Культурный отдых

Google+

14-й фестиваль сверхкороткого фильма в МАММе /21-23 февраля/

Время уже доказало жизнеспособность сверхкороткого формата. Выяснилось, что киноминиатюра – нечто большее, чем никчемный курьез, нечто более значимое, чем забава для аутсайдеров.

Программа 14-го фестиваля Сверхкороткого фильма напоминает мозаику — тем, стилей, идей. В ней уживаются хохмы и притчи, высоколобый стеб, политическая сатира, попытки самоанализа, размышления о самобытности родственных медиа: видео и кино. 

Всего на ESF’14 будет показано более 70 работ представляющих широкий спектр технологий и направлений, присутствующий в искусстве "движущихся картинок".

 

Выставка "Спорткульт" на Винзаводе /6 февраля - 30 марта/

Выставка "Спорткульт" посвящена истории советского спорта сквозь призму отечественного искусства и дизайна 1920-х-1960-х годов.

Экспонаты выставки демонстрируют различные сферы советского искусства, дизайна и культуры: спортивная форма и ткани, живопись и графика, плакаты и фотографии, скульптура и кинохроника физкультурных парадов и открытий спортивных мероприятий.

На выставке будут представлены работы разных периодов, созданные знаменитыми конструктивистами (Г. Клуцис, В. Степанова, А. Родченко), признанными монументалистами (В. Лебедев, А. Дейнека, В. Ковригин и др) и дизайнерами (М. Лукьянов, Б. Успенский, О. Савостюк, В. Воликов).

 

Дни Финляндии на "Флаконе" /28 февраля-1 марта/

По традиции в последний день зимы, 28 февраля, в Финляндии и Карелии отмечают День Калевалы. Это настоящий карнавал с театральными представлениями, костюмированными шествиями и песенными марафонами. Все это гости и жители смогут увидеть на "Флаконе".

На центральном дворе дизайн-завода будут идти представления по мотивам "Калевальского карнавала", поставленные лучшими московскими уличными театрами. Прямо на улице любителей финской сауны ждет огромный чан с водой, мерно покачивающийся на цепях над тлеющими углями. Для тех же, кто любит иногда пощекотать нервы, на "Флаконе" пройдут гонки на снежных велосипедах.

Завершится фестиваль живым концертом: в пространстве Loft выступит известная финская группа Aves с настоящим live show и авторской видео-инсталляцией.

 

Фестиваль "Музыка Н.А. Римского-Корсакова" в ММДМ /26 февраля - 11 марта/

К юбилею Николая Андреевича Римского-Корсакова Дом музыки представляет "именной" фестиваль гения русской музыки. Автор пятнадцати опер, симфонической, камерной и хоровой музыки создал удивительные музыкальные миры, воспевающие вечную красоту и гармонию мироздания. Насыщенные образами самобытного народного творчества и ярким национальным колоритом, красочно оркестрованные сочинения популярны во всем мире. 

26 февраля 2014 опера "Сказка о царе Салтане" откроет фестиваль. Организаторы обещают музыкальное представление с использованием новейших светопроекционных технологий в исполнении симфонического оркестра Москвы "Русская филармония".

 

 

Type Directions Club в Artplay /19 февраля - 5 марта/

С 19 февраля по 5 марта 2014 г. в Малом зале ARTPLAY пройдет выставка TYPE DIRECTORS CLUB (TDC). Международная организация TYPE DIRECTORS CLUB была основана в 1946 году ведущими специалистами в области типографии и шрифтового дизайна.

Ежегодные выставки TDC - это презентация лучшего в сфере шрифтового дизайна и типографики за последний год. Здесь представлены выдающиеся примеры использования шрифта и типографики в книжном, газетном и журнальном дизайне, видео и веб, а также в дизайне плаката. Выставка победителей конкурсов TDC ежегодно путешествует по всему миру.

В первую очередь выставка будет интересна студентам и молодым специалистам в области дизайна и типографии. В рамках выставки пройдут бесплатные мастер-классы, лекции, воркшопы.

Автор: Мария Лозанчич

Фотограф: фотография в слайдере - Станислав Климов

Добавить комментарий