии спорта и здорового образа жизни «SportTech 2021/2022», где были названы 15 лучших проектов в шести различных направлениях. Организаторами выступили  Фонд содействия развитию науки, образования и медицины (ФСРНОМ) и компания «Иннопрактика», партнер финала  ПАО «Промсвязьбанк».

Акселератор SportTech 2021/2022 стартовал 7 декабря, всего поступило более 300 заявок, из которых отобрано 25 команд. Цель акселератора — с помощью трекинговых, экспертных и образовательных программ создать интеграции новых технологий, продуктов и решений в области спорта с крупным бизнесом. 

Марк Трифонов, директор дирекции  проектов развития компании «Иннопрактика» подвёл итоги, сказав, что:

"В рамках акселератора команды-участники смогли не только протестировать свои разработки, но и выстроить устойчивые бизнес-связи со стратегическими партнерами, запустить или увеличить продажи и, как результат, сделать свой проект востребованным и коммерчески успешным".

И такие результаты становятся опорой для решения задач развития предпринимательства в спортивной индустрии в нашей стране и повышения конкурентоспособности бизнеса, что также подметил Владимир Волошин - управляющий партнер Newman Sport, со-основатель HACTIVE, IRONSTAR и ROSA RUN: 

"Я сегодня увидел серьезные, уверенные презентации: приятно видеть, что почти все проекты запустились, и за время акселератора получили положительные отклики от партнёров. Хочу пожелать всем удачи, успехов и уверенности в своих идеях.  Желаю очереди из венчурных инвесторов, ведь невзирая ни на что, хорошие идеи всегда находят поддержку".

И это действительно так. Среди результатов акселератора есть следующие договоренности: ПСБ («Промсвязьбанк») выбрал для поддержки проект AliveBe. Проект «Турфон» провел пилоты с футбольным и хоккейными клубами «Сочи», SPORTA и О2ИН разрабатывают и запускают пилоты при поддержке Ассоциации операторов фитнес-индустрии, RaDoTech подписал договор со спортивным агрегатором The Z.A.L. и фитнес-центрами MyFitlab.

Организатор акселератора Анастасия Преображенская, президент фонда содействия развитию науки, образования и медицины добавила:

"Целью программы SportTech 2021/2022 было повышение конкурентоспособности крупных компаний и корпораций путем притока в них новых бизнес-идей и решений, а также создание увеличения таких интеграций в  спортивном бизнесе. Мы рады, что из года в год у нас становится все больше партнёров. Хочу поблагодарить каждого за вклад и поддержку в развитии этого направления".

На демо-дне эксперты отметили следующие проекты по направлениям:

1. «Работа с болельщиками»:

Турфон 

UltraWide Air

Цифровая база спорта

2. «Диагностика и восстановление» 

Habilect

RaDoTech 

Fresh Plasma Technologies 

3. «Футбольные клубы»

Bayes Technology 

I-Brain

DraftMe 

4. «Фитнес-индустрия»

SKLLZZ

SportA

Fitnation

5. «Спортивный образ жизни»

О2ИН 

COPPLIFE 

6. «Корпоративный спорт» 

AliveBe Wellbeing Online Sport

Последние годы sporttech-рынок активно развивается, растёт спрос на сервисы онлайн-тренировок, тренажеры с подключением к интернету, гаджеты для трекинга физических показателей, сервисы для стриминга спортивного контента и многие другие. Ожидается, что к 2026 году мировой рынок спортивных технологий вырастает с $17,9 млрд до $40,2 млрд. Российский SportTech-рынок находится только на стадии своего образования, является перспективным и выгодным. А такие отраслевые акселераторы как Sporttech являются площадкой для делового общения и обмена опытом между стартапами и «большими игроками» - крайне важны. Так что все, и организаторы, и команды участники, и партнёры уже готовятся к следующему акселератору, которому, по словам Анастасии Преображенской - быть!

Добавить комментарий