«Марш пустых кастрюль», или С чем еще поздравить женщин

Google+

Международный женский день 8 марта – это чудесный праздник, наполненный весенним теплом и нежностью. Праздник, который приходит, как только снег начинает таять от ярких лучиков мартовского солнца. Неспроста его называют «восьмым чудом света». Этот день, так нежно любимый прекрасной половиной человечества, имеет свою историю.

В Нью-Йорке 8 марта 1857 года сотни работниц обувных и швейных фабрик выступили с манифестом, потребовав сократить их рабочий день и обеспечить нормальные условия труда. В то время женщины работали по 16 часов в сутки и получали за свой труд копейки, поэтому требовали введения 10 часового рабочего дня. Протест сопровождался ударами в пустые кастрюли и другую посуду, поэтому впоследствии получил название «Марш пустых кастрюль». В результате постоянных обращений, женщины не только добились выполнения своих просьб, но еще получили избирательные права.


Через 53 года после этих событий, в Копенгагене прошла Международная женская конференция социалисток. Ее лидером стала Клара Цеткин, предложившая отмечать 8 марта как единственный в году день равноправия женщин и мужчин. Представительницы многих стран поддержали ее, выступив за уважение женского достоинства и против дискриминации полов. Впервые праздник был отмечен 19 марта 1911 года в Австрии, Швейцарии, Дании и Германии. В 1913 году Международный женский день пришел в Россию.

Сейчас 8 марта в России – это государственный праздник, который отмечается с большим размахом. В этот день любой прохожий может поздравить девушек с праздником. Концерты и поздравления звучат целый день не только с экранов телевизоров. В цветочные магазины с утра выстраиваются очереди мужчин за мимозой и тюльпанами. Также просто огромен выбор косметики, украшений, мягких игрушек и разных изделий для женщин – мужчинам есть чем порадовать своих любимых в этот праздничный день. Песни и стихи, посвященные женщинам, можно услышать в живом исполнении на улицах, в парках и даже в метро. 

Сильно отличается от русского праздника 8 марта в Италии. Здесь этот день считается политическим праздником и не является выходным. Он направлен на защиту прав и увеличение занятости женщин. В крупных мегаполисах Италии разные женские общественные организации и профсоюзы призывают девушек к участию в общественной жизни страны. Но если они захотят, то могут отметить этот день, собравшись приятной компанией в местной пиццерии, пойти на дискотеку или просто остаться в кругу семьи. Символом женского дня в Италии принято считать мимозу. Именно этот цветок выбрала политическая партия Союз Итальянских женщин в 1946 году, потому что мимоза приятно пахнет и растет на Сицилии в огромном количестве.

Кроме 8 марта, стоит вспомнить еще и о других, тоже важных и интересных праздниках, посвященных женщине. Например, о Дне Матери, который отмечают в последнее воскресение ноября. В отличие от 8 марта, в День Матери поздравляют только матерей и беременных женщин. В России этот праздник совсем молодой - задумали праздновать его только в 1998 году. В этот день государственные деятели награждают и поздравляют матерей, добившихся особых успехов в воспитании детей. По всей стране в рамках этого праздника проводят красочные мероприятия для детей и их родителей – это и всевозможные выставки, и концерты, развлекательные программы и множество других выдумок. Наиболее активно День Матери празднуют в садиках, школах и других детских учреждениях. Здесь под руководством воспитателей и педагогов дети рисуют открытки для мам, сочиняют стихи, выступают на утренниках и концертах. Традиционный День Матери сейчас отмечают в десятках стран мира, но каждая страна празднует его в свой определенный день месяца.


Нельзя не упомянуть Японию с ее 3-м марта. На это число выпадает праздник с интересным названием «Хина Мацури» (Hina Matsuri) -- Праздник кукол Хина. Давным-давно в японских семьях бытовал обычай приглашать в дом знахарей, которые снимали с людей все несчастья и переводили их на бумажных кукол, которых отпускали плыть по реке, чтобы они унесли все беды с собой. Назывались они «нагаси-бина» («куклы, спускаемые по реке»). Изначально праздник отмечали только богатые люди, но он быстро вышел из таких ограничений. В 18 веке «Хина Мацури» приобрел общенациональный характер. Тогда же у японцев появился обычай проводить выставки кукол из керамики, одетых в красочные наряды из шелка. Так родители показывали дочерям элементы жизни императорского дворца. Играть с такими «барышнями» запрещалось, ими нужно было лишь любоваться. В этот день девочки ходят в гости, дарят подарки и просто любуются разными куклами. Праздник поучительный – рассказывает, как беречь красоту и не поддаваться соблазнам. Ну а еще благодаря такой «игре» японцы начинают учить с ранних лет своих дочерей правилам хорошего тона.

Непростая история английского праздника Материнское воскресение уходит в начало 17 века, когда дети, работающие в домах богатых хозяев, долго не могли видеть родных. Свидания разрешались только с приходом четвертого воскресения Великого поста. Теперь в современной Англии остался обычай: если ребенок находится далеко от своей матери, он должен обязательно позвонить в этот день и поздравить ее. А вот Франция знаменита Днем бабушек, который приходит с первым воскресением марта. Ко всем женщинам старше 55 лет все люди, по традиции, должны проявлять особое уважение и внимание. Угощают старушек миндальным печеньем, мороженым и ликером. Французы очень любят этот праздник, причем и дети, и взрослые.

Ну и, конечно же, повезло с женским праздником гражданкам Армении. В этом «музее под открытым небом», с 8 марта по 7 апреля проходят Дни материнства и красоты, а промежуток между этими числами в стране принято называть «месячником женщин». Можно только позавидовать: армянкам выпадает удачный жребий принимать поздравления и получать подарки от любимых мужчин целый месяц!

В этом году Международный женский день будет отмечен сто второй раз в мире. Сейчас во многих странах он считается праздничным днем и государственным выходным. К ним относятся Китай, Сербия, Вьетнам, Македония, Хорватия, Украина и многие другие страны. Но где бы ни жила девушка, ей всегда будет хотеться, чтобы ее праздник прошел феерично и запомнился надолго. Так пусть этот торжественный день будет именно таким у всех женщин. 

Автор: Камаренцева Мария

Добавить комментарий