Пейте кофе, господа

Google+

17 апреля во всем Мире отмечают День Кофе. Этот напиток мало кого оставляет равнодушным, ведь его магический аромат, глубокий цвет и своеобразный вкус завораживают.

Наслаждаться кофе мы, люди, живущие в России, можем благодаря Петру Великому, потому что именно он положил начало распространению этого волшебного напитка. Сам Петр полюбил его, побывав в Голландии.

Кофе во все времена являлся источником вдохновения для многих представителей творческих профессий: в своих произведениях его восхваляли и поэты, и писатели, и музыканты, и художники. Кстати, в наши дни кофе используют не только как бодрящий напиток, но и в качестве "инструмента" для творчества. Например, при помощи кофейных зерен некоторые умельцы создают целые картины! Ярким примером является работа московского художника Аркадия Кима, который нариосвал кофейными зернами "Пробуждение". На ее реализацию автору понадобилось 240 килограммов кофе!

Многие десятилетия ведутся споры о пользе и вреде кофе, и это неспроста. Ведь кофе действительно не стоит пить тем, кто страдает гипертоническими заболеваниями, но и для этих людей существует выход - стоит лишь добавить в чашечку с ароматным напитком немного молока или сливок. Здоровым людям тоже не стоит злоупотреблять крепким кофе, ведь во всем стоит знать меру. Что касается положительных сторон этого напитка, кофе стимулирует кратковременную память: выяснилось это не так давно, и теперь ученые работают над созданием лекарств на основе кофе, способствующих улучшению памяти. Также молотый кофе используется в производстве скрабов, лосьонов и других косметических средств.

17 апреля с большим размахом отмечается и День Эспрессо в Италии. В этот день итальянские кофейни проводят многочисленные акции, ведь кофе является национальным напитком этой страны. Но не только итальянцы могут порадовать себя приятными бонусами: в Мосвкве, в сети магазинов "Кофейная Кантата" состоится "Праздник кофе", который включает в себя дегустацию и приятные подарки "кофеманам". 

Фотграфия взята с сайта  http://www.kulturologia.ru/

Автор: Марианна Вергунова

Добавить комментарий