Роль женщины в бизнесе обсудили участники Международного форума WOMAN CONF COACH 2020 в Сочи

Google+

С 22 по 26 сентября в Сочи в парк-отеле «Джаз Лоо» прошел Международный форум формата work life balance для женщин WOMAN CONF COACH 2020. Журнал Melon Rich выступил официальным информационным партнером форума, а генеральным партнером стал «Союз женских сил по поддержке гражданских инициатив и проектов».

На мероприятии, которое проходило в онлайн и оффлайн-форматах, собрались женщины-политики, общественницы и эксперты из разных стран: России, Македонии, Италии, Германии и Чехии. 

Главная тема обсуждения - роль женщины в предпринимательстве. Открыла работу форума вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова. Она рассказала участницам о проекте ТПП РФ «Развитие семейного предпринимательства России» и подняла вопросы развития женского предпринимательства, женского лидерства и равноправия, построения личного бренда, роли и места женщин в региональной политике, межкультурной коммуникации и ведения переговоров, развития геронтомаркетинга и возможностей женщин «серебряного возраста» в России.

Елена Дыбова отметила, что тема семейного бизнеса исторически близка каждому государству, во всем мире семейное предпринимательство составляет основу малых и средних компаний.

Если рассматривать отдельно женское предпринимательство, то в нашей стране в микро- и малом бизнесе доля женщин-руководителей составляет около 30 процентов. Женщины-руководители бизнеса активно реализуют себя в различных сферах деятельности, однако, существует ряд устоявшихся проблем женского предпринимательства: конфликт ролей «предприниматель – жена – мать», негласное разделение бизнеса на «женский» и «мужской». Поэтому новой ступенью развития женского предпринимательства становится семейный бизнес.

«Когда в бизнесе сочетаются женские и мужские качества и преимущества, когда объединяются несколько поколений для достижения общих целей и результатов, в бизнес-процессы вовлекаются дети – образуется работающая прогрессивная компания с новыми принципами, новой мотивацией, устремленная в своем развитии «за горизонт». Сочетание опыта и молодости, энергии дает импульс и ускорение развитию семейного бизнеса, - заявила Елена Дыбова. - В кризисный период, вызванный пандемией, когда бизнес столкнулся с новыми экономическими вызовами, именно семейный бизнес показал свою устойчивость. Поддержка семьи придала силы и стимулы компании выстоять в сложное время».

Елена Дыбова так же сообщила, что в ноябре 2020 года в рамках проекта ТПП РФ проведет Третий Всероссийский форум семейного предпринимательства «Успешная Семья – успешная Россия!» и пригласила всех к участию в мероприятии.

Темы выступлений спикеров касались вопросов бизнес-поддержки и защиты интересов предпринимателей, развития социального предпринимательства, правовой культуры бизнеса и психологии предпринимательства. С докладом «Бизнес как образ жизни» выступила Инга Легасова, предприниматель, соучредитель и генеральный директор инвестиционно-торговой компании «РемиЛинг 2000», член правления Вольного Экономического Общества России и Международного Союза Экономистов, академик Международной Академии Менеджмента, общественный уполномоченный по вопросам женского предпринимательства в городе Москве, председатель Правления «Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов».

Инга Валерьевна поделилась своим мнением о личностных качествах и образе жизни людей, выбирающих бизнес делом своей жизни: «Для ведения бизнеса требуется не только много энергии и упорства, необходима еще и внутренняя свобода - свобода использования своей энергии для созидания в тех масштабах, которые предпринимателю доступны и посильны. Поэтому бизнес как стиль жизни выбирают те, кто стремится к свободе и чувствует себя способным направить свою энергию на получение серьёзного материального результата. Бизнес - это постоянный риск и неопределённость, а "бизнесовый образ жизни" - это осознанный отказ человека от материальной стабильности при отмене им самим всех внутренних ограничений в размере доходов».

По мнению спикера, не каждый человек готов стать предпринимателем: «Потому что жизнь предпринимателя - это путь без запасных вариантов и без обратной дороги. Ощущение постоянного риска и постоянной неопределённости - это и есть бизнесовый образ жизни». Настоящим предпринимателем становится тот, кто способен принимать такие неординарные решения, которые отличаются от тех, что привычны для большинства людей, заявила Инга Легасова.

К обсуждению вопросов сессии в онлайн-формате подключились женщины-предприниматели, эксперты, редакторы известных женских журналов из России, Германии, Италии, Армении, Македонии, Чехии и Белоруссии.

Эксперт по межкультурным отношениям из Германии Кристина Ротгерс, в частности, объяснила значение часто употребляемого, но не всем понятного термина VUCA-мир: volatility (нестабильность), uncertainty (неопределённость), complexity (сложность), ambiguity (неоднозначность). Ротгерс также подняла темы международной компетенции и межкультурной чувствительности.

Вопрос о важности развития личного бренда на Woman Conf Coach подняла Елена Либкинд - сертифицированный бизнес-тренер, кандидат экономических наук, автор книги «Личный бренд или путь к сердцу Президента» (2019). Выступление спикера было посвящено продвижению в политике, построению своего бизнеса и тому, как стать лидером мнений.

«Гендерный паритет – это успех, нужно вводить женщин в состав государственного аппарата», – рассказала лидер сообщества «Женщины в советах директоров» России Елена Речкалова. Во время своего выступления независимый директор поделилась статистикой, согласно которой стартапы с участием женщин возвращают 70-80%, а с мужчинами всего 30%. Целью её презентации стало мнение о том, что профессионализм не зависит от гендера.

Ксения Краузе, представитель торговой палаты Гамбурга и учредитель организации «FITS Russia» в Германии, выступила с презентацией на тему межкультурной организации и ведения переговоров. Ксения также рассказала, как правильно вести нетворкинг и поделилась несколькими лайфхаками:

·       Формируйте сеть полезных контактов;

·       Подумайте, чем вы могли бы быть полезны;

·       Делитесь энтузиазмом;

·       Знакомьте людей друг с другом.

Карин фон Бисмарк рассказала о четырёх базовых шагах борьбы с предвзятым отношением к женщинам:

·       Обучайте персонал правильно расшифровывать человека;

·       Притворяйтесь, пока это не станет правдой;

·       Сила должна быть в себе самом;

·       Никогда не бойтесь и всегда следуйте за мечтой, помните, что вы не одни.

Как и предыдущий спикер, Бисмарк отметила важность нетворкинга и правильного позиционирования себя.

Надежда Федирко, организатор ассоциации «Голос Абруццо», рассказала о своих проектах и скором приезде консула в Абруццо (Италия), где будет открыто почетное консульство в России. Валентина Дисоска, Президент ассоциации деловых женщин, выступила с презентацией о женском предпринимательстве и экономических возможностях для устойчивого развития. Оксана Сергеева, исполнительный директор «Союза женских сил», ознакомила участниц конференции с терминами «серебряная экономика», «New Old» и геронтомаркетинг.

«На данный момент женщины находятся под разноплановым влиянием исторических аспектов, также под давлением полярных идеологий Запада и Востока», – рассказала в своём выступлении основатель и президент женского премиум-Клуба MyQueen, спикер международных конференций, автор методики «Расцвет женщины», Мария Левина. - «Мы видим, насколько высоки требования современности в России к так называемой идеальной женщине, когда ей приходится быть одновременно успешной бизнес-леди, хорошей мамой и женой, красавицей, интеллектуалкой, а также сексуальной и скромной одновременно. Пытаясь соответствовать всем этим завышенным требованиям, женщины часто испытывают стресс и чувство вины. В этой выматывающей обстановке женщине сложно обрести состояние внутреннего баланса и ощущать себя счастливой на постоянной основе. Психологические срывы даже у самых старательных случаются регулярно. И вопрос поиска вечного счастья остается нерешенным».

Эксперт также выделила три генеральные составляющие баланса и счастья женщины:

• Красота. Всё, что связано с эстетикой, ухоженностью, внешним видом, манерами, умением двигаться и говорить.

• Любовь. Прежде всего это наполненность внутренним балансом, любовью к себе. Это и восстановление взаимоотношений с родителями, родом, устранение психологических травм, принятие своего тела и сексуальности, обретение инструментария для регулярного поддерживания ресурсного состояния.

• Призвание. Важнейшим фактором является наличие дела, хобби – которые женщина любит делать, где она ощущает полную реализацию себя.

Виктория Панова, шерпа России в женской двадцатке W20, научный руководитель экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС подчеркнула важность роли женщины в современных условиях и силу потенциала женской энергии и возможностей и заявила: «Потенциал женской энергии остаётся недооценённым».

Подводя итоги, участники сессии поблагодарили друг друга за интересные презентации, оживленную дискуссию, высказанные мнения и позиции по наиболее актуальным вопросам развития женского предпринимательства, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество по реализации представленных идей и предложений.

WOMAN CONF COACH 2020 – это отличная возможность заявить о себе и своей компании, наладить деловую и личную коммуникацию с представителями власти, бизнеса, представить креативные проекты, войти в закрытое сообщество женщин–предпринимателей и политиков – Клуб успешных женщин в Государственной Думе.

Автор: Валерия Новрузова, Валерия Ходжаназарова 

Добавить комментарий